Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Михаил Амосов / Amosov Mikhail

 (Amosov Mikhail)
Полное имя Амосов Михаил Иванович
Сайт или личная страница https://vk.com/m_amosov
Дата рождения 11 апреля 1959 г.
Место рождения СССР, г.Ленинград
Место жительства Россия, Санкт-Петербург
Блог http://amosov2019.ru/
Семейное положение женат
Должность депутат ЗакСа Петербурга
Деятельность Политик
Упоминается в материалах
Наболевшие темы: депутат Амосов рассказал о проблемах в Калининском районе Петербурга

Увольнение и дальнейшее задержание экс-главы Калининского района Ивана Громова вызвали беспокойство у депутата ЗакСа Михаила Амосова, избранного от этого...

Права антиваксеров пытаются защитить в Петербурге

Депутаты петербургского ЗакСа рассказали изданию «Форпост Северо-Запад», что они выступают против лишения антипрививочников бесплатной медицинской...

Депутат ЗакСа Петербурга Амосов сообщил, что вылечился после коронавируса

Депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов сообщил, что выздоровел после перенесенного коронавируса. Парламентарий сообщил в соцсетях 12 февраля, что получил...

Суд в Петербурге не нашел оснований для признания «масочного режима» незаконным

Уставной суд Петербурга не увидел противоречий между городским законодательством и действиями Смольного по борьбе с коронавирусом. Ранее проверить правомерность...

Биография
 

российский общественный и политический деятель. Кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга на выборах 2019 года. Лидер Движения демократического обновления.

В 1977—1990 годах принимал участия в научных экспедициях (юг Сибири, Восточный Казахстан, Тянь-Шань); в 1979—1981 годах был рабочим геологической партии НПО «Севморгео» на Шпицбергене.

С 1981 года — в ЛГУ — СПбГУ: старший лаборант, ассистент, преподаватель (с 1987) на факультете географии и геоэкологии. В настоящее время преподаёт дисциплины: «Историческая география» и «История географических идей и открытий» и «Физическая география материков и океанов», «Градостроительное планирование».

С 2001 года — преподаватель кафедры политологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Имеет научные публикации по экологии, физической и исторической географии, гляциологии, а также по политологии. Политическая деятельность Депутат Ленсовета

В 1990—1993 — депутат Ленсовета; был избран при поддержке блока «Демократические выборы-90». Председатель постоянной комиссии по градостроительной политике и землепользованию, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии.

В 1993 избирался членом Малого совета. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В 1993 году баллотировался на выборах в Государственную думу РФ по округу от блока «Явлинский — Болдырев — Лукин». Избирался депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: 1994 — во втором туре; выдвинут от блока «Любимый город». 1998 — в первом туре; выдвинут от блока «Яблоко», один из создателей объединённой демократической коалиции; кооординатор фракции «Яблоко» (январь 1999 — июль 2002). 2002 — выдвинут от блока СПС + «Яблоко», член фракции «Яблоко», с января 2004 — член Демократической фракции (СПС + «Яблоко»). В 2007 возглавлял список «Яблока», который не был зарегистрирован.

В 1994—1998 — заместитель председателя координационной группы по законодательству.

В 1999—2002 — член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке и бюджетно-финансового комитета.

В 2003—2007 — председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам; участвовал в подготовке ряда законов Санкт-Петербурга, в том числе Генерального плана Санкт-Петербурга (2005).

В 2003 году баллотировался от партии «Яблоко» на пост губернатора Санкт-Петербурга (набрал 7,6 % голосов). Неоднократно выступал против строительства «Охта-центра», один из организаторов «Марша за сохранение Петербурга» 8 сентября 2007 года. Участник Маршей несогласных; 25 ноября 2007 года был задержан в нарушение закона о статусе кандидата в Государственную думу РФ.

4 декабря 2011 года баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по списку партии «Яблоко», но избран не был. На протестных акциях и в СМИ высказывалось мнение (в том числе рядом членов руководящих органов петербургского отделения «Яблока»), что М. И. Амосов (наряду с А. Н. Беляевым) не вошёл в число депутатов Законодательного собрания в результате подтасовок на выборах. Партийная деятельность Был членом КПСС (вышел в 1990 году). Один из организаторов (декабрь 1992 года) Региональной партии Центра (РПЦ), в 1995 году вошедшей в «Яблоко» в качестве Санкт-Петербургского регионального отделения. Председатель РПЦ — регионального отделения движения «Яблока» (июнь 1996 — январь 1999, февраль 2002 — март 2003).

С июля 2004 года — член бюро Российской объединенной демократической партии «Яблоко». 22 ноября 2018 года вместе с 48 активистами вышел из рядов партии «Яблоко», основав «Движение демократического обновления».

Читать полностью

О семье
 

жена — доцент Санкт-Петербургского экономического университета (бывший ФИНЭК). Дочь закончила экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат экономических наук. В настоящее время работает в представительстве крупной иностранной компании в Санкт-Петербурге.

Читать полностью
Об образовании
 

Окончил географический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «географ-эколог» (1981) и его аспирантуру (1987). Кандидат географических наук (1987; тема диссертации — «Геокомплексы внутригорных котловин Южного Алтая: история и современное состояние»).

Читать полностью
Награды
 

Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

Почётная грамота Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «За активное участие в законотворческой работе Законодательного собрания Санкт-Петербурга»

Почётная грамота Государственной думы Федерального собрания «За существенный вклад в развитие законодательства Санкт-Петербурга»

Диплом почётного жителя Муниципального образования Гражданка (Санкт-Петербург)

Знак Санкт-Петербургского государственного университета «За заслуги перед Санкт-Петербургским университетом»

Почётная награда Европейского университета в Санкт-Петербурге «Хрустальная улитка» (2018 год)

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Михаил Амосов 1959-04-11 Фото Амосов Михаил Иванович
Главное
Лучшее за неделю