Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка цифрового искусства "Поэзия пространства. Точка в[ы]хода"

1893

Страница создана 22.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 апреля 2022 г. 11:00
по 24 апреля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (964) 320-93-77 Пространство Third Place
СПб, пр. Литейный, д. 62 на карте
  Маяковская (450 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (722 метра пройти от метро)
  Чернышевская (1.4 км)
  Невский проспект (1.2 км)
  Гостиный двор (813 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://thirdplace.timepad.ru
Теги современное искусствоискусствосвободный входвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Third Place,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Первая масштабная оффлайн выставка цифрового искусства "Поэзия пространства. Точка в[ы]хода" в уникальном историческом здании - особняке Лопухиных – Нарышкина.

Более 60 работ начинающих и состоявшихся диджитал-художников из России и стран СНГ будут представлены в экспозиции. В программе выставки также выступления экспертов индустрии NFT, лекции, аукцион и дискуссия с художниками.

Не ограничивая художников рамками классического холста, «Поэзия пространства», приглашает к осмыслению роли искусства для художника и зрителя перед лицом вызовов настоящего времени и значения пространства в нем и вне него: искусства и «холста» как пространства мыслей и рефлексии художника, искусства как имманента пространства и пространства (выставочного) как имманента искусства.

«Во множестве своих ячеек пространство хранит сжатое время» – писал Гастон Башляр в «Поэтике пространства», исследуя феномен нашего восприятия мест, которые мы зовем «укромными уголками нашего мира». Подобно нашей памяти пространство работы художника хранит его сжатые мысли, эмоции и стремления в узком промежутке времени ее создания и именно в них предстоит погружаться созерцателю искусства.

Говоря же о роли искусства и о том, зачем оно нужно – ответ на этот вопрос будет индивидуален. На протяжении человеческой истории искусство являло собой особый тип духовного пространства – в тяжелое время помогая отвлечься, справиться с реальностью, переосмыслить себя и свое место в ней, найти поддержку и утешение. Являясь «вещью в себе», холст становится пространством авторской реальности, а цифровая эпоха добавляет ему измерений и глубины, расширяя возможности и способы коммуникации. Одновременно холст становится точкой входа? Или выхода? Зависит от цели обращения к искусству.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка цифрового искусства "Поэзия пространства. Точка в[ы]хода"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю