Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Елена Харитонова / Elena Haritonova: биография и фильмы

 (Elena Haritonova)
Полное имя Елена Харитонова
Деятельность Актёр
Спектакли
Биография
 

По окончании в 1987 году Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина молодая актриса была приглашена на работу в один из лучших коллективов страны — Самарский академический театр драмы им. М.Горького. Изумительные внешние данные, щедрый талант, сценическое обаяние и заразительный темперамент, великолепная пластика — все эти замечательные качества быстро позволили Елене Харитоновой стать одной из ведущих актрис самарской труппы. За семь лет работы в театре им. Горького Харитоновой довелось сыграть лучшие роли отечественного и зарубежного классического репертуара. Среди творческих удач молодой актрисы — Грушенька («Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского), Глафира («Волки и овцы» А.Н.Островского), Инкен («Перед заходом солнца» Г.Гауптмана), Эпифания («Миллионерша» Дж.Б.Шоу), Финея («Дурочка» Лопе де Вега), Софья («Горе от ума» А.С.Грибоедова), леди Мильфорд («Коварство и любовь» Ф.Шиллера).
В 1994 году Елена Харитонова переходит в Государственный академический Малый театр. Более 10 лет служит она искусству старейшей драматической сцены страны. За эти годы Елена Германовна вошла в число актрис, на которых держится репертуар Малого. 
Елена Харитонова — актриса сложного, становящегося сейчас редким амплуа — она романтическая героиня. Однако присущие ей тонкое чувство стиля и жанра, искромётный юмор позволяют актрисе значительно расширить свой диапазон. Творческий багаж актрисы богат и многообразен. Среди её ролей кроткая страдающая Мария Нагая («Царь Иоанн Грозный» А.К.Толстого), хищная обольстительница Глафира («Волки и овцы» А.Н.Островского), разрушающая семейный очаг Ольга («Чудаки» М.Горького), весёлая легкомысленная Смельская («Таланты и поклонники» А.Н.Островского), взбалмошная принцесса Эльза («Снежная королева» Е.Шварца по Г.Х.Андерсена), гордая и независимая леди Мильфорд («Коварство и любовь» Ф.Шиллера), очаровательная здравомыслящая госпожа Меркаде («Делец» О. де Бальзака), развратная Дорис («Как скрыть убийство» С.Сондхайма и Д.Фурта), пылкая Елизавета Воронцова («Хроника дворцового переворота» Г.Турчиной), борющаяся за своё счастье Анна Австрийская («Плащ кардинала» П.Гусева по А. де Виньи). Все эти и многие другие работы принесли Елене Харитоновой заслуженную зрительскую любовь, но настоящим бенефисом актрисы стала блистательная Маргарита Наваррская из «Тайн Мадридского двора» Э.Скриба и Е.Легуве. Роль французской принцессы, пытающейся вызволить из испанского плена брата-короля и одновременно устраивающей собственное и чужое счастье, позволяет Елене Харитоновой раскрывать лучшие черты своего актёрского дарования. «Тайны Мадридского двора» объездили с гастролями множество российских городов, повсюду встречая восторженный приём публики. Безусловно, в этом немалая заслуга исполнительницы главной роли Елены Харитоновой, чьи красота и талант покорили множество сердец.
Одна из последних по времени работ актрисы — молодая вдова Елена Ивановна Попова из чеховского водевиля «Медведь» («Свадьба, свадьба, свадьба!»). С пленительным озорством и блестящим чувством юмора играет Елена Харитонова упрямую красавицу, которая решила наперекор всему свету затвориться в четырёх стенах, но не сумела побороть свои страсти. Эту работу актрисы зрители принимают с неизменным успехом.
Елена Харитонова не знает творческих простоев — совсем недавно актриса сыграла надменную честолюбивую Марину Мнишек в драматической хронике «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» А.Н.Островского и Касатку в одноименной комедии АТолстого. 
Елена Германовна много и успешно работает на телевидении и радио, она объездила немало городов России, выступая с авторскими концертами. Кроме того, Харитонова принимает активное участие в творческой жизни коллектива, в частности, занимается шефской работой на предприятиях и в воинских частях. Много времени и сил отдала Елена Германовна и преподавательской деятельности, ведя занятия по сценической речи на режиссёрском факультете Самарского педагогического института. 
Роли на сцене Малого театра: 
06.12.1994 г. (ввод) Глафира «Волки и овцы» А.Н. Островского 
29.04.1995 г. (премьера) царица Мария Федоровна «Царь Иоанн Грозный» А.К. Толстого 
20.10.1995 г. (премьера) Смельская «Таланты и поклонники» А.Н. Островского 
29.12.1995 г. (премьера) принцесса Эльза «Снежная королева» Е. Шварца 
04.02.1996 г. (премьера) Ольга «Чудаки» М. Горького 
24.10.1997 г. (премьера) Маргарита «Тайны Мадридского двора» Э. Скриба, Е. Легуве 
27.12.1998 г. (премьера) леди Мильфорд «Коварство и любовь» Ф. Шиллера 
24.12.1999 г. (премьера) Воронцова «Хроника дворцового переворота»  Г. Турчиной 
28.02.2001 г. (премьера) Доротея Люстиг «Хэппи энд» С. Сондхайма, Д. Фурта 
20.01.2002 г. (ввод) г-жа Меркаде «Делец» О. Бальзака 
26.12.2002 г. (премьера) Анна Австрийская «Плащ кардинала» В. Гусева по А. де Виньи 
17.11.2004 г. (премьера) Попова «Свадьба, свадьба, свадьба!» по произведениям А.П. Чехова 
04.03.2007 г. (премьера) Марина Мнишек «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» А.Н. Островского 
14.11.2008 г. (премьера) Марья Семеновна Косарева (Касатка) «Касатка» А.Толстого 

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Елена Харитонова Фото Елена Харитонова
Главное
Лучшее за неделю