Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "М. И. Кутузов: жизнь и память"

3431

Страница была создана и обновлена 04.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 мая 2023 г. 10:00
по 12 сентября 2023 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Сайт http://gmir.ru
Теги живописьграфикаскульптураисториядокументалистикадо 250 рубдо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставки

Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музей истории религии открывает масштабную выставку, посвященную командующему русской армией, полному кавалеру ордена Святого Георгия, генералу-фельдмаршалу, светлейшему князю Смоленскому Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову.

Выставка призвана актуализировать события Отечественной войны 1812 года и роль прославленного военачальника в победе русской армии над Наполеоном. Отдельные разделы выставки посвящены обстоятельствам кончины фельдмаршала и захоронения его тела в Казанском соборе, а также празднованию в 1912 году столетней годовщины окончания Отечественной войны.

Живописные произведения и гравюры, иконы и скульптура, медали и знамена, карты и униформа – всего представлено около 100 экспонатов, многие из которых демонстрируются впервые. Можно отметить металлическую хоругвь, изготовленную к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года; ленту французского знамени, почти 200 лет в числе других трофеев служившую элементом оформления интерьеров Казанского собора; список с чудотворного образа Ченстоховской иконы Божией Матери в серебряном окладе, также некогда находившийся в Казанском соборе и прошедший длительную реставрацию.

Михаил Илларионович был сыном генерал-поручика Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова. Документов о рождении будущего полководца не сохранилось; годом его рождения историки считали 1745, но в последнее время многие склоняются к 1747. С 1759 года Кутузов обучался в Артиллерийской инженерной дворянской школе. Во время Русско-турецкой войны в 1774 году участвовал в сражении с турками, где был тяжело ранен пулей в левый висок. Правый глаз в результате ранения «искосило», но зрение сохранилось. Кутузов принял активное участие и в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов – по словам командующего Суворова, «Генерал Кутузов шел у меня на левом крыле; но был правою моей рукою».

После перехода восками Наполеона Немана Кутузов был назначен главой Санкт-Петербургского ополчения, а после оставления русскими войсками Смоленска – главнокомандующим. 26 августа (7 сентября) новый командующий дал войскам Наполеона сражение при Бородине. Кутузов сумел поставить армию противника в крайне неблагоприятное положение, что привело к практически полному её уничтожению. Умер полководец, предположительно от последствий простуды, 16 (28) апреля 1813 года.

Тело Кутузова было похоронено в соборе Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Благодаря этому собор стал храмом-памятником Отечественной войне 1812 года и Заграничным походам 1813–1814 годов. На стенах внутри храма размещались трофейные знамена и штандарты, а над могилой полководца крепились ключи от взятых городов. Могила фельдмаршала Кутузова была доступна для экскурсионного посещения даже в годы Великой Отечественной войны в условиях блокадного Ленинграда.

Возвращение к примерам доблести и побед героев Отечественной войны 1812 года стало одним из способов поднять боевой дух русской армии после неудачной Русско-японской войны 1904–1905 годов. Торжества 1912 года были организованы с большим размахом: к 25 августа в Москве и Бородине были установлены памятники героям и отдельным частям войск, а 25-27 августа торжества продолжились в Успенском соборе Кремля, в храме Христа Спасителя и завершились на Красной площади.

Фигура Михаила Илларионовича Кутузова неоднозначно воспринималась как современниками, так и историками. Но в российском общественном сознании он навсегда остался победителем «нашествия двунадесяти языков».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "М. И. Кутузов: жизнь и память"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю