Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 декабря 2020 г. 15:43

8115

Автор: Кристина Мосина

Машкевич Александр Антонович о рейтинге страховых компаний

Страховая сфера – одна из наиболее активно развивающихся и перспективных на постсоветском пространстве. В странах Америки и Европы по объемам выручки и уровню доверия среди граждан она давно сравнилась с банковской сферой и финансами.

Страховая сфера – одна из наиболее активно развивающихся и перспективных на постсоветском пространстве. В странах Америки и Европы по объемам выручки и уровню доверия среди граждан она давно сравнилась с банковской сферой и финансами. А в постсоветских странах распространяется зачастую лишь на автовладельцев и отдельных участников сферы транспорта и логистики.

О современном состоянии рынка страхования в Казахстане, его перспективах и основных вызовах для «Форбс-Казахстан» рассказал Александр Антонович Машкевич. Он является одним из учредителей Евразийской группы.

Машкевич: современное состояние рынка страхования, его перспективы, возможный скандал и риски

На начало 2020 года в Казахстане официально зарегистрировано почти 30 страховых компаний. 20 из них оказывают общие услуги по страхованию жизни, имущества и здоровья. Также в списке есть еще 6 компаний по страхованию жизней.

То, что сфера страхования составила почти два процента от общего ВВП Казахстана, доказывает все растущую роль отрасли в экономики страны, склонен считать Машкевич. Скандал в этой сфере исключен, эксперты настроены оптимистично и заявляют, что рынок страхования в Казахстане станет одной из наиболее надежных сфер для инвестирования.

По итогам 2018 года страховые компании получили прибыль почти на 4% и повысили фактические доходы отрасли сразу же более чем на 11% – до отметки в 357 миллиардов тенге.

Сделки с физическими лицами составляют большую часть от всего количества заключенных контрактов, отмечает Машкевич. Скандалы и трудности постоянно присутствуют в жизни, поэтому неудивительно, что чаще всего жители Казахстана страхуют свое имущество (авто, недвижимость и землю). Около 20% от общего числа контрактов были заключены в рамках обеспечения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС). Еще 14% от общего числа клиентов выбрали страхование жизни и еще 10% – защитили себя от возможных последствий при попадании в несчастные случаи.

«Универсальность применения договоров страхования открывает неограниченные перспективы для роста индустрии. Осознание большим бизнесом и простыми гражданами важности защиты от возможных рисков формирует уникальную среду для роста и развития страховой отрасли в современном Казахстане», – отмечает Александр Машкевич.

Успех страховой компании «Евразия»: анализ от Александра Машкевича

Лидер страхового бизнеса современного Казахстана – компания «Евразия». Одним из владельцем которой является Александр Машкевич, занимает более 25% рынка и аккумулирует прибыль, превышающую 64 миллиарда тенге. Такие цифры впечатляют, вызывая фурор и даже скандал на рынке страховых компаний.

По традиции, «Евразия» возглавила рейтинг наиболее успешных страховых компаний Казахстана, составленный экспертами местной версии издания «Форбс».

Компания набрала максимальное количество очков от экспертов журнала по девяти категориям: «Надежность», «Рентабельность», «Ликвидность», «Показатели эффективности», «Комбинированный коэффициент убыточности», «Собственный капитал», «Чистые заработанные страховые премии», «Чистые страховые выплаты», «Коэффициент покрытия страховых резервов», «Чистая прибыль» и другие.

Отдельного упоминания со стороны экспертов, проанализировавших отчетность СК «Евразия», стоит так называемый комбинированный коэффициент убыточности (ККУ). Под этим подразумевается размер расходов страховщика, полученный с каждого тенге выручки предприятия. Это формирует уникальную среду для роста и развития страховой отрасли в современном Казахстане. Это суммы, не вошедшие в счет погашения гарантированного возмещения клиенту. Так, у «Евразии» он составил 91%, что является одним из наиболее благоприятных цифр для всей отрасли. К примеру, 7 компаний, попавших в список от «Форбс-Казахстан», сразу же оказались убыточными. То есть страховщики больше денег потратили на возмещение полисов, что вызвано ошибками при стратегическом планировании и является последствиями неудачной финансовой политики.

Лидер страховой отрасли СК «Евразия»: Александр Антонович Машкевич делится секретами успеха, вспоминает трудности, скандал и риски

По состоянию на первый квартал 2020 года общий размер активов компании «Евразия» оценивается в более чем в 250 миллиардов тенге.

«Сегодня наша компания занимает четверть от рынка страхования Казахстана. Общие показатели чистой прибыли за предыдущий отчетный период составляет почти 33 миллиардов тенге, что является лучшим показателем за все время существования в стране. Благодаря эффективной стратегии размещения в отдельные года минувшего десятилетия нам удавалось наращивать объемы сразу же в 2,5 раза, что является прецедентом в современной экономике», – комментирует успехи компании Машкевич Александр Антонович. Скандал и фурор в мире страхования – именно так можно прокомментировать эти события.

Одним из успехов СК «Евразия» также является получение рейтинга B++ (прогноз «Стабильный») от рейтингового агентства международного уровня A.M. Best bbb+, что является крупнейшим достижением компаний отрасли в Средней Азии.

«Главной победой СК «Евразия» в ушедшем десятилетии является не только достижение господствующего положения на внутреннем рынке, а выход на международный уровень. Только наша компания осуществляет перестрахование на международном рынке, а также формирует дочернюю структуру, которая будет предоставлять услуги по страхованию жизни», – делится Александр Машкевич. С такими планами трудности, вызовы и даже скандалы не страшны.

В новом десятилетие СК «Евразия» планирует не только сохранить полученные результаты, но и приумножить их. Александр Машкевич и партнеры намерены увеличить долю частных клиентов и расширить сетку крупных компаний, подписавшихся на программы возмещения ущерба от возможных факторов риска.

Фото: https://kompromat1.io/foto/articles_foto/2020/07/23/157743.jpg

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Страхование

Новости по теме
Страховые компании ужесточили правила после пожара в WB Страховые компании ужесточили правила после пожара в WB Изменилась и политика оценки объектов....
Владельцев электросамокатов и моноколес в Петербурге хотят обязать получать страховку Владельцев электросамокатов и моноколес в Петербурге хотят обязать получать страховку Такую идею уже обсуждали в Госдуме....
Хитрый петербуржец инсценировал угон своего Mercedes ради страховой выплаты Хитрый петербуржец инсценировал угон своего Mercedes ради страховой выплаты Мужчина хотел получить 2 млн рублей, но получит тюремный срок. ...
Медицинское страхование в Петербурге увеличат на 10,3 млрд рублей Медицинское страхование в Петербурге увеличат на 10,3 млрд рублей Общая сумма фонда ОМС составит 142,4 млрд рублей....
До конца года стоимость ОСАГО в Петербурге вырастет еще на 10% До конца года стоимость ОСАГО в Петербурге вырастет еще на 10% Изменение базовой ставки, установленной Центробанком, будет вести к плавному увеличению тарифов по ОСАГО....
«В ремонте откажут»: петербуржцы больше не смогут отремонтировать автомобиль по ОСАГО «В ремонте откажут»: петербуржцы больше не смогут отремонтировать автомобиль по ОСАГО Это связано с дефицитом деталей из-за санкций. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Статьи по теме
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю