Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "На своем берегу"

1080

Страница была создана и обновлена 15.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 мая 2023 г. 12:00
по 18 июня 2023 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://mispxx-xxi.ru
Теги персональные выставкихудожественные выставкивременные выставкиискусствоживописьдо 250 руб

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

19 апреля 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.
21 апреля 2024 13:00Арт-терапия "Креативность"
Занятие будет посвящено творческим способностям человека, являющимся важным психологическим...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Георгий Павлович Татарников, ленинградский художник, родоначальник художественной династии, прожил недолгую жизнь, однако успел многое, оставив после себя богатое и разнообразное художественное наследие.

На выставке представлены произведения живописи и графики 1930-х – 1960-х. Большую часть экспозиции занимает пейзажный жанр, к которому художник испытывал особый творческий интерес. Проведя своё детство среди волжских просторов, он через всю жизнь пронёс чувство красоты природы. Пейзажи Георгия Татарникова как правило небольшого формата. Но в этих маленьких по размеру полотнах передано ощущение величия пространства мира, бесконечность его состояний.

В ранних деревенских пейзажах 1930-1940-х с их пасторальной атмосферой, поэтичностью и колористической скромностью чувствуется влияние главным образом барбизонской школы живописи. Волжские пейзажи конца 1940-х, раскрывающие характер необъятных берегов русской реки отсылают к произведениям И.И. Левитана, В.А. Серова и К.А. Коровина

К 1960-м живописный стиль Татарникова выкристаллизовался, его почерк обрёл яркую индивидуальность. Пейзажи, особенно морские, стали более тонкими и изысканными по эмоциональному звучанию, по непринужденной свободе исполнения, по колористическим и световым разработкам, валерным нюансировкам. Неповторимые настроения моря, по сути, передают различные душевные состояния художника, его чуткое восприятие мира. В одних и те же сюжетах художник каждый раз находил новые эмоциональные, живописно-пластические смыслы.

Особое место в экспозиции занимают изображения блокадного Ленинграда. Как очевидцу исторических событий Татарникову удалось с невероятной выразительностью и остротой передать всю боль трагической тишины города, погруженного в холодное безмолвное страдание. Сильные чувства вызывают также образы Ленинграда, только что освободившегося от тяжкого бремени. В этих работах город оживает и сияет теплотой тихой утренней радости.

Яркое самобытное дарование позволяло художнику легко и свободно реализовывать себя в разных жанрах, переходить от одного к другому. Создавая портреты, Татарников опирался на классические традиции. Портреты жены, сыновей демонстрируют эмоциональную нежность, которую художник вкладывал в облик своих моделей. Автопортрет же самого художника обнаруживает внутреннюю психологическую сосредоточенность и концентрацию воли.

Георгий Павлович Татарников - художник с собственным уникальным видением, жил своим искусством. Страстность его натуры, горячая любовь к жизни всегда сочетались в его творчестве с глубокой мудростью, проявлявшейся в простоте и сдержанности живописных решений. Искусство мастера неразрывно связано с традициями национальной школы, с требованиями времени. Автор никогда не подменял живую реальность выдумкой. И вместе с тем искусство Татарникова вдохновенно, наполнено внутренним смыслом и исторической значимостью.

Куратор выставки Евгения Травина

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "На своем берегу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю