Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Этель Кеннеди / Ethel Kennedy

 (Ethel Kennedy)
Полное имя Кеннеди Этель Скейкел
Дата рождения 11 апреля 1928 г.
Место рождения США, Иллинойс, гор. Чикаго
Семейное положение Не замужем
Должность Американская правозащитница
Деятельность Меценат, Общественный деятель
Биография
 

Этель родилась в семье бизнесмена Джорджа Скейкеля, основателя компании Great Lakes Carbon Corporation, и его супруги Энн, до замужества работавшей секретарем. Этель рано лишилась родителей — в 1955-м Джордж и Энн погибли в авиакатастрофе, пролетая на частном самолете через Оклахому.

Большую часть детства Этель провела в городе Гринвич в Коннектикуте, где ее семья жила в большом поместье. В 1945-м она поступила в колледж Manhattanville. Там же познакомилась с Джин Кеннеди, сестрой своего будущего мужа — Роберта Кеннеди. Девушки быстро сдружились, стали соседками по комнате и зимние каникулы решили провести вместе. Этель поехала с семьей Кеннеди кататься на лыжах в канадский Мон-Тремблан, где и познакомилась с Робертом, будущим мужем. Правда, сначала Бобби обратил внимание на ее сестру Патрисию, однако продлился этот роман недолго. Вскоре Роберт Кеннеди начал встречаться с Этель Скейкель, сделав впоследствии ее своей женой.

В 1949-м Этель окончила колледж, получив степень бакалавра, а уже через год состоялась ее помолвка с Робертом Кеннеди. Со свадьбой решили не тянуть: 17 июня 1950 года они поженились в католической церкви Святой Марии в Гринвиче. Так началась их семейная жизнь. За 18 лет брака у Роберта и Этель родилось одиннадцать детей: дочери Кэтлин, Кортни, Кэрри и Рори, а также сыновья Джозеф, Роберт-младший, Дэвид, Майкл, Кристофер, Макс и Дуглас. Несмотря на растущие с каждым годом материнские хлопоты, Этель активно помогала мужу в его общественной и политической деятельности. С 1951 года Бобби работал в министерстве юстиции: в гостиной его особняка Hickory Hill в городе Маклин, штат Вирджиния, регулярно собиралась достопочтенная публика, ценящая гостеприимство со стороны семьи Кеннеди.

Этель участвовала и в политической жизни Джона Кеннеди. Еще до замужества, в 1946-м, она помогала ему во время выборов в Конгресс, а впоследствии и во время президентских выборов. В 1962-м по поручению главы Соединенных Штатов Роберт и Этель отправились в 28-дневный тур по 14 странам, который был заявлен как неформальный. Однако близость Кеннеди к президентской семье наложила отпечаток на то, как поездка освещалась в СМИ, — для многих Роберт и Этель были вторым голосом президента и его первой леди.

Через год, в 1963-м, Джона Кеннеди застрелили в городе Даллас, штат Техас. О случившемся Этель и Роберт узнали по телефону от директора ФБР Джона Эдгара Гувера. Оба, по некоторым свидетельствам, были в крайней степени опустошены известием и переживали за детей Джона и Джеки.

После смерти брата Роберт Кеннеди оставил должность генерального прокурора и вскоре был избран в Сенат США. Он задумался о том, чтобы баллотироваться в президенты США, потому что чувствовал в этом необходимость, хотя и опасался возможной критики. Осознавая всю опасность, стоящую за публичным образом жизни, Этель, тем не менее, поддержала мужа. В 1968-м Роберт присоединился к гонке — от Демократической партии.

Кончина мужа — не единственное горе, выпавшее на долю Этель Кеннеди. Она также пережила двоих своих сыновей. Дэвид скончался в 1984 году в возрасте 28 лет от передозировки наркотиков. Майкл умер 13 лет спустя — ударился о дерево во время катания на лыжах.

В 1968 году Этель Кеннеди основала некоммерческую организацию Robert F. Kennedy Human Rights (современное название) по защите прав человека. С 2018 года ее президентом является дочь Кеннеди Кэрри. Вдова Роберта Кеннеди поддерживала Барака Обаму, когда он баллотировался в президенты — так, в своем особняке она провела фандрайзинговый ужин в помощь его избирательной кампании.

В 2009 году Этель продала дом Hickory Hill, в котором жила с мужем и вырастила детей. О ее жизни снят документальный фильм для HBO. Автором проекта выступила дочь Этель и Роберта Рори.

Читать полностью

О семье
 

1950 - 1968 - Роберт Кеннеди - американский сенатор, политический и государственный деятель.

У пары было 11 детей: Кэтлин (р. 1951), Джозеф (р. 1952), Роберт младший (р. 1954), Дэвид (1955–1984), Кортни (р. 1956), Майкл (1958–1997), Керри (р. 1959) , Кристофер (р. 1963), Макс (р. 1965), Дуглас (р. 1967), и Рори (р. декабрь 1968, после убийства ее отца).

Читать полностью
Награды
 

В 1981 году президент Рональд Рейган наградил Кеннеди медалью Роберта Кеннеди в Розовом саду Белого дома.

В 2014 году мост через реку Анакостия был переименован в мост Этель Кеннеди в ее честь, в знак признательности за ее защиту интересов окружающей среды и социальных проблем в округе Колумбия.

Также в 2014 году она была награждена Президентской медалью свободы президентом Обамой за ее приверженность «продвижению дела социальной справедливости, прав человека, защиты окружающей среды и сокращения бедности путем создания бесчисленных волн надежды, способных повлиять на изменения во всем мире».

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Этель Кеннеди 1928-04-11 Фото Кеннеди Этель Скейкел
Главное
Лучшее за неделю