Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Возвращение в Летний сад»

2004

Страница создана 15.05.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2012 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-46-20 Музей Императорского фарфорового завода
СПб, пр. Обуховской Обороны, д. 151 на карте
Невский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Галерее современного искусства фарфора Императорского фарфорового завода состоится открытие выставки «Возвращение в Летний сад».

Выставка посвящена долгожданному событию – открытию после реконструкции «северного шедевра» паркового искусства и одного из символов Санкт-Петербурга – Летнего сада. Для каждого он раскрывается по-своему. Для гостей и жителей города Летний сад – излюбленное место для прогулок и отдыха, для людей творческих – художников, поэтов, музыкантов – неиссякаемый источник вдохновения.

Тема Петербурга – одна из основных в творчестве художников Императорского фарфорового завода. Летний сад, романтика и пастельная палитра белых ночей, неповторимая загадочная атмосфера города вновь и вновь вдохновляют их на создание ярких и запоминающихся произведений. Мастера ИФЗ неоднократно обращались к образу Летнего сада, копируя на фарфоре гравюры с видами Петербурга, исполняя фарфоровую скульптуру и авторскую роспись декоративных изделий. Сегодня уже стали предметами коллекционирования декоративные тарелки Нелли Петровой и Татьяны Афанасьевой, шкатулки Юрия Жгирова, серия скульптур Эльвиры Еропкиной и Ольги Беловой-Вебер, сервизы  Серафимы  Богдановой и Галины Шуляк...

В Галерее Императорского фарфорового завода будут представлены произведения современных художников на тему любимого города и Летнего сада. Для одних это – ассоциации с литературными классиками – Александром Пушкиным, Гавриилом Державиным и Анной Ахматовой, для других – с экстравагантной и витиеватой поэзией шансонье Александра Вертинского, в воображении третьих Летний сад предстает призраком «петровской эпохи»…

Традиционная выверенность и мягкость подглазурной живописи в произведениях Нелли Петровой и Ольги Беловой-Вебер, поиск новых лаконичных решений в работах Галины Шуляк и Татьяны Чариной, виртуозная акварельность и графичность надглазурной росписи у Татьяны Афанасьевой и Сергея Соколова, эмоциональный всплеск абстрактных цветовых пятен у Веры Бакастовой, Юлии Жуковой, Марии Матвеевой и Нины Троицкой, меланхоличные фантазии Инны Олевской, изысканная бисквитная пластика Любови Цветковой, заставляющая вспомнить уникальность и красоту букета Петра Иванова, трогательные лепные сервизы Екатерины Сазоновой, композиции Юлии Доголяцкой и многое другое смогут увидеть посетители новой экспозиции с ностальгическим названием «Возвращение в Летний сад».  

На выставке будут представлены как вновь созданные произведения, так и предметы, хранящиеся в Фонде «Наследие». В экспозиции будут использованы фотографии Летнего сада художника Татьяны Чариной. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка «Возвращение в Летний сад»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Валентина30 марта 2019 г. 19:55
Музей императорского фарфорового завода поистине уникален. Здесь представлены исторические и культурные ценности, аналогов которым нет ни в одном музее мира.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий30 марта 2019 г. 15:14
Императорский фарфоровый завод с его музеем – это уникальное место, где создается и хранится материализованная в фарфоре история и культура России на протяжении почти трех веков. Это восхитительная экспозиция творений мастеров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Ивановна8 апреля 2013 г. 11:10
Бесконечно можно посещать музей на территории ИФЗ
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:37
Бывая на встрече поэтов по четергам в художественном салоне "Невский", я перед встречей посещаю галерею Современного Искусства Фарфора. Уникальные произведения искусства мастеров фарфора меня восхищают своею красотой исполнения. Я ещё не раз приду к этим талантливым произведениям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю