Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 февраля 2022 г. 9:30

1451

Автор: Ксения Васильева

«Плохо нейтрализуют предыдущие штаммы»: вирусолог раскрыл особенности антител к «омикрону»

Вирусолог Альтштейн: антитела к «омикрону» плохо нейтрализуют другие штаммы коронавируссной инфекции

Антитела к «омикрону» не гарантируют защиту от других вариантов коронавируса.

Формирующийся естественным путем при контакте с омикрон-штаммом иммунитет не гарантирует стопроцентную защиту от других вариантов COVID-19. Подробнее об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По его словам, нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на «омикрон», довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. Альтштейн обратил внимание на то, что иммунная защита зависит от тяжести болезни.

«После более тяжелого заболевания будет больше антител, после легко перенесенного заболевания может быть меньше антител. Но тут могут быть варианты, есть зависимость от особенностей человека и его иммунитета», – рассказал он.

Вирусолог также заметил, что не стоит утверждать об отсутствии иммунитета у переболевших «омикроном» к другим штаммам коронавируса. так как, кроме антител, есть еще и клеточный иммунитет.

Ранее сообщалось, что в России могут включить в перечень бесплатных услуг консультации психиатра после коронавируса.

По информации: радио Sputnik

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Антитела к коронавирусу Вакцина от коронавируса Коронавирус в России Коронавирус сегодня Общество Статистика заболевших коронавирусом


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Чем опасна эпидемия ковид-диссидентства? Кто такие ковидиоты? Почему они решили, что коронавирус – это обман?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю