846
В центре Петербурга массово вырубают клены и вязы
Больные деревья обнаружились в Никольском и Александровском садах.
Яндекс.Новости
Невские новости
Очередная вырубка деревьев проходит днем во вторник, 21 января, в центре Петербурга. От больных вязов и кленов зачищают Никольский и Александровский сады.
По данным комитета по благоустройству города, всего «под топор» пустят 35 деревьев (шесть – в Никольском саду, и 29 – в Александровском). Большая часть из них – это вязы, у которых сотрудники садово-парковых предприятий выявили так называемую голландскую болезнь. Кроме того, было принято решение срубить один клен: у дерева начали гнить корни.
Голландская болезнь – это грибковое заболевание, также известное как графиоз. Оно является типичным для вязов.
Как заявила заместитель председателя ведомства Оксана Гусева, летом вместо срубленных деревьев высадят 55 рябин и лип. Эти деревья заражению не подвержены.
Напомним, ранее в январе почти 80 вязов срубили на проспекте Маршала Блюхера в Калининском районе Петербурга.
Подписывайтесь на нас в

Адмиралтейский район Благоустройство Парки и скверы Центральный район Экология и природа
![]() | Никольский сад, Александровский сад, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга |
|

В Петербурге введут усиленную уборку крыш от снега
Борис Пиотровский вступил в должность вице-губернатора Петербурга
Акция памяти "900 дней и ночей"
Заболеваемость COVID-19 в Петербурге вновь оказалась самой высокой в России
Улицу Рубинштейна могут оставить без алкоголя
Петербуржцам объяснили, почему в городе продолжает расти заболеваемость COVID-1
Прогноз погоды

−4°..−9°
