Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Сны об опасном"

1118

Страница создана 03.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 ноября 2017 г. 18:00
и 12 декабря 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка пермского художника Вадима Михайлова в Музее сновидений Зигмунда Фрейда представляет собой серию специально подготовленных работ, объединенных снами автора об опасности. Падение работающего фена в наполненную ванну, взрыв газового баллона, застрявшая в железнодорожной стрелке нога, множественные вариации падений – навязчивые сновидения, сотканные из детских воспоминаний, взрослых переживаний и событий ежедневной жизни, из раза в раз возвращаются к автору и находят свое отражение в крупноформатных живописных работах, напоминающих наскальную живопись.

Эти сны, при всей своей устрашающей нарративности, не становятся кошмарами, а вторгаются в тело других сновидений, внушая неявное ощущение опасности, невротическое ожидание ее, что оказывается еще страшнее, чем сама опасность.

Важно отметить то, в какой технике работает Вадим, – он самостоятельно изготавливает бумагу, используя тонкую кальку или чаще туалетную бумагу и методом множественного наслаивания формируя бумажный лист, который постепенно превращается в рельеф и со временем меняет свою форму, как бы набираясь памяти. Практически тем же самым способом живописный красочный слой заполняет поверхность: черный, красный и синий цвета ложатся плотными пятнами, часто – друг на друга, а по ним процарапываются бессознательные упрощенные орнаменты, напоминающие то ли бессвязные слова на стенах подъезда, то ли примитивные наскальные рисунки пещерного человека.

Работы Вадима крайне персонализированы как в выборе цвета, так и в формировании сюжета. Эти навязчивые сновидения, подобно завалявшимся в карманах бумажкам, занимают место, мигрируют из одного пространства в другое и словно не собираются исчезать. Интуитивное рисование, вводящее художника в некое трансообразное состояние до тех пор, пока не пропадет увлечение работой, чем автор обозначает законченность произведения, с одной стороны, работает как дневник, фиксирующий бессознательные движения души, с другой становится попыткой столкнуться лицом к лицу со своими собственными страхами. И вновь мы застываем в волнительном ожидании – освободит ли от неотступающей опасности художника эта встреча?

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Сны об опасном"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю