Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Первый зодчий Александрии"

1902

Страница создана 21.06.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Дворец Коттедж
СПб, г. Петергоф, парк Александрия на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Коттедж,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Дворце Коттедж

30 марта 2024 10:30Выставка "Дар"
14 марта 2024 года во дворце «Коттедж» открылась выставка «Дар»...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

26 июня в Выставочной комнате дворца-музея "Коттедж" открывается выставка, посвящённая 260-летию со дня рождения А.А. Менеласа - российского архитектора, паркостроителя, представителя псевдоготики и классицизма.

Адам Менелас родился в 1753 году в Шотландии. С 1784 года работал в России мастером по возведению сложных сводчатых конструкций под руководством архитектора Ч. Камерона, в середине 1785 года был переведён в распоряжение выдающегося русского архитектора Н.А. Львова и в течение почти восемнадцати лет занимался строительством по его проектам. Под влиянием наставника сформировалась художественная индивидуальность Менеласа. С 1803 года, после смерти Н.А. Львова, А.А. Менелас занимается частным строительством по собственным проектам. В эти годы он создавал постройки в классическом стиле и планировал парки. В России с именем А.А. Менеласа связывают создание стиля архитектурного романтизма, основанного на традициях готики и сосуществующего с поздним классицизмом, а затем сменяющего его в архитектуре парковых построек.

На выставке впервые будет представлен подлинный "Проект фасадов и плана караулки при въезде в парк Александрию в Петергофе" (1827 год) с личной подписью архитектора А.А. Менеласа. Дополнят выставку подлинные фотографии из фондов архива ГМЗ «Петергоф», связанные с деятельностью архитектора, и фотоматериалы, иллюстрирующие его деятельность в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Торжке, Могилёве.
Главная цель выставки - показать выдающуюся роль архитектора А.А. Менеласа в формировании архитектурного облика нашего города и в развитии русской архитектуры конца XVIII - начала XIX века.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Первый зодчий Александрии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана15 ноября 2014 г. 14:56
Согласна с предыдущем комментарием о хамском поведении персонала. У нас создалось такое впечатление, что с нас взяли деньги и побыстрее хотели выпроводить.Очень много персонала для такого маленького музея (несколько комнат), на короткой экскурсии насчитала человек 10-12 тетушек и каждая просто считает своим долгом высказаться о должном поведении в музее, по ее представлениям. Заметила такое поведение и в музеях нижнего парка в Петергофе.Туалеты это редкость, особенно в нижнем парке. туалет есть только в большом дворце. в любом другом месте Вам предлагают бежать на другой конец парка. ладно взрослые, а что делать детям? Билеты очень дорогие по сравнению с тем же Эрмитажем, а качество обслуживание хуже провинциального музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна 28 августа 2014 г. 12:27
2 августа мы сняли коттедж в Ломоносовском районе,д.Мюреля 4 ,отмечали там свадьбу!Всё бы ничего,но у мамы взяли лишние 2 500(администратор),типа за посуду,когда мы потом позвонили,сказали,что у нас уже всё оплачено,сказали,что ничего не знаем,никто лишние деньги не брал,неприятно...очень!Отношение вот такое!Будьте бдительны,обманывают,мы итак эту посуду у администратора чуть ли не выпрашивали,то лишнюю вилку,то бокал....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина7 ноября 2013 г. 15:54
2 ноября посетили дворец Коттедж, все впечатление было испорчено хамским поведением персонала, мы крайне разочарованы. В пустом дворце нельзя вернуться на метр в предыдущий зал, нельзя пройти вперед, потому что там "не ваша" группа. Даже если служители залов одергивают посетителей ради сохранности экспонатов (к которым никто не приближался), это следует делать вежливо, а не "не учите меня, это Я здесь билетёр"... очень печальная тенденция
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю