Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+


Отзыв и комментарии посетителя о месте Молодежный театр на Фонтанке от 08.04.2020

 

  1. 10 Интересность

    Насколько оно Вам и другим может быть полезно и интересно? Советуете его посетить вновь?

    Замечательный театр, люблю всей душой, и посмотрела там уже множество спектаклей. Недавно смотрела новый спектакль "Загадочные вариации". Эта постановка начинает вовлекать зрителя еще до начала спектакля- зайдя в зал, невозможно не обратить внимание на масштабную декорацию, которая не только показывает, что действие будет происходить в библиотеке образованного, начитанного и консервативного человека, но и создает соответствующую атмосферу. Огромные книжные шкафы из темного дерева, заполненные толстыми книгами в старинных переплетах, камин в мраморной раме... Все сделано так качественно, что даже кажется, что мрамор камина настоящий. Дальше- больше. Костюмы из качественной, хорошей ткани. Все подобрано, подогнано, чтобы идеально сочеталось. Главный герой спектакля- писатель, и по ходу повествования идет речь о его недавно изданной книге. В библиотеке автора есть экземпляры, и даже целая упаковка, присланная из издательства. Каждая книга - не бутафорская, вполне настоящая (их листают), и на каждой яркая суперобложка, на которой отчетливо видно название книги, автор и сзади, где обычно пишут об авторе, даже фото Барковского. Т.е. это было специально заказано в типографии для спектакля. Если присматриваться, замечаешь, что в каждой детали оформление старательно доведено до совершенства. Даже карандаши в стакане на столе - и те точно в тон с костюмом главного героя, под каждый из элементов костюма свои. В наше время минимализма, оригинальных идей и творческих аллегорий такая педантичность даже удивляет. Это классика, которую мы уже почти теряем, и здесь она представлена идеально, и попадает точно в цель. Откуда такая старательность в оформлении стало понятно после изучения истории создания спектакля- молодые таланты старались проявить себя в лучшем виде, зарекомендовать себя качественной работой. И можно смело сказать, что под прекрасным руководством у них это получилось. На сцене всего 2 актера, и в течение 1ч40мин они ведут диалог. Разговорный жанр, философские беседы. Сразу веет обещанием скуки, да? Но эта пьеса и спектакль рвут стереотипы. Сюжет, кажущийся изначально простым, по ходу повествования несколько раз делает неожиданные повороты, и держит зрителя в тонусе, бодрит и интригует. Вот уже, вроде бы, подошли к какой-то логической точке, а в последний момент раз, и словно случайно оброненное слово переворачивает все с ног на голову, и закручивается новый виток развития событий. Пьеса драматическая и даже философская, в диалогах персонажей затрагиваются экзистенциальные темы, и мелькают яркие семантические всполохи философских дискуссий о природе любви, наслаждения, о любви духовной и плотской, о высоком и бытовом, об одиночестве и страсти. Но все это так талантливо обыграно, что скучно не будет никому, а тем интеллектуалам, кому не чужды все эти темы, дается интересный ракурс и материал для размышления. Эта пьеса кажется простой, а оказывается интригующей неожиданными поворотами, дает экзистенциальные зарисовки, и при этом веселит зрителя, позволяет зрителю прийти к каким-то выводам, а затем открывает их ошибочность... В этой пьесе все не то, чем кажется сперва, - многослойно. И не знаю, специально это было сделано, или это просто совпадение, но даже в оформлении все словно подчеркивает эту многослойность: книги в шкафах в несколько этажей, на столе все книги стопками, даже книга главного героя, и та не в обычной обложке, а поверх надета суперобложка, перетягивающая на себя внимание. В этом спектакле немало юмора. Хорошего ситуативного юмора, иронии, выразительности. Спектакль живой, в нем есть настроение, атмосфера, развитие, энергетика. Он яркий и ёмкий. И конечно, интересный материал и качественная постановка.. но все же главное впечатление, которое получает зритель в театре, дают актеры. И в этом спектакле актерская работа превосходна. Барковский- виртуоз. Какая харизма, какая ювелирная многогранность, какая выразительность! Его герой- не самый приятный персонаж, в нем много отталкивающих качеств, которые ему прощают лишь из-за его популярности. Но и в этой личности много слоев, и их по ходу действия снимают, один за другим, словно чистят луковицу, пока не снимут всю броню, и не докопаются до слоев, где персонаж, несмотря на все его колючки, живой чувствующий человек. Его оппонента играет Андрей Некрасов. Его Ларсен- совсем другой персонаж. По-своему кажется, что простой, по-своему оказывается многогранный. Кто он? Жертва обмана? Муж, с которым обманывают любовника? Защитник? Мститель? Изощренный интеллектуальный мститель? Или вообще нечто большее? Эта история очень затейливо распределяет роли, - настолько, что по сути только ближе к финалу понятно, кто есть кто, и сколько жизненных ролей одновременно у каждого персонажа. Некрасов еще не достиг магии игры Барковского, но он играет очень убедительно. Это его роль. И трудно даже представить, что Ларсен может быть каким-то другим. Спектакль поставлен по пьесе, но в некоторых моментах текст пьесы для постановки немного адаптирован. Текст по большей части оригинальный. Но Спивак по-своему расставляет акценты, сглаживает лишние острые грани, фокусируя внимание на чем-то более важном. И на примере финала, где не изменено, кажется, ни слова, но чуть иначе дано эмоциональное наполнение, я отчетливо увидела, как он прав. Его видение и то, как он чувствует этот материал, и каким его открывает зрителю, мне гораздо ближе, чем оригинальные тональности автора. А за то, когда почти в финале звучит один выстрел (вместо двух, написанных Шмиттом), отдельное спасибо. Очень проникновенная, ёмкая сцена. За те секунды, пока на сцене никого нет, в голове зрителя рождаются варианты развязки, беспощадно логичные, но одинаково трагичные. И в воздухе застывает напряженной тишиной интрига: кто же... И когда ответ становится ясен, - зритель переживает очередной эмоциональный прилив. Эффектная точка. Резюме. Интересный, живой, яркий, эстетичный и великолепно сыгранный спектакль, который интригует, увлекает, и имея несколько уровней глубины, дает возможность посмеяться. Нам очень понравилось. К просмотру рекомендуется (16+ строго).

  2. 9 Расположение

    Удобно ли добираться до места? Его местоположение Вам нравится?

    Вполне удобно. От метро нужно прогуляться минут 10, но это даже в удовольствие.

  3. 8 Интерьер

    Насколько приятно там находиться? Атмосфера, отделка, элементы дизайна и декора?

    Приятно и комфортно. В большом зале все отлично. В малом- тесновато в холле и туалете, а зал - ОК.

  4. 10 Обслуживание

    Люди, которые работают в данном заведении. Насколько хорошо они выполняют свою работу?

    Все работает четко и слаженно, как часы.

Другие отзывы о Молодежный театр на Фонтанке
 1 февраля 2026 г. 14:59 неизвестным пользователем на страницу отзыва

10
Обслуживание нормальное, не заметила ничего отрицательного. Многие жалуются на высокие цены в буфете. Мое предположение, что кафе организовано сторонней фирмой, которая арендует помещение у театра , отсюда
 20 октября 2022 г. 14:16 неизвестным пользователем на страницу отзыва

10
смотрители внимательныеприятный, уютный интерьерудобное расположениеС удовольствием смотрели 14октября 2022г спектакль "Семья Сориано, или Итальянская комедия" По дороге домой долго обсуждали и игру артистов
 29 мая 2022 г. 10:34 неизвестным пользователем на страницу отзыва

10
Персонал внимателен и вежливАтмосфера Измаиловского сада создает настроение Удобно добираться и на машине и на метро28.05.22 впервые смотрела постановку на малой сцене театра, спектакль Жаворонок. Если
 21 апреля 2020 г. 20:22 неизвестным пользователем на страницу отзыва

10
После посещения театра - только хорошее впечатление. В театре работают особенные люди?
 

Прогноз погоды

Пасмурно небольшой дождь

15°..17°

Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.