Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Поезд идет на восток"

34463

Страница создана 12.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 ноября 2018 г. - 31 декабря 2018 г.
по 1 января 2019 г. - 12 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 450-58-06 Парк Александрия
СПб, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 на карте
  Автово (18.0 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://peterhofmuseum.ru
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Александрия,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Китайско-Восточной железной дорога железная дорога, введенная в строй в 1903 году, стала первым крупным инфраструктурным проектом, прочно связавшим Россию и Китай. Строительство этой железной дороги потребовало возведения большого количества сложных инженерных сооружений – тоннелей, мостов, паромных переправ. При строительстве КВЖД российскими инженерами были применены смелые технические решения, позволившие справиться со сложными природными условиями.

Постройка Китайско-Восточной железной дороги имела огромное значение для освоения малонаселенных районов и развития промышленности Китая, роста городов в Маньчжурии, и особенно для основания города Харбина. 23 апреля 1898 г. инженер путей сообщения А.И. Шидловский от имени Управления КВЖД заключил договор на приобретение земельного участка под городское строительство в поселке на берегу реки Сунгари. Этот день стал днем основания города Харбина, в котором жили строители и инженеры КВЖД, находилось Управление и другие учреждения дороги. В строительство города, отмечающего в 2018-м году свой 120-летний юбилей, был вложен огромный труд русских архитекторов, инженеров и строителей. Харбин – город, построенный на территории Китая, по своему составу долгие годы был русским. Он стал настоящей «столицей» этой железной дороги и одним из важнейших экономических и культурных центров современного северо-восточного Китая.

Деятельность Китайско-Восточной железной дороги неразрывно связана с личностью его первого управляющего – генерал-лейтенанта Дмитрия Леонидовича Хорвата. В архиве ГМЗ «Петергоф» хранится личный фонд этого незаурядного государственного деятеля, который возглавлял железную дорогу долгие 15 лет, с 1903 по 1918 годы. Этот выдающийся администратор и инженер приложил колоссальные усилия для того, чтобы наладить работу железной дороги и организовать деятельность большого коллектива железнодорожных служащих, оказавшихся в далеком Китае.Благодаря организаторскому таланту и умению ладить с местным китайским населением генерала Хорвата, территорию КВЖД до революции современники называли «счастливой Хорватией». В этом году также отмечается 100-летний юбилей его деятельности на посту управляющего Китайско-Восточной железной дороги. Вспоминая о заслугах генерала Д.Л. Хорвата, мы воздаем дань памяти человеку, посвятившему свою жизнь экономическому и культурному развитию этого региона Китая и много сделавшему для установления дружественных отношений с местным населением.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге посеттелей ждёт экспозиция "Поезд идет на восток"

Выставка "Поезд идет на восток" доступна до 12 ноября в парке Александрия....

В Санкт-Петербурге доступна выставка "Поезд идет на восток"

В парке Александрия проходит выставка "Поезд идет на восток"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Поезд идет на восток"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Tatiana Y.3 декабря 2015 г. 0:18
Фото 8, 9 и 13 никаким образом не относятся к парку Александрия
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маргарита Бойко8 августа 2012 г. 0:08
АДРЕС КАКОЙ
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Леся Кокосик2 марта 2012 г. 20:28
как можно связаться с администрацией парка по поводу аренды площади для свадьбы?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Снежана Соловьева31 января 2011 г. 11:52
Спасибо вы написали так много! Мне это подойдет для доклада.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю