Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Наш смех – фрицу слезы​​"

2958

Страница создана 21.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 января 2016 г. 15:00
по 30 января 2016 г. - 20 февраля 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 786-97-82 Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота
СПб, пл. Стачек, д. 1 на карте
  Нарвская (60 метров построить маршрут до метро)
Кировский район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

В дни, когда город вспоминает события, связанные со снятием блокады, музей представляет выставку, посвященную малоизученной теме – сатире на фронтах Великой Отечественной войны.

В годы войны солдаты нуждались не только в винтовках и патронах к ним, но и в веселом ободряющем слове. Со страниц газет и книг на них смотрели комические образы врага, кажущиеся наивными и иногда упрощенными, но имевшие большое значение для уверенности солдата, для полного преодоления страха перед жестоким врагом.

Основу выставки составили экспонаты из частных и музейных собраний, такие как сатирические открытки и книги известных мастеров «боевого карандаша» и слова, изданные в блокадном городе и не только, газеты военного времени, предметы солдатского быта и многое другое. Особый интерес представляют сатирические открытки мастеров карикатуры военного времени (В. А. Гальба, Б. М. Лео, Б. Е. Ефимов). Среди представленных открыток обращает на себя внимание серия под названием «Цепные фашистские собаки» художника Владимира Гальбы, выпущенная в 1943 году. В гротескной манере в образе диких псов изображены политические лидеры Германии и главы союзных государств.

Отдельное место на выставке уделено герою поэмы А. Т. Твардовского – Василию Теркину, на долгое время ставшему символом неунывающего солдатского духа. В круговерти военной поры с изменением ритмов жизни многое забывается, так забыта и история появления Васи Теркина в Ленинграде в 1939 году во время Зимней войны. На выставке будут представлены два первых издания графических сборников, знакомящие посетителей с историей жизни литературного героя, его приключениями на финском и ленинградском фронтах, выпущенные в 1940 и 1943 гг. Сами приключения оформлены в виде небольших комиксов, в которых герой побеждает своих врагов с помощью военной хитрости и смекалки.

Большая часть предметов является экспонатами создаваемого в нашем городе Историко- литературного музея «Вася Теркин». В программе выставки предусмотрены тематические лекции музейных сотрудников, создателей музея о Васе Теркине и частных коллекционеров.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Наш смех – фрицу слезы​​"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения29 марта 2019 г. 0:52
Посетили выставку «Рисуем Нарвские ворота». Это было нечто, в прекрасном смысле слова))) В этом музее-памятнике регулярно проходят выставки-посещайте! Не останетесь равнодушным.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Артемий Костров12 января 2012 г. 22:31
Выставка Станислава Марченко и Александра Петросяна откроется в Выставочном зале "Нарвские триумфальные ворота" 13 января 2012 в 17 час.<br>Продлится до 18 марта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:33
Нарвские триумфальные ворота... С ними я знаком с 1980 года. Никогда не мог пройти равнодушно мимо их. Сюда я привозил своих детей. Восхищались их величием и красотой. Да и сейчас они манят к себе. Недаром проводит свои встречи клуб песни &quot;Восток&quot; рядом с ними в ДК им. Горького.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Трусова29 сентября 2010 г. 19:49
мне очень нравиться)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю