Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи и графики Валерия Метика

2912

Страница создана 01.07.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 июля 2020 г. - 15 сентября 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
  Сенная площадь (1.4 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.3 км пройти от метро)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (1.5 км)
  Невский проспект (2.0 км)
  Гостиный двор (2.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт http://www.piter-art.com
Теги живописьсовременное искусствоискусствовременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музейно-выставочном центре Петербургский художник

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"
Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» в «Ночь музеев»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 6 июля до середины сентября 2020 года в залах музейно-выставочного центра «Петербургский художник» работает выставка живописи и графики Валерия Метика.

Больше всего художник известен своими портретами исторических деятелей, ученых, актеров БДТ, Мстислава Ростроповича и парадными портретами Галины Вишневской. Многие артисты отметили портреты автографами в знак высокой оценки. Второе направление творчества – оформление выставок и создание диорам для музеев по всей стране.

На творчество Валерия Александровича сильно повлияла театральная атмосфера, в которую он окунулся благодаря близости ленинградской мастерской к БДТ и общежитию театрального института.

В середине 1970-х годов Валерий Метик совмещал работу над созданием диорамы для Музея милиции в Ленинграде и работу в БДТ. Так появилась серия портретов актеров Ефима Копеляна, Вадима Медведева, Евгения Лебедева, Олега Борисова, Валерия Караваева, Николая Трофимова, Владислава Стржельчика, режиссеров Георгия Товстоногова, Юрия Томошевского и других.

Герои его картин – актеры, режиссеры, музыканты – прежде всего люди незаурядные. Его интересует особая непостижимая творческая воля, которой они обладают. Один из таких героев – актер Евгений Александрович Лебедев. На выставке есть несколько портретов знаменитого артиста. Валерия Метика всегда интересовали люди, существующие словно бы на грани бытия. В каком-то смысле одаренные актеры умеют преодолевать эту грань, используя механизм перевоплощения, вхождения в роль. Момент отрыва от реальности интересует художника больше всего. Таков, в свою очередь, и творческий метод самого художника. Обретая особое состояние духа, ему удается исполнить задуманное произведение и наполнить его тем смыслом, который необходим.

Интересны небольшие этюды, написанные во время путешествий по Италии, Греции, Франции, в Крыму. Многие произведения Валерия Александровича – своеобразные художественные вариации. В диалоге со старыми мастерами он чувствует себя по-настоящему свободным. При этом, увлекаясь разными манерами и стилями, он высвобождает совершенно иные эстетические качества, свойственные только его творческой личности. Для Метика характерна страстность и увлеченность в поиске собственного. Например, в небольших натурных этюдах с повторяющимся мотивом – дерево на берегу моря, скала, или одиноко стоящий дом – предмет изображения из визуального объекта становится глубоким переживанием. В таких работах обнажается способность художника остро чувствовать «состояние», умение погрузиться в него и уловить каждый его момент.

Собранные на выставке работы – только одна грань творчества художника. Он не пренебрегает никаким опытом, ему интересно все, что связано с формой, цветом, фиксацией окружающего. Иногда он использует материалы, лежащие вне живописи. Им создана серия объектов, коллажи, в которых появляются диковинные контуры, неожиданные предметы и конфигурации.

Художник постоянно стремится к пластическим экспериментам. Иногда он создает целые серии работ, изображает знакомые мотивы, но при этом наделяет их новым смыслом и значением. Приблизиться к пониманию его творчества, к сути произведений можно лишь немного узнав свойства его натуры: светлое отношение к жизни, умение найти прекрасное в обыденных вещах. Крайности, которые заложены в его характере, проявляются в смелых стилизациях и экспериментах, а его любовь к людям, его юмор, его интерес к разным сторонам жизни позволяют разглядеть поэзию простых вещей и установить контакт с красотой мира.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка живописи и графики Валерия МетикаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю