Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках"

10048

Страница создана 04.05.2022 и обновлена 21.06.2022

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 мая 2022 г. 11:00
по 30 августа 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
  Московская (635 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историядокументалистикасвободный входвременные выставкидень памяти и скорби

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

19 марта 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка «Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках», представляющая предметы из собрания коллекционера Владимира Ёлкина, в которых нашли отражение чувства и переживания жителей блокадного города.

Ленинград, один из крупнейших промышленных и культурных центров Советского Союза, подвергся в ходе войны тяжелейшей осаде. В течение шестнадцати месяцев город был полностью лишен сухопутных путей снабжения. После прорыва блокады поставки возобновились по опасному коридору, проложенному непосредственно вдоль линии фронта. Более трех лет продлилась Битва за Ленинград, одно из самых кровопролитных сражений в истории войн. В самом городе осада обернулась бедствиями для мирных жителей, число жертв среди которых превышает 1 миллион человек. Каждый горожанин вел борьбу с невидимым врагом – голодом, в первую военную зиму достигавшим невиданных масштабов и державшим в своих оковах население Ленинграда практически всю войну. Снятие осады города не привело к полному возвращению мирной жизни, еще долгие месяцы продолжалась борьба с неприятелем, а восстановление послевоенного Ленинграда длилось многие годы.

На выставке будут представлены десятки рукописных и печатных экспонатов из собрания коллекционера Владимира Ёлкина: личные письма, почтовые открытки, изданные в блокаду, а также другие документы, хранящие образ осажденного города.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю