Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Ремесленное искусство Мали»

1239

Страница создана 16.09.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 сентября 2013 г. - 5 октября 2013 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 271-27-04 Государственный музей городской скульптуры
СПб, пр. Невский, д. 179/2, лит. А на карте
  Александра Невского площадь (151 метр построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Мали – страна в Западной Африке с древней культурой и головокружительной эпической историей. Еще в средние века арабские путешественники восторженно писали о могуществе и богатстве империй на территории Мали, мудрости и радушии их правителей, царских шатрах, увенчанных золотыми птицами и караванах с золотым песком. В начале двадцатого столетия ритуальные маски и скульптуры из Мали стали откровением для европейского искусства и повлияли на становление фовизма и кубизма. Художественные традиции многочисленных народов Мали уходят корнями в глубокую древность.

Сегодня художники и ремесленники Мали продолжают дело своих предков, работая по старинным технологиям с природными материалами, впитавшими горячее дыхание Сахары, красную пыль саванны и влагу тропических дождей. Сохранение и развитие ремесленного искусства, как и продвижение его на рынке, поддерживается Министерством художественных ремесел и туризма страны. 17 авторов – все они потомственные скульпторы, кузнецы, ювелиры, ткачи, кожевники -  приехали в Санкт-Петербург из ряда городов Мали показать свое творчество на выставке «Ремесленное искусство Мали» в Новом выставочном зале Государственного Музея Городской Скульптуры (18.09-5.10.2013) .

Выставка проводится при поддержке Санкт-Петербургской Общественной Организации «Африканское единство», Благотворительного общества «Ичумби» и Постоянной Ассамблеи Палаты Ремесел Мали (Assemlee Permanente de la Chambre des Metiers du Mali (APCMM))

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка «Ремесленное искусство Мали» Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей4 марта 2019 г. 21:19
Отличный музей о памятниках нашего города, а их так много у нас прекрасных. Музей открытый для посещения и всегда можно его посетить, кроме четверга и пятницы. Рядом Тихвинское и Лазаревское кладбище, где много интересных надгробий, которыми занимаются сотрудники музея, о чем тоже рассказывают. Лично я думал, что тема надгробий мне будет не интересна, но оказалось, что нет, экскурсовод смог вызвать у меня интерес и теперь я понимаю зачем еще люди могут посещать исторические кладбища, кроме возложения цветов. Есть памятники на могилах, несущие большой смысл и выполненные творчески.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю