1471
Материалы о жизни Шишкина и Брюллова будут оцифрованы
Президентская библиотека и Русский музей заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает оцифровку материалов о жизни известнейших русских художников - Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Константина Сомова и других.
Как подчеркнул директор Русского музея Владимир Гусев, в цифровую форму будут переведены интереснейшие материалы. Особую ценность представляют семейные архивы, которые поступали из разоренных дворянских гнезд в краеведческие и художественные музеи, в том числе в Русский. Также в электронную форму будут переведены архивы Русского музея как учреждения и документы, посвященные деятельности Санкт-Петербургской академии художеств.
По словам директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, такие проекты служат эффективному раскрытию ресурсов. Чтобы привлечь новую аудиторию, необходимо обеспечить максимальный доступ к редчайшим памятникам искусства. Уникальное сканирующее оборудование Президентской библиотеки и размещение материалов в цифровом пространстве открывает в этом отношении новые возможности.
По информации:![]() | Михайловский дворец. Русский музей, Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод |




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
