1931
Ушел из жизни блокадник, мастер спорта СССР и бывший игрок «Зенита» Марк Гек
Он защищал честь «Зенита» более ста раз.
Не стало мастера спорта Советского союза, футболиста, жителя блокадного Ленинграда и бывшего защитника ФК "Зенит" Марка Гека. Он умер в возрасте 86 во вторник, 10 сентября, сообщила пресс-служба петербургского клуба.
"Марк Константинович Гек пережил в Ленинграде блокаду, потом отслужил в армии и пришел в большой футбол лишь в 23 года. Тренеры "Зенита" присмотрели его в первенстве города. Он не обладал высокой скоростью, но действовал тактически грамотно, редко уступая нападающим в выборе позиции. Боец на поле, в жизни Марк Константинович оставался на редкость добрым и отзывчивым. Сине-бело-голубые выражают глубокие соболезнования родным и близким Марка Константиновича", — говорится в сообщении.
О причинах смерти спортсмена не сказано.
Марк Гек играл за динамо в хоккей с мячом и хоккей с шайбой, а в 1955 году пришел в ленинградский "Зенит". Там он сыграл в 101 матче. В команде он пробыл вплоть до 1961 в позиции защитника. Информацию о дате и месте прощания со спортсменом объявят позже.
![]() | Футбольный клуб "Зенит" |




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
