Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 марта 2020 г. 10:31

1330

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как говорить о коронавирусе с детьми

Специалисты считают, что самое важное в этой ситуации – это открытый разговор с ребенком.

На фоне пандемии коронавируса многие люди испытывают тревожность и стресс, что может привести к беспокойству и у детей. В связи с этим петербургский Роспотребнадзор рассказал, как правильно говорить с детьми о COVID-19.

По мнению специалистов, самое важное в этой ситуации – это открытый разговор с ребенком. Нужно задавать ребенку вопросы, узнать, что им известно о болезни, прислушаться к их ответу. О пандемии лучше рассказать честно, но доступным языком. Также нужно объяснить, что не вся информация в Интернете – достоверная, и что лучше всего пользоваться только проверенными источниками.

«Примите их чувства и дайте им понять, что естественно бояться этих вещей. Покажите, что вы слушаете, уделяя им все свое внимание», - советуют в Роспотребнадзоре.

Также очень важно рассказать о мерах профилактики коронавируса. Можно поощрять регулярное мытье рук, или превратить эту гигиеническую процедуру в мини-игру.

Кроме того, можно показать детям, как прикрывать локтем кашель или чихание, объяснить, что лучше не подходить слишком близко к людям, у которых есть эти симптомы.

Очень важно в период всеобщего беспокойства подбадривать детей, а также показывать, что у них всегда есть поддержка. Однако есть и другой момент – вспышка коронавируса привела к многочисленным случаям расовой дискриминации во всем мире, поэтому важно убедиться, что ребенок не испытывает издевательства или не способствует им сам.

Напомним, что на данный момент в России зафиксировано 658 случаев заболевания COVID-19. В Петербурге выявили 21 больного, а в Ленобласти - троих.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Пресловутые 10 тыс. рублей: кто их получил, было ли тяжело оформить, как быстро пришли деньги и что там с продлением коронавирусной материальной поддержки родителей....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю