Петербургский суд взыскал с отельера 225 тысяч за рухнувшую на туристку дверь душа
Опасный душ в отеле - как неудачный отпуск принес туристке крупную компенсацию
.jpg)
Фото: Baltphoto
Отпуск в Карелии закончился для пары петербуржцев. В отеле произошел неприятный инцидент. Пострадавшая обратилась за защитой своих прав. Суд вынес решение по этому делу.
Отдых в соседней Карелии обернулся для пары из Петербурга серьезными неприятностями и судебным разбирательством. Казалось бы, обычная поездка на пару дней в отель «Белые ночи» должна была принести только положительные эмоции, но все пошло не по плану из-за инцидента в ванной комнате гостиничного номера.
Как следует из материалов дела, которые приводит Объединенная пресс-служба судов Петербурга, утром одного из дней отдыха одна из туристок отправилась в душ. Внезапно стеклянная дверь кабины, которая была плохо закреплена, сорвалась с петель и упала на женщину. В результате она получила резаные раны плеча и кисти. Медики впоследствии квалифицировали эти повреждения как легкий вред здоровью.
Постояльцы сочли, что гостиничная услуга стоимостью 20 тысяч рублей была оказана некачественно и представляла угрозу для жизни и здоровья. Они потребовали от владельца отеля, индивидуального предпринимателя, не только вернуть деньги за проживание, но и выплатить компенсацию. Однако бизнесмен, судя по всему, не счел нужным урегулировать конфликт и даже не явился на судебное заседание в Красногвардейский районный суд, не предоставив никаких обьяснений своему отсутствию.
Суд, изучив все обстоятельства, пришел к выводу, что вина полностью лежит на исполнителе услуги. Никаких доказательств, опровергающих этот факт, ответчик не представил. В итоге фемида приняла решение взыскать с предпринимателя внушительную сумму. Мужчине, заключавшему договор, присудили возврат 20 тысяч за отель, 20 тысяч неустойки, 10 тысяч за моральный вред и штраф в 25 тысяч. Пострадавшая женщина получит 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 50 тысяч штрафа. Кроме того, бизнесмену придется оплатить и государственную пошлину в размере 11 тысяч рублей.
Рекомендовано Петербургом 2
Сезонный гид по Петербургу: от белых ночей до зимних катков
Жители Ленобласти продолжают экономить на проезде в автобусах
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт Евы Польна, кинофестиваль Beat Weekend и шоу Ильи Соболева
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Музыкальная зима в Петербурге: сюрпризы, премьеры и громкие шоу
Главные события осени в Петербурге: концерт UMA2RMAN, шоу Татьяны Навки и фестиваль Beat Weekend
Прогноз погоды
-9°..-5°













