Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве"

4738

Страница создана 09.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 октября 2017 г. 15:00
и 14 октября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-08-09 Выставочный зал Арт-Курорт
СПб, г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1 на карте
Курортный район
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Арт-Курорт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В год 100-летия революции 1917 года Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку, посвящённую главному действующему лицу тех исторических событий, основателю Советского государства — Владимиру Ильичу Ленину. Выставка  обращается к личности, вдохновлявшей миллионы людей как в нашей стране, так и за рубежом.

За годы советской власти создано множество произведений, посвящённых вождю в художественной и мемуарной литературе, в живописи, графике и скульптуре, на киноэкране и на театральной сцене, в музыке. Впрочем, к образу вождя мирового пролетариата обращались не только профессиональные художники, писатели, музыканты. Важнейшую роль в популяризации личности В. И. Ленина сыграла пропаганда ленинизма, ставшая неотъемлемой частью государственной политики. Масштабность агитационного проекта принесла свои плоды: обычные граждане, мастера и мастерицы, самоучки, умельцы, учащиеся школ, рабочие фабрик и заводов создают бесчисленное множество предметов, которые смело можно отнести к народному творчеству, к декоративно-прикладному искусству.

Выставка попытается обозреть огромный пласт рыабот, посвящённых этому незаурядному человеку. Такой взгляд, отличный от официального, предлагает новое восприятие, даёт представление именно о «народном» вожде пролетариата. В наши дни образ Ленина является символом уходящей советской эпохи, часто используется в коммерческих целях, и будет оставаться актуальным ещё многие десятилетия. Экспозиция показывает образ вождя, который понятен каждому: несколько наивный, но в то же время близкий и даже родной — такой, каким его видели, чувствовали и изображали простые люди.

Постетители выставки смогут увидеть панно с фигурой Ленина, созданное в технике известного на весь мир вологодского кружева; моржовый клык, на котором в 1930-е годы чукотский резчик и гравировщик изобразил портреты Ильича и других видных политических деятелей; шерстяной ворсовый ковёр из коллекции Российского этнографического музея с портретом Ленина, созданный туркменскими ковровщицами в традиционной манере. Также будут представлены несколько детских работ, посвящённых «доброму Ильичу», и самая ранняя из них — рисунок «Из Горок к Дому союзов», датируемый 23 января 1924 г. И ещё множество других интереснейших артефактов будет предложено вашему вниманию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
Выставка "Ритмические экспрессии" Катя Зарх, Сергей Симкин
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
http://vkontakte.ru/event32836376
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю