2191
В Петербурге на борьбу со снегом отправят роботов-уборщиков
Техника будет работать пока только в тестовом режиме.

Baltphoto / Надежда Цветкова
Предстоящей зимой в Петербурге уборкой снега займутся роботы по имени "Пиксель". Они хорошо себя проявили в летний период, а теперь их эффективность оценят в холодный сезон. Об этом рассказал вице-губернатор Евгений Разумишкин во время прямой линии.
Поскольку пока планируется лишь тестовая эксплуатация, встретить беспилотники можно будет лишь в скверах и садах. Если роботы будут справляться со снегопадами, то их начнут использовать каждый год.
Технику разработали в компании "Автономика". В Москве их работу оценили на отлично, а на улицы в прошлом году выпустили 12 таких роботов.
Инновационную разработку также получили в использование петербургские строители. Робособака помогает с доставкой и анализирует площадь помещения.



Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
