4206
КГИОП планирует судиться с РЖД из-за сноса старинного корпуса станции в Парголово
Собственника здания могут обязать восстановить утраченную постройку.
Комитет по охране памятников Петербурга готовится подать судебный иск по факту сноса служебного корпуса железнодорожной станции в Парголово, сообщают в пресс-службе ведомства.
Заявление по статье об уничтожении или повреждении объекта культурного наследия подано в МВД по Выборгскому району города. Кроме того, инспекторы ведомства обнаружили ряд самовольных работ, проведенных на территории старинной постройки. В частности здесь были демонтированы исторические оконные и дверные заполнения, которые заменили на современные. Замене подверглись также чугунные батареи и мраморные подоконники.
«В отношении пользователя объекта составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в связи с незаконной разборкой служебного корпуса и по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ — в связи с неисполнением требований охранного обязательства и проведением самовольных работ», — поясняют в КГИОП.
Собственником здания является ОАО «РЖД». Теперь ведомство намерено подать на компанию в суд и добиваться восстановления уничтоженного корпуса, а также приведения остальных помещений станции в аутентичное состояние.
![]() | Российские железные дороги |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
