1150
Шахназаров оценил перспективы российской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров заявил, что создать аналог Каннского фестиваля в России будет сложно, но появление Открытой евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» содержит в себе такую идею и может со временем составить конкуренцию престижным международным кинопремиям.

Фото: Baltphoto
Шахназаров пояснил журналистам, что Каннский фестиваль остается престижным, потому что лучшие кинематографисты в мире стремятся отправлять туда свои фильмы.
Он подчеркнул, что для создания подобной альтернативы в России потребуются серьезные усилия, но необходимо «с чего-то начинать». Гендиректор «Мосфильма» добавил, что он рад появлению тако идеи, однако необходимо посмотреть, как она будет развиваться.
Режиссер также отметил, что любую важную в кинематографическом мире премию нужно заслужить, и сами премии должны заслужить авторитет.
На Московском Международном кинофестивале (ММКФ) проходит презентация Открытой евразийской кинопремии, которая должна стать аналогом «Оскара». С инициативой учреждения премии выступил президент кинофестиваля Никита Михалков в 2022 году, назвав награду необходимой для развития евразийского пространства.



Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
