Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Новогодние подарки и поздравления. Как это было"

4027

Страница создана 09.12.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 декабря 2015 г. 16:00
по 30 января 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-18-10 Музей Невская застава
СПб, ул. Ново-Александровская, д. 23 на карте
  Пролетарская (573 метра построить маршрут до метро)
Невский район
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Невская застава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музее Невская застава

2 мая 2024 19:00Лекция "Первомай за Невской заставой"
2 мая в 19:00 в музее «Невская застава» пройдет лекция «Первомай...

150-300 Руб.
9 мая 2024 11:00Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?"
9 и 10 мая 2024 года в 11:00 музей «Невская застава» проведет пешеходный...

Бесплатно
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее "Невская застава"
Рассказывая о событиях из жизни рабочих Невской заставы конца XIX — начала...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В канун самого главного в нашей стране праздника, от которого мы всегда ждем исполнения желаний и волшебства, музей «Невская застава» расскажет о традициях новогодних подарков и поздравлений в России с XVIII по XX вв. На выставке представят, как музейные экспонаты с историями, среди которых предметы XIX – XX вв., старинные елочные игрушки и украшения, необычные подарки, так и лучшие работы участников творческого конкурса «Дед Мороз, подарков много не бывает». Также выставка включает интересную историческую информацию.

Экспонаты выставки продемонстрируют разнообразие видов подарков: от полезных – портсигар, подсвечник, электробритва - до просто приятных мелочей. Оценить это богатство можно будет по тематическим разделам: женские, мужские и детские подарки. Последние довольно интересны и разнообразны: настольная детская игра 1940 г., советские пригласительные билеты на елки, кукольные сервизы, а также различные игрушки. Большая часть этих экспонатов представлена мемориальным музеем «Разночинный Петербург».

Хорошим подарком к Новому году являлись духи, флаконы от них могли долго храниться их владелицами. С одним из таких экспонатов связана чудесная история: он был подарен 31 декабря и смог придать сил его хозяйке, находящейся в больнице. А рядом можно будет прочитать трогательный рассказ о жилетке, подаренной на блокадный новый год 1944 г. девочке по имени Нина, которая сохранила этот предмет по настоящее время.

Новогодний подарок часто сопровождался праздничной открыткой, ведь подписать открытку было особенным ритуалом. Почтовые послания создавались очень искусно, поэтому сохранились до сих пор. На выставке можно будет увидеть уникальные открытки блокадных лет, представленные «Детским музеем открытки». В дополнение к основной выставке 18 января 2016 г. – ко Дню прорыва блокады Ленинграда – откроется расширенная выставка «Открытки блокадных дней». Эти особенные произведения не только демонстрируют примеры мужества советского народа и его веру в неотвратимость победы, иронии и юмора над вражескими захватчиками, но и являются высокохудожественными произведениями, созданными по всем правилам почтовой открытки.

Выставка организована совместно с культурными учреждениями города: СПб ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург», музей «Старый Новый год», «Детский музей открытки», музей «XX лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.», музей школы №152 Красногвардейского района.

Специально к выставке разработана тематическая экскурсия, которая будет проводиться 19 и 26 декабря в 12.00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Новогодние подарки и поздравления. Как это было"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина14 февраля 2019 г. 17:51
Сейчас этот музей закрыт на реставрацию (длится она с июля 2017 года и вроде как ещё продолжается).
Могу поделиться впечатлениями от выставки "Петербург. Петроград. Ленинград" в феврале 2017-го. На ней были представлены разные работы: и любительские рисунки, и изделия из гипсокартона, и живопись с графикой. Насколько я понимаю, это были работы непрофессиональных художников, нарисованы они были пациентами петербургских больниц и диспансеров.
В целом, Невская застава знакомит нас с жизнью и историей Невского района Санкт-Петербурга и его отдельных исторических личностей, в т.ч. Шелгунова.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю