1059
В Санкт-Петербурге готовится лекция "Воспитательница Императорского семейства – Шарлотта Карловна Ливен"
Лекция "Воспитательница Императорского семейства – Шарлотта Карловна Ливен" состоится 23 ноября в 23:00 в государственном музее-заповеднике Павловск.
Новый цикл лекций приурочен к юбилею императрицы Марии Федоровны – 260-летию со дня рождения. Он посвящен интересным историческим лицам XVIII-XIX веков, которые входили в окружение Марии Федоровны, великой княгини и императрицы. В пределах привычного числа из 8-ми встреч-лекций (4+4) делается попытка раскрыть становление характера императрицы через взаимоотношения с друзьями, с людьми искусства и со служащими, которые становились ее преданными друзьями, и без постоянного общения с которыми императрица уже не могла обходиться: вела с ними переписку, обменивалась мнениями и ко всем была сострадательна.
В цикл вошли истории небольшого круга лиц из окружения Марии Федоровны, она знала многих людей светских, деятелей культуры, художников, представителей науки, которые с благоговением относились к ней.
Бытует мнение, что императрица была высокомерна и самолюбива, но она была искренне привязана к людям, которых ценила, была чувствительна к бедам и стремилась помощь тем, кого любила. А отсюда ее благодеяния распространялись на всех страждущих и несчастных.
![]() | Государственный музей-заповедник Павловск, Лекция "Воспитательница Императорского семейства – Шарлотта Карловна Ливен" |


Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
