Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Марк Шагал. Под Единым Небом"

2454

Страница создана 10.10.2023 и обновлена 30.10.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 октября 2023 г. 12:00
по 18 февраля 2024 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 234-24-20 Холдинг Ленполиграфмаш
СПб, наб. р. Карповки, д. 5 на карте
  Петроградская (328 метров построить маршрут до метро)
  Горьковская (1.3 км пройти от метро)
  Чкаловская (1.6 км)

Петроградский район
Цена, Р 350-500350
Теги до 500 рубтематические выставкивременные выставкиискусствохудожественные выставкиперсональные выставки
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Ленполиграфмаш,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в холдинге Ленполиграфмаш

1 августа 2024 12:00Выставка "Метаморфозы эротики Сальвадора Дали"
1 марта 2024 года в Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш»...

350-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Санкт-Петербурге покажут крупнейшее в России частное собрание графики Марка Шагала.

14 октября 2023 в Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш» начнет работу выставка «Под единым небом» одного из самых известных художников XX века Марка Шагала. В экспозиции будут представлены оригиналы графики из коллекции Павла Башмакова. Это одно из крупнейших частных собраний художника-авангардиста. Выставка продлится до 18 февраля 2024 года.

В Bashmakov Gallery можно будет познакомиться с графическим наследием художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем.

«Под единым небом» – это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Марка Шагала. Непростой творческий путь привёл его к признанию на Родине, но мировую славу он получил в Париже.

«Марк Шагал – один из самых загадочных и мистических художников, с чьим творчеством мне повезло встретиться на своем жизненном пути. Поэтому для открытия выставки «Под единым небом» мы выбрали символичную дату - пятницу 13-го, чтобы подчеркнуть особенности творчества художника. Трогательный и романтичный, всё время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией», - отметил основатель Bashmakov Gallery и куратор выставки Павел Башмаков.

На выставке «Под единым небом» зритель вместе с художником совершит путешествие от начала времен до середины XX века и «посетит» три страны – Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Шагала и домом, и вдохновением.

Сюжеты представленных на выставке работ хорошо знакомы зрителю, например, гравюры к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя. Это самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала, а сами офорты позже принесли художнику Гран-при на Биеннале в Венеции. Зрелый период творчества художника в экспозиции представляют работы, посвящённые библейским сюжетам. Также на выставке будут показаны произведения на ключевые темы в творчестве Шагала, его источники вдохновения: малая родина – Витебск, его жена и муза Белла и др.

Выставка «Под единым небом» Марка Шагала пришла на смену экспозиции «Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали», выставлявшейся в Bashmakov Gallery с июня по сентябрь 2023 года. В портфолио арт-пространства, которое до июня 2023 года называлось PS Gallery, с 2016 года есть успешные выставочные проекты подлинных работ Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы, которые были показаны в разных городах России и в Азербайджане. Экспонаты из собрания Башмакова неоднократно участвовали в выставках в Государственном Эрмитаже.

Выставка «Под единым небом» будет открыта с 14 октября 2023 года по 18 февраля 2024 года в Bashmakov gallery по адресу квартал «Ленполиграфмаш», пр. Медиков д. 3. График работы: без выходных, с 12.00 до 21.00, но по четвергам с 12.00 до 18.00

Справочная информация

Павел Анатольевич Башмаков — российский бизнесмен, коллекционер, организатор выставок оригинальной графики Сальвадора Дали и других знаковых фигур искусства ХХ века. Окончил исторический и юридический факультеты РГПУ им. А. И. Герцена. Является экспертом по коллекционированию искусства XX века, в частности Сальвадора Дали. Ранее выставки из коллекции Павла Башмакова были представлены под брендом PS Gallery.

Bashmakov Gallery - галерея современного искусства, известная в Санкт-Петербурге с 2010 году под названием PS Gallery. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. С 2016 года галерея является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России и зарубежья, которые посетили сотни тысяч человек. В июне 2023 года было принято решение о переименовании PS Gallery в Bashmakov Gallery в связи с открытием новой галереи на территории квартала «Ленполиграфмаш».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Марк Шагал. Под Единым Небом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей28 октября 2019 г. 15:58
Один из примеров как может разрастись, развиться и зарабатывать бывший машиностроительнй завод. Какое-то производство еще осталось, на него еще студенты приходят посмотреть и поучиться. Но видимо заработка от производства мало, помещения активно используются и под технопарк, и под гостиницу, и под деловой центр. Все в приличном состоянии и приводилось в него для активного заработка. Владельцы развернулись и преобразовали все в холдинг. Интересный пример как выживать в современной экономике. Многие производства в городе не выжили, кое-где и здания заброшены, а тут все в дело пошло.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю