Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Лики Войны и Мира"

4106

Страница создана 07.10.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 октября 2020 г. 10:00
и 12 января 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место Монумент героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы, д. 1 на карте
  Московская (668 метров построить маршрут до метро)
  Звёздная (1.9 км пройти от метро)
  Парк Победы (2.6 км)

Московский район
Цена, Р 150-250150
Сайт https://www.spbmuseum.ru
Теги скульптураклассическое искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция включает произведения из собрания Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, выполненные с 1940-х до 2000-х годов. Многие из них долгое время хранились в фондах и будут представлены широкому кругу зрителей впервые. Скульпторы – представители разных поколений – убедительно раскрывают восприятие событий войны и судеб ее рядовых участников. Многие из авторов (Вера Исаева, Иван Сыроежкин, Вера Бельская, Евгений Ротонов) являются крупнейшими мастерами советского времени и современной России.

Для многих художников суровая драма Великой Отечественной войны стала непростой страницей в их собственной биографии. Например, скульптуры Веры Исаевой «Юный партизан» и «Партизанка», выполненные по натурным материалам 1942 года, поражают своей психологической достоверностью. Автор лично побывала в одном из партизанских отрядов, что отчетливо прослеживается в ее произведениях. Особой трагичной поэтичностью наполнены и работы мастера Веры Драчинской «В дни блокады», запечатлевшие в себе весь ужас атмосферы города того времени. Прекрасной данью творчеству одного из главных создателей Монумента – Михаила Аникушина на этой выставке предстает его эскизная модель скульптуры к проекту памятника Победы, отмеченная удивительной пластичностью, тонкой и лаконичной лепкой.

Печальные военные сюжеты и светлые образы мирного времени объединены идеей создания художественной Памяти военных лет, помогающей сохранять эти важные эпизоды истории нашей страны для будущих поколений.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Лики Войны и Мира"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю