1428
Премьера спектакля «Модильяни» состоялась в «Балтийском доме»
На сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» состоялась премьера спектакля «Модильяни» по пьесе Ирады Берг. Режиссер - Стася Толстая.

unsplash.com
Спектакль исследует баланс между чувствами и искусством, рассказывая о последних годах жизни итальянского художника Амедео Модильяни, не дожившего до всеобщего признания.
В центре сюжета - история любви Модильяни к 19-летней Жанне Эбютерн, полная страсти и испытаний, а также внутренняя борьба художника, его стремление к самовыражению и поиску смысла в творчестве.
«Мне просто хотелось показать последние два года жизни Модильяни, когда он стоял на пороге славы, потому что тема успеха для художника — это очень интересный момент», - рассказал драматург Ирада Берг. Она исполнила роль галеристки Берты Вейль.
Создатели спектакля сами исполняют роли в нем. Режиссер Стася Толстая, например - это собирательный образ натурщицы Николь. Главную роль исполнил Павел Табаков. Он отметил, что спектакль не претендует на историческую достоверность, а скорее рассказывает историю о том, как это могло бы быть.
«Безумно талантливые люди получают признание после смерти. Наверное, если бы слава пришла к Модильяни раньше, он смог прожить бы дольше, создав больше шедевров», - рассказал Табаков.
После петербургской премьеры спектакль «Модильяни» отправится в гастрольный тур по России, начиная с Самары.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
