Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка работ Кронида Александровича Гоголева "Северные сказания"

1652

Страница создана 09.02.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 февраля 2015 г. 17:00
и 12 февраля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-00-41 Елагиноостровский дворец-музей
СПб, Елагин остров, д. 4 на карте
  Крестовский остров (1.0 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

11 февраля в 17.00 в выставочных залах Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М.Кирова (Елагин остров, д.4) откроется выставка работ Кронида Александровича Гоголева «Северные сказания» (г. Сортавала). На выставке представлены деревянные панно, объемная скульптура, мемориальные предметы – личные инструменты художника для резьбы по дереву, а так же графические работы – пейзажи Карелии.

Главными темами творчества К.А. Гоголева, переведенными резцом в дерево, являются сюжеты карело-финского эпоса «Калевала», русский фольклор, природа Валаама, пейзажи Карелии, быт и праздники простого русского народа. Работы на эти темы составляют основу экспозиции. Рельефы с изображением природы северного Приладожья появились благодаря многочисленным пейзажным зарисовкам и этюдам.

Первое обращение художника к дереву, которое вскоре стало главным материалом его творчества, произошло в городе Сортавала в 1961 году («...переломной ступенькой было то, что я решил свои рисунки сделать в каком-то материале, и когда дерева коснулся, я потерял покой на несколько десятков лет и обрел какой-то смысл...». ) А в 1988 году там же открылся выставочный зал, где и сейчас представлена постоянная экспозиция работ мастера - ArtGogolevCenter.

Избранные работы К.А. Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, в частных коллекциях в Америке, Японии, Германии, Финляндии, Швеции, а также известных российских политических деятелей.

Выставка продлится до 15 апреля 2015.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка работ Кронида Александровича Гоголева "Северные сказания"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Оленька30 марта 2019 г. 18:05
Дворцовые музеи не осталяют меня равнодушной. хочется посещать их снова и снова. Их великолепие кружит голову..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Даша Дормидонтова15 июня 2012 г. 21:40
я там была с внучкой на её выпускном и нам понравилоь
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю