Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Михаил Прохоров

Полное имя Прохоров Михаил Дмитриевич
Дата рождения 3 мая 1965 г.
Место рождения Москва
Место жительства Россия, Москва
Телефон показать телефон
Факс показать факс
E-mail [email protected]
Блог http://mdprokhorov.ru/ru/
Должность президент
Биография
 
Будущий миллиардер вырос в семье служащих. Его отец - начальник Управления международных связей Госкомспорта СССР, а мать вела научную работу в Московском институте химических материалов. Прохоров Михаил Дмитриевич начал свою карьеру еще студентом, в 1989 году он был назначен начальником департамента Международного банка экономического сотрудничества. В этой должности он работал до 1992 года. С 1992 по 1993 год был председателем правления коммерческого банка "Международная финансовая компания", в 1998 году занимает ту же должность в «ОНЭКСИМ банке», а в 2000 – в АКБ «Росбанке». С 2001 по 2007 год был генеральным директором ГМК «Норильский никель». В 2006 году избран на должность председателя совета директоров в золотодобывающей компании «Полюс Золото», неоднократно переизбирается, в 2010 году покидает пост председателя совета директоров и становится генеральный директором ОАО "Полюс Золото". В 2007 года Михаил Прохоров основал и возглавил компанию «Группа ОНЭКСИМ» с целью создания в России лидирующего международного частного инвестиционного фонда с диверсифицированной структурой бизнеса. В 2008 году четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов покинул пост президента в Союзе биатлонистов России. На смену ему пришел бизнесмен Прохоров, на чутье и хватку которого сделал ставку президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, предложивший кандидатуру Михаила Дмитриевича. 25 июня 2011 года на съезде партии "Правое дела" избран ее председателем. Михаил Прохоров уделяет большое внимание культуре, искусству, образованию и спорту. Так, в 2004 году был создан Фонд Михаила Прохорова - Благотворительный фонд культурных инициатив.
Читать полностью

Об образовании
 
Высшее В 1989 году окончил на факультет международных экономических отношений в Финансовой академии при Правительстве РФ.(красный диплом)
Читать полностью
Награды
 
В 2004 году награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени за вклад в возрождение духовной жизни России. В 2006 - орден Дружбы за вклад в научное и экономическое развитие страны. С 2011 года является Кавалером французского ордена. В 2011 году занял третье место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes.
Читать полностью

Михаил Прохоров 1965-05-03 Фото Прохоров Михаил Дмитриевич
Главное
Лучшее за неделю