Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 февраля 2022 г. 11:15

72148

Автор: Терентий Казаков

Выдаст ДНК: в России хотят изменить штрафы для собачников

Стремительный рост числа домашних собак в России приводит к усугублению проблем, связанных с некоторыми недобросовестными хозяевами питомцев.

О том, как решить эту проблему, рассказал автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Проблема выгула

Только с 2018 по 2020 год число собак в России увеличилось на 21 % по сравнению с 2017 годом. Таковы данные Mars Petcare. Общая численность псов в стране — 22,6 миллиона особей. И далеко не все хозяева животных заботятся об окружающей среде — после выгула хвостатых часто остаются экскременты. И проблема не только в неприятном запахе — ученые и врачи подтверждают, что в собачьих фекалиях содержится множество бактерий, вирусов и паразитов, которые способствуют распространению тяжелых заболеваний.
Увидев, как собачник оставляет на газоне неубранными экскременты своего питомца, стоит сделать ему замечание. Но такой меры воздействия порой недостаточно.

Правовой парадокс

В законе РФ закреплена обязанность владельцев собак убирать за ними, но на деле эта мера работает слабо. Штрафы за нарушение есть, но хромает правоприменительная практика — юристы называют это правовым парадоксом.
Как рассказал Дмитрий Давыдов, штрафы за нарушение минимальные — в столице они составляют от 1 до 2 тысяч рублей. Кроме того, доказать причастность к нарушению конкретного лица крайне сложно — нужны либо фото и видеодоказательства, либо подтверждающие обвинение свидетели.
Признают проблему выгула собак и кинологи. Они уверены, что решить ее должен не только закон и штрафы, но и развитие культуры в среде собачников. Автор «20 идей» предложил насаждать ее с помощью современных технологий.

Анализ ДНК

Главным инструментом в борьбе с недобросовестными владельцами собак должен стать анализ ДНК животного. По словам Давыдова, эта система уже зарекомендовала себя в западных странах — США, Великобритании, Канаде, Италии и других.

Владельцы собак обязаны сдавать ДНК-тест питомца для регистрации в базе данных. Если ответственные за чистоту коммунальные службы находят оставленные при выгуле экскременты животных, они сдают их на экспертизу. Которая помогает выявить нарушителя — и он уже не избежит штрафа. Кроме того, в счет штрафа включаются расходы на проведение теста.

Опыт США и других государств говорит о том, что, получив пару таких штрафов, хозяева собак, как правило, уже более ответственно относятся к своим обязанностям.

Дмитрий Давыдов предлагает создать в России аналогичную систему генетических паспортов собак, связанных с данными об их хозяевах. Технических трудностей, по его мнению, быть не должно.

«В стране существуют лаборатории, специализирующиеся на установлении ДНК-профиля домашних животных, а создание общего реестра данных, к которому эти лаборатории будут подключаться, можно осуществить на базе существующих правительственных информационных ресурсов», — рассказал автор «20 идей».

Финансировать регистрацию животных можно за счет предварительного взноса от их владельцев.
Для определенных случаев стоит предусмотреть исключения. Их можно сделать для собак-поводырей, псов из спецслужб и бездомных животных, содержащихся в приютах. Для пенсионеров и других малообеспеченных категорий населения можно разработать льготы.

В случае обнаружения правонарушения любой гражданин имеет возможность вызвать коммунальную службу или доставить образец в лабораторию самостоятельно для распознавания источника загрязнения по ДНК. На основании результатов теста взыскиваются штрафы с собаководов-нарушителей. Часть штрафов может быть направлена лабораториям в качестве оплаты их труда, а другая часть - на строительство соответствующей инфраструктуры в городах для выгула собак.

Государству следует обратить внимание на эту инициативу, так как внедрение системы анализа ДНК животных поможет снизить риски распространения ряда заболеваний, а также сделать улицы российских городов чище и привлекательнее. Кроме того, это постепенно поможет в формировании культуры выгула собак.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России

Новости по теме
Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию...

Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов направил в Минтруда РФ предложения по снижению уровня молодежной безработицы и вовлечению подростков в трудовую деятельности. В ведомстве отреагировали на инициативу, также ее положительно оценили...

Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Меры по улучшению ситуации в России с трансплантацией органов, предложенные автором проекта «20 идей по развитию России» Дмитрием Давыдовым, приняли к сведению в Минздраве РФ. ...
Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Проблема роста количества штрафов за нарушения водителями правил дорожного движения в России растет год от года....
Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Проблема загруженности дорог в российских мегаполисах существует не первый год, а столица страны и вовсе занимает лидирующую позицию в рейтинге городов с самыми большими пробками....
Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Предложение автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова об обязательной маркировке вредных продуктов питания рассмотрели в Минсельхозе РФ. Эксперты отрасли отметили целесообразность такой меры борьбы с ожирением и нашли, что она не создает видимых рисков для предприятий пищевой промышленности...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю