Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 февраля 2020 г. 17:13

4709

Капремонт Дома Мурузи, где жил Бродский, завершат к апрелю

В доме обнаружили сквозные трещины по всей высоте здания.

Капитальный ремонт Дома Мурузи на Литейном проспекте, 24, планируют завершить к апрелю этого года. Соответствующее поручение Фонду капремонта дал губернатор Александр Беглов.

Реставрация исторических фасадов памятника архитектуры началась в апреле 2019 года. Завершить ремонт планировали в январе 2020 года, однако после обследования фасада эксперты выявили ряд серьезных проблем несущих конструкций – сквозные трещины по всей высоте здания. Они возникли из-за перепланировки одной из квартир, собственники которой снесли перекрытия между четвертым и пятым этажами.

В результате работы по восстановлению несущих конструкций потребовали дополнительного времени. Также сложности вызвали и работы по восстановлению деталей лепного декора – их пришлось очищать от многочисленных слоев краски и копоти.

На сегодняшний день все работы по реставрации выполнены на 95%.

Напомним, что Дом Мурузи является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1874 году. С 1955 по 1972 год в доме Мурузи жил поэт Иосиф Бродский. В его квартире создан музей «Полторы комнаты».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Исторический центр Реставрация Центральный район


 
Доходный дом А. Д. Мурузи


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю