Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Врата в будущее"

1566

Страница создана 18.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 июня 2022 г. 20:00
по 4 сентября 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Спортивная (2.5 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://roerich.spb.ru
Теги живописьграфикаклассическое искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Название выставке дал одноимённый очерк Н. К. Рериха, в котором художник определяет искусство, культуру как «Врата в Будущее». В творчестве самого Рериха «грядущий синтез» достижений человеческого духа, общечеловеческих ценностей представлен как ни у кого ёмко и полно. Трудно назвать хотя бы одну великую культуру прошлого и настоящего, памятники и герои которой не привлекли бы внимания художника, не были бы им интерпретированы, осмыслены, воспеты. Глубоким убеждением Рериха было то, что достижение мира между народами возможно только на путях Культуры, которая обеспечивает взаимопонимание и сотрудничество, на путях уважения и защиты её сокровищ, благословенных путях творчества.

Настоящая выставка включает в себя работы Николая и Святослава Рерихов, сгруппированные по нескольким разделам: «Святилища и крепости» (памятники древнерусской, средневековой европейской, буддийской архитектуры); «Древние культуры и традиции»; «Образы подвижников, искателей, странников духа». Раздел «Священные Гималаи» символизирует духовное восхождение, перекликаясь с центральным разделом, где великий образ Христа, Учителя и Спасителя, указывает ждущим Нового мира и жаждущим Света путь в будущее – «ибо неразделимы сердце и Культура». Оформление выставки, строящееся вокруг образов различных врат (русских, монгольских, индийских), выполненное театральным художником Иваном Совлачковым, помогает сделать нужные акценты и добавляет зрелищности и интерактивности новому проекту.

Участники выставки: Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Государственный музей Востока (Москва), Музей Николая Рериха (Нью-Йорк). Зрители смогут познакомиться с картинами из фондов ГМВ, которые редко можно увидеть на выставках (на выставке, организованной в Петербурге, – впервые), а эскизы С. Н. Рериха из МНР будут представлены публике впервые.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Врата в будущее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю