Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июля 2020 г. 18:31

2091

Автор: Анна Савова

Роспотребнадзор оценил угрозу распространения бубонной чумы по стране

По их словам, чума не так страшна как коронавирус, поскольку против неё есть вакцина и лекарство.

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопрос, грозит ли России эпидемия бубонной чумы. По их словам, беспокоиться, что это заболевание распространится по всей стране, не стоит. Хотя единичные случаи заражения, возможно, появятся.

"Чума — не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают. И потом, для чумы есть лекарство. <...> Единичные случаи <...> не будут вызывать какого-то распространения, местные врачи знают, как работать с чумой. Это не новая инфекция", — заявил представитель Роспотребнадзора Виктор Малеев.

По словам эксперта, те, кто заболели чумой в Китае и Монголии, вероятно, ели сусликов. В России же функционируют станции, чьи работники ловят этих животных и проверяют на наличие патогена.
Напомним. Ранее стало известно, что два монгола заразились бубонной чумой. Ещё один человек заболел в Китае.

По информации: РИА Новости

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Безопасность В России Здоровье

Роспотребнадзор


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Статьи по теме
Голодные игры: рестораны Петербурга рассказывают о кризисе отрасли и почему доставка – это не выход Голодные игры: рестораны Петербурга рассказывают о кризисе отрасли и почему доставка – это не выход Рестораны Петербурга уже не первый день бьют тревогу. Им есть о чем волноваться – выручка падает, а впереди целая неделя президентских «каникул»....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю