Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Венецианские хроники"

2577

Страница создана 14.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 декабря 2018 г. 12:00
и 10 февраля 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фотографии из архива Cameraphoto, Италия.

Венеция – это миф. Это город-призрак, город-фантазия, и уж точно, город-музей. Другой мир. Mundus alter. Так со времен Петрарки называли Венецию восхищенные красотой этого места путешественники, экспаты и многие из тех, кому посчастливилось своими глазами увидеть город, который на протяжении веков противостоит стихии и по сей день символизирует не только силу рукотворной красоты, но и бренность всего того, что было создано человеком. Венеция – это поистине другой мир, и в этом мире скрыты миллионы загадок и чудес, о существовании которых догадывается каждый, кто пересекает город наиболее подходящим для этого способом – по воде.

Для того чтобы прочувствовать мистическую красоту Венеции не нужно быть Иосифом Бродским, однако, немногие способны выразить эти чувства, лучше, чем это сделал он в своем венецианском эссе «Набережная Неисцелимых»: «Медленное движение лодки сквозь ночь напоминало проход связной мысли сквозь бессознательное. По обе стороны, по колено в черной как смоль воде, стояли огромные резные сундуки темных палаццо, полные непостижимых сокровищ». К подобным сокровищам, без всякого сомнения, относится коллекция из более чем 300 тысяч негативов, которые хранятся в архиве венецианской фотостудии Cameraphoto.

Это фотографическое агентство было основано в 1946 году под названием Interfoto. В 1959 году оно было переименовано и затем в течение более чем пятидесяти лет сотрудничало, в том числе, с такими информационными агентствами и изданиями, как Associated Press, Life, Time, Der Spiegel, Epoqe и Paris Match. Неслучайно, что некоторые из представленных на выставке снимков, связанные, прежде всего, с Международным Венецианским кинофестивалем и Венецианской Биеннале искусств, разошлись по миру миллионными тиражами. Но одно дело - тысячи газетных копий, а другое – уникальные кадры, в поисках которых фотографы Cameraphoto каждый раз погружались в жизнь одного из самых загадочных и романтичных городов мира.

Выставка "Венецианские хроники" – это не только ретроспектива редчайших снимков, в которых, как в воде венецианских каналов, отражается история этого города, но и проект, призванный содействовать спасению фотографического архива. Проблема в том, что химический состав этих негативов постепенно ухудшается. И главной задачей Витторио Павана (Vittorio Pavan), владельца коллекции, является сохранение уникального наследия, в том числе, за счет оцифровки оригиналов, реставрации негативов и аналоговой печати фотографий. Представленные на выставке портреты посещавших Венецию художников, музыкантов, писателей и голливудских звезд, а также фотографии с изображениями необычных и порой экстравагантных сцен из венецианской жизни, отпечатаны вручную Витторио в своей венецианской лаборатории. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Венецианские хроники"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю