1626
В Петербурге прошла церемония перезахоронения праха двух олимпийских чемпионов
Речь идёт об останках Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова.

pxhere
Прах двукратных советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова перезахоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Обе урны согласно завещанию самого Протопопова были перезаложены в родственную могилу отчима спортсмена – поэта Дмитрия Цензора и его матери балерины Агнии Груздевой. Торжественную церемонию перезахоронения посетили спортсмены, бывшие фигуристы и тренеры, которые и сейчас работают в городе на Неве.
Дуэт фигуристов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова шесть раз становился победителем на чемпионатах СССР, четырежды выигрывал чемпионаты мира и Европы. Также спортсмены дважды заняли первое место на Олимпийских играх – в 1964 и 1968 годах. В 1979 году спорстмены отправились на показательные выступления в Швейцарию, где и остались жить.
Ранее Peterburg2 рассказывал, что началась церемония прощания с Александром Масляковым.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Парки с велодорожками в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
