Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Уроки истории"

2071

Страница создана 21.06.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2013 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 450-52-87 Нижний парк в Петергофе
СПб, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Нижний парк в Петергофе,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

7 мая в Нижнем парке ГМЗ "Петергоф" откроется выставка "Уроки истории", приуроченная к 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Молодыми архитекторами музея-заповедника специально для этого проекта была разработана конструкция в виде развернутой кинопленки, на которой представлены редкие материалы музейного фотоархива. Наряду с фотографическими изображениями посетители смогут увидеть сохранившиеся подлинные фрагменты утраченных и разрушенных во время Великой Отечественной войны памятников Петергофа.

Возведенный тщанием и любовью своего основателя - императора Петра I; благоустроенный, приумноженный и бережно хранимый его потомками, превращенный в музей после октябрьских событий 1917 года, Петергоф в годы Великой Отечественной войны оказался в руинах.
Заминированный парк, подорванный и сгоревший Большой дворец, опустевший пьедестал фонтана "Самсон", обломки скульптур, уничтоженные дворцы, павильоны и фонтаны предстали перед глазами вернувшихся сюда зимой 1944 года сотрудников музея.  "От Петергофа сохранилось только небо", - эта фраза легендарной поэтессы Ольги Бергольц пронзительно характеризовала масштаб национальной трагедии.

Утраты были столь значительны, что в послевоенные годы породили дискуссию о целесообразности восстановления петергофского ансамбля. Однако серьезное и продуманное решение – "Возрожденному Петергофу быть!" - открыло новую эру в истории ансамбля. Реставраторы, приступившие к восстановительным работам, в сложнейших условиях осваивали приемы мастерства специалистов XVIII-XIX столетия: резчиков, лепщиков, позолотчиков, камнетесов, фонтанщиков и многих других. Их понимание стиля эпохи, обостренное чувство прекрасного, воплощение идей и замыслов творцов приморской резиденции явилось залогом общего успеха.

Идут годы. Память о гибели и возрождении Петергофа, о замечательных людях, давших ему второе рождение, не меркнет и не померкнет в веках. Мемориал, установленный в 2013 году в Нижнем парке, включает в себя не только материалы музейного фотоархива, но и сохранившиеся подлинные фрагменты утраченных и разрушенных памятников Петергофа. Они – немые свидетели военного лихолетья…
Создание мемориала – это дань благодарной памяти сегодняшнего Петергофа всем тем, кто отстоял его, поднял из руин и передал нам в наследство.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Уроки истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю