3572
Невролог назвал упражнения для возвращения запахов при коронавирусе
У некоторых пациентов на восстановление обоняния может уходить до нескольких месяцев.
Потеря запахов и вкусов является одним из наиболее ярких симптомов коронавирусной инфекции. От проблем с обонянием и восприятием вкусов человек может страдать на протяжении нескольких месяцев после перенесенного заболевания. Об этом в интервью радио Sputnik заявил врач-невролог Александр Будик.
Специалист отметил, что пока эта проблема еще недостаточно изучена учеными, поэтому однозначно сказать, что является причиной проблем с восприятием запахов и вкусов при COVID-19, пока нельзя.
«Либо повреждаются чувствительные клетки, которые воспринимают обонятельные вещества, и слизистая повреждается. Либо повреждаются нервы, проводники, по которым бежит информация о воспринятом обонятельном ощущении», - пояснил Будик.
Для того чтобы ускорить процесс возвращения запахов, невролог посоветовал выполнять специальные упражнения. Например, несколько раз в день по 20 секунд вдыхать сильные ароматы, например, гвоздики или корицы. Душистые специи станут хорошей тренировкой для органов обоняния. Кроме того, пациенты могут капать в нос раствор витамина А, а также в течение недели принимать витамины омега-3. Что же касается вкусов, то, они неразрывно связаны с запахами, поэтому процессы их возвращения идут параллельно.
По информации:





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
