Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградская блокада в военной фотохронике и детских рисунках"

2528

Страница создана 01.03.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 марта 2019 г. 16:00
по 30 апреля 2019 г. - 1 мая 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-13-78 Государственный музей Выборгский замок
Ленобласть, г. Выборг, о. Замковый на карте
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р 100-400100
Сайт https://vk.com
Теги фотографияистория
Событие прошло?
Подпишись на Выборгский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлена часть обширного комплекса материалов, связанная с ленинградской блокадой, хранящихся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Уникальность экспозиции придает соседство очень несхожих документов времени: профессиональной фотохроники и непосредственных рисунков детей. Пронзительный контраст взглядов создает многомерную картину общей трагедии ленинградцев.

На выставке представлены копии фотографий, сделанных военными фотокорреспондентами в годы блокады Ленинграда - Бориса Павловича Кудоярова (1898–1973), известного советского фотокорреспондента, который в течение всей блокады проработал в Ленинграде как репортер газеты «Комсомольская правда». Представлены копии фотоснимков, подаренных музею автором. Фотографии всесторонне отражают повседневную жизнь города и его жителей: уходят на фронт добровольцы, трудятся на военных заводах женщины, скверы в историческом центре превращены в огороды... И еще — госпитали, сожженные пригородные дворцы, оборонительные сооружения. А так же вы увидите фотокопии материалов корреспондента Всеволода Сергеевича Тарасевича.

Дополнена выставка цифровой презентацией рисунков детей блокадного Ленинграда - дошкольников и учеников младших классов. Практически каждый рисунок сопровождается небольшим рассказом ребенка о том, что на нем изображено - 64. Работы, собранные воспитателями и оформленные в альбомы, отражают хронологию блокадных событий: от самых тяжелых дней зимы 1941–1942 годов до залпов салюта в честь полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Ленинградская блокада в военной фотохронике и детских рисунках"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 января 2021 г. 22:09
Посетил сегодня впервые Выборгский замок.... Мягко сказать, это просто тихий УЖАС! Простоять на холоде два часа, после чего вахтёрша выходит и говорит: «Билеты на башню св. Олафа закончились!»... до этого пробовали купить онлайн... сайт глючит! В общем обслуживание и сама система работы музея моя оценка «2 с жирным МИНУСОМ»!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина29 марта 2019 г. 14:37
Сейчас в замке проводятся реставрационные работы, поэтому осмотреть все, не получится. Смотрите актуальную информацию на их главном сайте. Но башню св.Олафа недавно открыли для посещения - рекомендую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лиза Севергина11 июня 2013 г. 16:33
а замок работает завтра (12 июня) ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю