Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Заманчив Великий Индийский путь"

2900

Страница была создана и обновлена 05.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 апреля 2023 г. 11:00
по 15 октября 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Спортивная (2.5 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 120-250120
Теги историядо 250 рубвременные выставкихудожественные выставки

Внести изменения Внести изменения
 

Почитатели и исследователи начинают отмечать 100-летний юбилей Центральноазиатской экспедиции акад. Н. К. Рериха, которая началась в мае 1923 года. Именно такая датировка даётся в отчётных трудах одним из основных её участников, старшим сыном Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, востоковедом Юрием Николаевичем Рерихом. Можно говорить о подготовительном (1923–1924) и основном (1925–1928) этапах экспедиции, которая стала одной из самых протяжённых по времени, маршруту и одной из самых значимых по результатам экспедиций в Азию в ХХ веке. Имена Рерихов как первооткрывателей и исследователей обширных регионов Центральной Азии встали в один ряд с именами Н. М. Пржевальского, П. П. Семёнова-Тян-Шанского, Г. Н. Потанина, П. К. Козлова, С. Гедина, А. Стейна, Дж. Туччи. Интерес к Востоку зародился у Рерихов ещё в Петербурге, и это справедливо как для старших, так и для младших членов семьи. Ещё в 1914 году Н. К. Рерих планировал путешествие в Индию с выдающим индологом В. В. Голубевым. Материалы первого раздела выставки как раз и посвящены зарождению индийской темы в творчестве и в жизни Рерихов. Здесь можно отметить рисунок С. Н. Рериха «Музицирующий лама на буйволе», выполненный 12-летним художником, а также живописный портрет В. В. Голубева в восточном костюме (выполненный художником В. Сердюковым с архивной фотографии индолога). Главные цели экспедиции были сформулированы Н. К. Рерихом так: «Кроме художественных задач, в нашей экспедиции мы имели в виду ознакомиться с положением памятников древностей Центральной Азии, наблюдать современное состояние религии, обычаев и отметить следы великого переселения народов». На выставке представлены материалы из фондов Музея-института семьи Рерихов - более 100 предметов: личные вещи Рерихов, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства из их коллекции, первые издания книг, открытки, графические работы, живописные полотна из собрания Государственного музея Востока (картина «Египет» и портрет Ю. Н. Рериха в походном френче), материалы из фотоархива Музея Николая Рериха в Нью-Йорке (32 большеформатных копии фотографий, сделанных Рерихами), а также предметы религиозного культа из собрания Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе. Экспонаты выставки «Заманчив Великий Индийский путь» позволяют окунуться в события и результаты первых лет экспедиции.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Заманчив Великий Индийский путь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю