Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XXI Международный карильонный фестиваль "Музыка над городом"

2711

Страница была создана и обновлена 22.06.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 июня 2023 г. 19:00
по 7 июля 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Соборная площадь Петропавловской крепости
СПб, Петропавловская крепость на карте
  Горьковская (696 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги классическая музыкамузыкамузыкальные фестивалидуховная музыкатематические фестивалисвободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

ХХI Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» состоится с 25 июня по 7 июля 2023 года на Соборной площади Петропавловской крепости. Карильонная музыка прозвучит в исполнении выпускников и студентов Кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Беларуси, Китая и Мексики. Также на фестивале выступит почетный директор Королевской школы карильона города Мехелен, профессор факультета искусств СПб ГУ, композитор, виртуоз, один из крупнейших карильонистов мира Йозеф Виллем Хаазен (Мехелен, Бельгия).

На открытии фестиваля, 25 июня, состоится редчайшее в истории музыки событие – с высоты Петропавловского собора будут одновременно звучать живой голос и колокола. Впервые это с успехом состоялось летом 2005 года, солистка Михайловского театра Ольга Шанина и 51 колокол карильона звучали дуэтом в «AVE MARIA» Дж. Каччини. Голос исполнительницы состязался с карильоном, по мощи звучания равным двум симфоническим оркестрам. В 2023 году на первом концерте XXI Фестиваля «AVE MARIA» в исполнении Анастасии Гиль снова прозвучит вместе с колоколами.

В этом году в организации карильонного фестиваля, проводимого фондом «Русский карильон» и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, приняли участие фонд «Добровольцы Донбасса» и добровольное объединение волонтёров «МИР (массаж-исцеление-реабилитация)» при участии РОО «Георгиевский союзъ», ООД «Ветераны боевых действий за справедливость», СВО «За други своя». Концерты 25 и 26 июня будут посвящены ветеранам войн и защитникам России. В эти и остальные дни фестиваля можно будет услышать мелодии, написанные специально для карильона, и популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого удивительного инструмента.

***
Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.

Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена.

Современный карильон Петропавловского собора стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская "Petit & Fritsen" (Королевство Нидерланды).

Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький – 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.
Первый карильонный концерт в Петропавловской крепости состоялся 15 сентября 2001 года.

Программа фестиваля:
25 июня в 19.00 – Открытие фестиваля, Александра Капинос, Анастасия Гиль, ансамбль петербургских звонарей
26 июня в 19.00 – «Гляжу в озера синие...», Ирина Козлова
27 июня в 19.00 – Презентация проекта «Русский карильон», Марина Лобецкая
28 июня в 19.00 – «Белгородский звон», Тимур Халиуллин
29 июня в 19.00 – Студенты карильонного класса СПб ГУ
30 июня в 19.00 – «Пьяццолла плюс», Олеся Ростовская
1 июля – выходной
2 июля в 19.00 – Йозеф Виллем Хаазен
3 июля в 19.00 – «Карильонный калейдоскоп»
4 июля в 19.00 – «О любви немало песен сложено...», Надежда Волненко
5 июля в 19.00 – «Сказки белых ночей», Галина Ельшаева
6 июля в 19.00 – Памяти карильонистки Елизаветы Рулёвой
7 июля в 19.00 – «Время Рахманинова», Олеся Ростовская

Вход на концерты свободный.
Продолжительность концертов 1час 15 мин. – 1час 25 мин.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии XXI Международный карильонный фестиваль "Музыка над городом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина21 июля 2018 г. 21:19
Я живу совсем рядом с Петропавловской крепостью. Многие друзья мне завидуют) Конечно, я обожаю этот собор. Очень люблю прогуливаться вечерами по берегу, смотреть, как плещется волна, слушать тишину. Внутрь я не так уж часто захожу, но если захожу, то обязательно иду на эту Соборную площадь. Здесь недалеко покоится и сам основатель города Пётр Первый. Чувствуется его присутствие) Внутри Петропавловской крепости всегда очень чисто и нарядно. Есть смысл посетить небольшие музеи, которые здесь находятся. Периодически тут открываются временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю