Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Правильно и неправильно"

1191

Страница создана 09.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 марта 2022 г. 12:00
по 17 апреля 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (771 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://artoffoto.com
Теги фотографиясвободный входвременные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлены реконструированные из пленок воспоминания друзей и участников группы, показывающие жизнь коллектива вне контекста цифровой реальности. Фотодокументалистами этой жизни стали Дмитрий Чернышов, некогда сыгравший роль "штатного фотографа", участница группы "АВИА" Елена Бобрецова, легенда фэшн-фотографии Тимур Гриб. Неоднократно герои выставки попадают в объектив не менее легендарного художника и фотографа Григория Майофиса.

Экспозиция показывает зарождение коллектива с 1977 года, задолго до самого основания "Н.О.М." – на одной из фотографий мы видим репетицию юных "The Bean" в актовом зале школы №410 города Пушкина. К последним по хронологии кадрам относится фотосессия для оформления альбома "Более Мощный" 2004 года – примерно в это время мир завоевывают цифровые технологии.

В выставку также включены снимки, которые использовались в оформлении таких прославленных альбомов, как "Супердиск", "Сенька Мосг/хаз", "Extracompact" и других. Показаны оригинальные концертные афиши, также являющиеся характерными творческими проявлениями группы.

Экспозиция представляет мир, полный абсурда, дикости, желания жить и быть непохожими. На снимках Турист, Ливер, братья Сагитдуловы и другие жители этого мира, которые сопровождают зрителя по 35 годам несогласия с унылой постсоветской действительностью. За время своего существования "Н.О.М." не только стали легендами ленинградского андеграунда, но и голосом поколения, которому случилось проводить закат одной страны и встретить рассвет уже совсем другой.

Рок-сцена стала для беспокойных молодых людей пристанищем, оплотом стабильности: пусть мир развалится, но музыка-то останется. Так на свет появились и появляются многочисленные альбомы, которые с удовольствием слушают и в России, и за рубежом, а выставка покажет зрителю, какими были эти годы – бурными и яркими даже на черно-белой пленке. Эти фотографии не были призваны быть высокохудожественными: они, как и снимки в пыльных альбомах с домашних полок, скорее сохраняли воспоминания. Художественным высказыванием становилась сама жизнь героев отечественной рок-музыки – через иронию, безумные наряды, шуточные постановки, лицедейство и безмятежность.

Все фотографии, представленные в экспозиции, произведены аналоговым способом. Часть из них была найдена в архивах основателя "Н.О.М." Андрея Кагадеева и друзей, а некоторые были отпечатаны в лаборатории Art of Foto специально к выставке и показываются впервые. Мы рады стать частью этого события и приглашаем проникнуться эстетикой отечественной аналоговой съемки, а также историями, которые она способна запечатлеть.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Правильно и неправильно"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю