Интересность : Очень радостно, что Александринский театр сегодня вновь является одним из самых заметных явлений не только в Санкт-Петербурге и в России, но и во многих других странах. Это не удивительно, статус Академического, более того - бывшего Императорского, обязывает держать высокую планку. Построенный в 1832 году по проекту Карла Росси, театр стало архитектурной жемчужиной города, визитной карточкой панорамы Северной Столицы. Здесь всегда можно увидеть толпы любопытных туристов с фотоаппаратами.
Дворцовые парадные фойе, пятиярусный зрительный зал, блестящие ложи, камердинеры с настоящими пышными усами и в белых перчатках... Очень советую всем заглянуть в музей театра, и посмотреть на сценические костюмы разных эпох!
Столько красоты, стиля, очарования истории - и всё это еще до начала спектакля. В любом случае, оцените ли вы постановку или нет (об этом разговор особый), пожалеть о том, что вы оказались в этом театре невозможно.
Расположение : Очень удобное расположение - прямо на Невском проспекте. Ближайшая станция метро - Гостиный двор находится буквально в двух шагах от театра
Интерьер : Один из красивейших театров города. Театр располагается в историческом, истинно петербургском здании. И фасад, и фойе, и сама сцена потрясают своей истоиической ценностью и роскошью.
Обслуживание : Приятное обслуживание. Как-то опоздали на спектакль, нас все равно пустили и даже не очень ругали:)
Пользователь
2016-10-21 06:36
Интересность : Театр продает билеты в ложах на места 2 и 4. Никогда не берите эти билеты. Вас будут уверять, что все хорошо видно и стулья двигаются по Вашему усмотрению, не верьте! Видны только головы сидящих впереди. Разочарование от этого театра...
Пользователь
2018-09-15 11:42
Интересность : В Александринском театр мы иногда бываем, последний раз, например, были на Женитьбе. Очень живой увлекательный спектакль , в чем-то ироничный, в чем-то выявляющий проблемы общества., которые столетиями волновали человечество. Прекрасная постановка, которая идет уже несколько сезонов. Как и остальные постановки, все отточено до мелочей.
Расположение : Располагается Александринский у Каткиного садика, от Гостиного двора в двух шагах.
Интерьер : Очень красивое здание, красиво подсвеченное по вечерам, внутри несколько уровней , в классическом стиле, прекрасные ложи.
Обслуживание : Труппа актеров, выступающая в театре, просто великолепна.
Пользователь
2018-09-27 13:52
Интересность : В Александринке ставят прекрасные постановки. Одна из моих любимых, это "Женитьба". Плюс, бывает, помимо своих постановок показывают и чужие спекктакли. Например, творчество Эйфмана с его балетом нестандартным. Еще бывают концерты- монологи, джазовые вечера . Так что можно выбрать по своему вкусу. И трагедии, и комедии и просто музыку прийти послушать качественную можно.
Расположение :
Расположилась Александринка на Невском проспекте, прямо у метро Гостиный двор у площади Островского.
Интерьер : Классический стиль во всей красе с царской ложе. Люблю сидеть на балкончиках, больше чем в партере, так сцена хорошо обозревается.
Обслуживание :
Актеры все уникальны личности, которые вживаются в роли невероятно.
Пользователь
2022-03-11 21:50
Интересность : Ужасные постановки! Истерика режиссера и артистов на сцене, сумасшествие, ничего общего с пьесой. Срочно менять главного режиссера!
Расположение : Центр, красиво! Место шикарное! Жаль, постановки не соответствуют театру
Интерьер : Красивый театр, классическая обстановка, а главный режиссер какой-то неформал! Жаль! Идти на эти постановки уже не хочется.
Обслуживание : Какой режиссер, такие и люди вокруг него.
Пользователь
2022-10-23 23:28
Интересность : Обязательно надо ходить в этот Замечательный театр!!!
Расположение : Очень удобно добираться.
Интерьер : Царственный театр!!!
Обслуживание : Посмотрела спектакль "Преступление и наказание" и спектакль "Женитьба"Спектакли -очень понравились,актеры играют замечательно!!!Особенно понравились актеры:Е.Немзер и Иван Ефремов!!!
Пользователь
2022-10-31 18:43
Интересность : Здравствуйте!
Сегодня (28.10.2022 г. В 19:00) была на вашем спектакле "Сирано де Бержерак", который был нагло сорван!
Были показаны непонятные сцены (политические и физические оргии) , которые никак по сюжетной линии и здравому смыслу не относились к данному спектаклю.
Считаю, что, если "всё это" было частью запланированного представления, это глубочайшее неуважение к своему зрителю. Так как, оплатив места в партере на определённый спектакль, хочешь увидеть ХОТЯ БЫ что-то отдалённо напоминающее на это произведение.
Расположение : Месторасположение, как и всегда, очень удобно
Интерьер : Интерьер наикрасивейший, всё портит сама постановка
Обслуживание : В гардеробе хамят, защищая постановки
Пользователь
2022-12-25 02:07
Интересность : Ходила на пьесу «Отелло».С произведением Шекспира была хорошо знакома,ожидала благоприятного времяпрепровождения,но ,увы, не случилось!Постановка от и до была опошлена и безвкусна.Зрители выходили и до антракта , и после.Мерзкие сцены и абсолютно неуместные кривляния актеров,полное отсутствие профессионализма сценаристов и режиссеров работы с текстом,преподнесение шуток на уровне ниже пояса.Ну общему дурачью заходило.Люди имеющие интеллект вынести это до конца не смогли и правильно сделали.Не жалею что посетила,это тоже опыт,жалею о том,что много бестолковых нежелающих выходить из своего неведенья. Не рекомендую только тем,у кого имеются нравственные ценности и чистый разум!
Опошлить так Шекспира,могут только неучи!!!
Расположение : Театр расположен на Площади Островского,добираться удобно,прекрасное местоположение.
Интерьер : Великолепное произведение Карла Росси
Обслуживание : Персонал доброжелателен,отзывчив.
Пользователь
2022-12-27 12:23
Интересность : Очень рекомендую посетить постановки в Александринском театре министру культуры РФ. Пьеса "Отелло" 24 декабря 2022 г. поразила пошлостью и отсутствием актерского мастерства. Просто глумление над зрителями. Ушла до антракта.
Расположение : Театр расположен в центре Санкт-Петербурга.
Персонал театра вежливый. Интерьеры восхищают своей роскошью. Театр расположен в центре Санкт-Петербурга. Очень рекомендую посетить постановки в Александринском театре министру культуры РФ. Пьеса "Отелло" 24 декабря 2022 г. поразила пошлостью и отсутствием актерского мастерства. Просто глумление над зрителями. Ушла до антракта. на страницу отзыва
посетитель
7.75 / 1025 декабря 2022 г. 02:07
Персонал доброжелателен,отзывчив. Великолепное произведение Карла Росси Театр расположен на Площади Островского,добираться удобно,прекрасное местоположение. Ходила на пьесу «Отелло».С произведением Шекспира была хорошо знакома,ожидала благоприятного времяпрепровождения,но ,увы, не случилось!Постановка от и до была опошлена и безвкусна.Зрители выходили и до антракта , и после.Мерзкие сцены и абсолютно неуместные кривляния актеров,полное отсутствие профессионализма сценаристов и режиссеров работы с текстом,преподнесение шуток на уровне ниже пояса.Ну общему дурачью заходило.Люди имеющие интеллект вынести это до конца не смогли и правильно сделали.Не жалею что посетила,это тоже опыт,жалею о том,что много бестолковых нежелающих выходить из своего неведенья. Не рекомендую только тем,у кого имеются нравственные ценности и чистый разум!
Опошлить так Шекспира,могут только неучи!!! на страницу отзыва
посетитель
4 / 1031 октября 2022 г. 18:43
В гардеробе хамят, защищая постановки Интерьер наикрасивейший, всё портит сама постановка Месторасположение, как и всегда, очень удобно Здравствуйте!
Сегодня (28.10.2022 г. В 19:00) была на вашем спектакле "Сирано де Бержерак", который был нагло сорван!
Были показаны непонятные сцены (политические и физические оргии) , которые никак по сюжетной линии и здравому смыслу не относились к данному спектаклю.
Считаю, что, если "всё это" было частью запланированного представления, это глубочайшее неуважение к своему зрителю. Так как, оплатив места в партере на определённый спектакль, хочешь увидеть ХОТЯ БЫ что-то отдалённо напоминающее на это произведение.
на страницу отзыва
посетитель
10 / 1023 октября 2022 г. 23:28
Посмотрела спектакль "Преступление и наказание" и спектакль "Женитьба"Спектакли -очень понравились,актеры играют замечательно!!!Особенно понравились актеры:Е.Немзер и Иван Ефремов!!! Царственный театр!!! Очень удобно добираться. Обязательно надо ходить в этот Замечательный театр!!! на страницу отзыва
посетитель
5.5 / 1011 марта 2022 г. 21:50
Какой режиссер, такие и люди вокруг него. Красивый театр, классическая обстановка, а главный режиссер какой-то неформал! Жаль! Идти на эти постановки уже не хочется. Центр, красиво! Место шикарное! Жаль, постановки не соответствуют театру Ужасные постановки! Истерика режиссера и артистов на сцене, сумасшествие, ничего общего с пьесой. Срочно менять главного режиссера! на страницу отзыва
посетитель
8 / 1027 сентября 2018 г. 13:52
Актеры все уникальны личности, которые вживаются в роли невероятно. Классический стиль во всей красе с царской ложе. Люблю сидеть на балкончиках, больше чем в партере, так сцена хорошо обозревается.
Расположилась Александринка на Невском проспекте, прямо у метро Гостиный двор у площади Островского. В Александринке ставят прекрасные постановки. Одна из моих любимых, это "Женитьба". Плюс, бывает, помимо своих постановок показывают и чужие спекктакли. Например, творчество Эйфмана с его балетом нестандартным. Еще бывают концерты- монологи, джазовые вечера . Так что можно выбрать по своему вкусу. И трагедии, и комедии и просто музыку прийти послушать качественную можно. на страницу отзыва
посетитель
7.5 / 1015 сентября 2018 г. 11:42
Труппа актеров, выступающая в театре, просто великолепна. Очень красивое здание, красиво подсвеченное по вечерам, внутри несколько уровней , в классическом стиле, прекрасные ложи. Располагается Александринский у Каткиного садика, от Гостиного двора в двух шагах. В Александринском театр мы иногда бываем, последний раз, например, были на Женитьбе. Очень живой увлекательный спектакль , в чем-то ироничный, в чем-то выявляющий проблемы общества., которые столетиями волновали человечество. Прекрасная постановка, которая идет уже несколько сезонов. Как и остальные постановки, все отточено до мелочей. на страницу отзыва
посетитель
1 / 1021 октября 2016 г. 06:36
Театр продает билеты в ложах на места 2 и 4. Никогда не берите эти билеты. Вас будут уверять, что все хорошо видно и стулья двигаются по Вашему усмотрению, не верьте! Видны только головы сидящих впереди. Разочарование от этого театра... на страницу отзыва
посетитель
8.25 / 1025 декабря 2013 г. 12:21
Приятное обслуживание. Как-то опоздали на спектакль, нас все равно пустили и даже не очень ругали:) Один из красивейших театров города. Театр располагается в историческом, истинно петербургском здании. И фасад, и фойе, и сама сцена потрясают своей истоиической ценностью и роскошью. Очень удобное расположение - прямо на Невском проспекте. Ближайшая станция метро - Гостиный двор находится буквально в двух шагах от театра Очень радостно, что Александринский театр сегодня вновь является одним из самых заметных явлений не только в Санкт-Петербурге и в России, но и во многих других странах. Это не удивительно, статус Академического, более того - бывшего Императорского, обязывает держать высокую планку. Построенный в 1832 году по проекту Карла Росси, театр стало архитектурной жемчужиной города, визитной карточкой панорамы Северной Столицы. Здесь всегда можно увидеть толпы любопытных туристов с фотоаппаратами.
Дворцовые парадные фойе, пятиярусный зрительный зал, блестящие ложи, камердинеры с настоящими пышными усами и в белых перчатках... Очень советую всем заглянуть в музей театра, и посмотреть на сценические костюмы разных эпох!
Столько красоты, стиля, очарования истории - и всё это еще до начала спектакля. В любом случае, оцените ли вы постановку или нет (об этом разговор особый), пожалеть о том, что вы оказались в этом театре невозможно. на страницу отзыва
В связи с короновирусом театр принял решение играть спектакли при пустом зале, транслируя их онлайн совершенно бесплатно! Так я, сидя на диване (без попкорна!), посмотрела премьеру "Маузер". Признаться, название меня скорее отпугнуло бы, - но вот как стечение обстоятельств и прогресс могут повлиять на наши вкусовые предпочтения. Спасибо! Спектакль,кстати, отличный!
В Александринке последнее время, откровенно скажу, немного разочаровалась. Если честно, вообще трудно что-то выбрать даже в афише по описанию. Думаю, какой-то кризис творческий настал у них. На чем была, и что правда, понравилось. Так, это "Свадьба", по крайней мере с нее люди не уходят. И легко смотрится. А вот новые замудренные постановки вообще отталкивают. , к сожалению, пока этот осадок ничем не перебить. Пока что переключилась на другие театры, у нас в Петербурге, к счастью, с этим проблем нет. Так что рекомендую с осторожностью выбирать их постановки, если собрались к ним идти.
Да, мы тоже были на премьерном спектакле Сирано де Бержерак в Александринке. Я считаю, это небывалый провал. Если честно, было неприятно на это смотреть, потому что откровенно перемудрили и вся постановка - это набор современных шаблонов. Люди уходили прямо не дождавшись антракта, причем не один или два, а прямо целенаправленно и много с разных уровней. Я такого еще никогда не видела!!! Мы ушли со второй части. По мне так у них единственная приличная постановка - это "Свадьба". На остальное пойти не решусь. Надеюсь, что скоро они пересмотрят свое видение постановок, очень обидно за театр.
Это мой любимейший театр нашего города. Интерьеры очень красивые, величественные - дух захватывает, когда попадаешь внутрь. Все такое шикарное, чувствуется соприкосновение с искусством на каждом шагу. В репертуар вошли классические постановки, в большинстве своем состоящие из классических сюжетов. Конечно, есть и новые прочтения, которые бывают не всем по душе, но я пока откровенных разочарований не встречала, хотя, конечно, может это от того, что не все спектакли успела посмотреть, ведь билеты тут не дешевые, но стараюсь несколько раз в год сюда приходить.
Посмотрели новый спектакль Рощина по пьесе Сирано де Бержерак. Режиссёр, конечно, грандиозный! Замысел спектакля очень, очень крутой. После просмотра не выходит из головы несколько дней. Смотреть после таких спектаклей что-то ещё просто скучно, все кажется банальностью. Зрители разделяются во впечатлениях, кого-то это страшно возмущает, они не понимают как так можно вообще. Хотя в спектакле нет ничего откровенно возмутительного, все поэтично и правдиво. И главное - это Ростан! Это романтика! Сегодняшняя романтика. Странная, сложная, многоплановая. Браво актёры! Это высший пилотаж! Сцена переодевания без слов грандиозна. Монах - просто убил. Сирано магнетический Актер. Ну и шоу купидона просто свело с ума... В общем, ИДИТЕ И СМОТРИТЕ пока спектакль не прикрыли. Судя по гневным отзывам это вполне возможно в наше время. Скоро и доносы пойдут на все такое.
Ходили 24 января 2017 г. в Александринку на гастрольный спектакль Театра Моссовета. Спектакль задержали и он начался только в 20:00 вечера. Конечно, всякое бывает, это частый случай. Но при этом в течение всего часа ожидания зрителей не пускали в зал и все ждали стоя, ютились в душном, узком пространстве возле гардеробов, перед дверьми, ведущими в партер. Мест, где сесть, как наверняка помнят посетители театра, практически нет. Большинство зрителей были уже весьма солидного возраста. Стоявшему рядом пожилому человеку чуть не стало плохо. У персонала, казалось бы, весьма грамотный ответ: впускают только после первого звонка. А если бы этот звонок прозвучал одновременно с Иерихонской трубой, только уже под конец света? Почему нельзя ждать начала спектакля сидя, заплатив за него весьма внушительную сумму, так, между прочим говоря? Все понятно - это театр драмы. Но разве это означает, что сердечный приступ зрители должны получить еще до начала спектакля?
Никогда не берите билеты на места 2 и 4 в ложах! Ничего не видно, кроме голов впереди сидящих. В кассе нас уверили, что будет хорошо видно и стулья двигаются. Выходит, театр продает заведомо негодные билеты, обманывая потребителя. Самые плохие впечатления от театра
Хамство персонала. Купил билеты на Лебединое озеро. у меня традиция - в честь балетного прошлого - каждое лето ходить на Лебединое озеро. Захотел выпить кофе - подошли к молодому человеку, который обслуживал мероприятие и спрашиваю - есть ли каппучино? в ответ услышал - из горячих напитков только эспрессо... решил уточнить есть ли каппучино у других молодых людей - и тут мне в ответ... я повторяю вам из горячих напитков только эспрессо. Что это? кто обслуживает кейтеринг? Непозволительная роскошь так общаться с гостями театра. Осадок остался.Р екомендую не обращаться за помощью к сотрудникам театра - дабы не портить настроение.
Посмотрела спектакль "Контрабас" МХТ им. Чехова. Константин Хабенский. Прочитала театральную критику о спектакле. Не согласна со многим. Чем больше проходит времени после спектакля, тем чаще я думаю о главном герое, хотя сразу после просмотра думала, что ничего особенного, один из многих. Время, наверное, один из главных критериев. Настоящее искусство объемно, а критика какая-то одноплановая.
Проблема с кассами<br>Понимаю, что большая часть участников группы за деньги в театр не ходит, однако хочу обратить внимание на следующее: кассиры театра превратились в спекулянтов и, создавая видимость дефицита, пытаются с использованием серых схем заработать на пользующихся популярностью гастрольных спектаклях.<br>Во-первых, в кассе не в состоянии сказать, какие именно билеты есть на 17 и 19 июля. Берите что дают или не берите ничего. То есть ты выбираешь цену (из двух самых высоких возможных), места выбирает кассир, не оставляя альтернативы.<br>Во-вторых, несмотря на логотип платежных систем, кассир отказывается продавать билеты на конкретные спектакли по банковской карте. Могу объяснить это исключительно наличием каких-то схем.<br>Про хамство со стороны кассирш в "храме искусств" вообще молчу.<br>Билет в итоге купил не в кассе, а через интернет у тех же спекулянтов из ДТЗК, но которые хотя бы берут к оплате карты, показывают, какие места есть, и не хамят.
Сегодня была, давали "Живой труп", не обольщайтесь - труп абсолютно мертвый во всех отношениях: мертвецкая игра и режиссура, пустые, затянутые паузы, нудная музыка, ничего... и Толстой не вывез..., загубили Толстого<br>Если бы не любование зданием театра, в котором жив имперский дух , и совершенно дивный музей костюмов - то вечер был бы совершенно убит трупным духом работы режиссера. Такое вот противоречие формы и содержания. Этот театр - и есть живой труп
Сегодня была, давали - "Живой труп" - не обольщайтесь, трупп абсолютно мертвый, признаков жизни нет, режиссура - с пустыми паузами, не интересно, пусто, не талантливо, никак.... даже Толстой не вывез... вечер полностью убит халтурой, если бы не любование зданием театра и удивительным музеем костюмов
Не могу заказать билеты он-лайн! Плохо организован сайт театра. Берите пример с сайта Михайловского театра - там сразу понятно, какие места свободны, по какой цене, легко сделать заказ и есть доставка курьером.
«Театр как империя» — редкая экскурсия по Александринке в январе 🎭 Мы добавили в афишу месяца дополнительную дату самой подробной экскурсии по нашему театру.
🔔 18 января в 11:00 → https://vk.cc/ctMZS5
Это экскурсия о том, как был устроен императорский театр: кто им управлял, где учились артисты, по каким правилам они поступали на службу и как функционировала система императорских театров в России.
Вы узнаете, как распределялись места в зрительном зале и какие из них занимали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Достоевский и другие выдающиеся деятели культуры XIX века.
Экскурсия проходит в отсутствие публики. Участники посетят экспозицию «Музей русской драмы», пройдут в здание бывшей Дирекции императорских театров по историческому маршруту актёров, увидят подлинные портреты, фотографии и костюмы, а также услышат архивные аудиозаписи голосов артистов.
Программа:
11:00–11:55 — Экскурсия по Александринскому театру (пл. Островского, 6)
12:05–13:00 — Посещение экспозиции Музея театрального и музыкального искусства (в помещениях бывшей Дирекции императорских театров (ул. Зодчего Росси, 2))
Продолжительность прогулки — 2 часа 30 минут.
Билеты можно приобрести на официальном сайте Александринского театра.
13.01.2026 в 16:39
Козинцев: поворот к театру 🎭 Открыта регистрация на лекцию историка кино, кинокритика Евгения Марголита к премьере постановки Никиты Кобелева «Козинцев. Гоголиада» → https://vk.cc/cTnrW8.
Лекция пройдёт перед показом спектакля 18 января в 17:30 на . Вход свободный, по регистрации.
Евгений Яковлевич Марголит — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, преподаватель истории отечественного кино на Высших курсах сценаристов и режиссёров, доцент Литературного института имени А.М. Горького. Автор журналов «Искусство кино», «Сеанс» и «Киноведческие записки».
Сейчас Евгений Яковлевич работает над книгой «Григорий Козинцев — Портрет в пейзаже времени».
01.01.2026 в 12:16
Афиша января 🎭 Запланируйте свой визит в театр в первый месяц года. В посте собраны спектакли, билеты на которые вы ещё успеваете купить. Полную афишу января ищите на нашем сайте → https://vk.cc/cQmQ2I
• «Мой друг Лапшин» — 7 января → https://vk.cc/cN6W92
• «Чайка» — 14 и 15 января → https://vk.cc/coqsqw
• «Гамлет» — 16 января → https://vk.cc/craltu
• «Женитьба» — 17 января → https://vk.cc/clTWKZ
• «Ворон» — 18 января → https://vk.cc/clTWz2
• «Литургия Zero» — 20 января → https://vk.cc/cmfNtW
• «Маскарад. Воспоминания будущего» — 21 января → https://vk.cc/cqQNDA
• «Честная женщина» — 22 января → https://vk.cc/cnpvwo
• «Процесс» — 23 января → https://vk.cc/clLavb
• «Мамаша Кураж и её дети» — 24 января → https://vk.cc/csAYdL
• «Мать. Горькая пьеса» — 25 января → https://vk.cc/cy6EHe
• «Дорога к жизни» — 27 января → https://vk.cc/cLeBmm
• «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» — 28 января → https://vk.cc/cmpxat
• «Блаженная Ксения. История любви» — 29 января → https://vk.cc/clRFI8
• «На дне» — 30 января → https://vk.cc/cFXute
• «Воскресение» — 31 января → https://vk.cc/ct0gWO
• «Мейерхольд. Чужой театр» — 31 января → https://vk.cc/ctPLtJ
31.12.2025 в 12:00
Творческие итоги 2025 🎭 В Александринском театре уходящий 2025 год охватил два сезона: часть минувшего 269 сезона (с января по июнь) и часть текущего 270 сезона (от 30 августа до 31 декабря).
За этот период театр выпустил 5 репертуарных премьер: спектакли «На дне», «Обломов», «Мой друг Лапшин», «На покое», «Козинцев. Гоголиада».
9 мая 2025 года на Исторической сцене была показана премьера совместного с Театром музыкальной комедии спектакля-концерта «Дорога к жизни», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Киноверсия спектакля «Воскресение» открыла третий сезон проекта канала «Культура» «Театр в кино» и вышла во всероссийский прокат.
Состоялись гастроли в Москве, в Минске и дважды в Казани, в том числе в синергии со Специальной программой Театральной олимпиады.
В сентябре 2025 года в Санкт-Петербурге был проведён XVI Международный театральный фестиваль «Александринский».
В мае 2025 года на Новой сцене прошёл междисциплинарный фестиваль «Новая XII».
Под эгидой проекта «Год молодой режиссуры в Александринском театре» работали лаборатории «Театр вне театра», «КиноТеатр», «Театр: алгоритмы будущего» и спецпроект «Сны Александринки».
Состоялся ряд встреч в цикле «Учителя», в том числе — вечер, посвящённый памяти О.П. Табакова.
Театр представил и принял участие в создании порядка десяти выставочных проектов, связанных с юбилейными датами: 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, 250-летием со дня рождения архитектора К.И. Росси, 185-летием со дня рождения композитора П.И. Чайковского, 290-летием со дня рождения изобретателя И.П. Кулибина, 100-летием со дня рождения народного художника России М.Ф. Китаева.
🔔 Дорогие зрители, спасибо, что были с нами в этом году. За присутствие в зале и онлайн, поддержку, эмоции и отклики. Пусть впереди будет больше встреч и больше театра.
Берегите себя и близких, будьте здоровы. С Новым годом!
Фото: Ася Минеева
25.12.2025 в 18:24
Последний показ спектакля «Мамаша Кураж и её дети» 24 января в 19:00 🎭 Дорогие зрители, сообщаем, что постановка Теодороса Терзопулоса уходит из репертуара Александринки. Приобрести билеты на прощальный показ можно на нашем официальном сайте или в кассах театра → https://vk.cc/csAYdL
Постановка по знаменитой пьесе Бертольта Брехта — третья работа на Александринской сцене ведущего специалиста мирового театра по древнегреческой трагедии Теодороса Терзопулоса. Сценография, напоминающая картины Малевича в 3D, экспрессивные костюмы Анастасии Нефёдовой как с показов Balenciaga и музыка Пауля Дессау.
Премьера состоялась 24 февраля 2017 года.
Благодарим создателей и участников спектакля, все службы, обеспечившие его сценическую жизнь!
🔔 Обратите внимание, что запланированный на 13 февраля 2026 года спектакль «Мамаша Кураж и её дети» будет заменён на спектакль Антона Оконешникова «Руслан и Людмила». Начало в 19:00. Если вам не подходит новое название, билеты можно вернуть. Для возврата билетов, приобретённых на сайте театра, отправьте заявку на почту afisha_help@afisha.ru. В случае, если вы приобретали билеты в кассе театра, их нужно вернуть непосредственно в кассу. С более подробной информацией о возврате билетов вы можете ознакомиться по ссылке → vk.cc/cCJJEV
24.12.2025 в 12:00
Март в продаже 🎭 Заканчивается 2025-й, а мы уже в 2026-м — 25 декабря (четверг) в 13:00 откроем продажи билетов на спектакли марта.
В первый календарный день весны — новый спектакль Валерия Фокина «РЕВИЗОР с продолжением» на Исторической сцене. В афише также: «Чук и Гек», «Маскарад. Воспоминания будущего», «Отелло», «Мать. Горькая пьеса», «Человек из Дублина», «На покое», «Преступление и наказание», «Товарищ Кисляков». Полная афиша будет опубликована на официальном сайте Александринского театра → https://alexandrinsky.ru/.
Билеты можно также приобрести в кассе театра. Часы работы: ежедневно с 11:00 до 20:00, перерыв с 14:00 до 15:00.
22.12.2025 в 18:28
До Нового года всего 11 спектаклей 🎭 Декабрь уже в самом разгаре, и это отличный повод провести предновогодние дни в Александринском театре, наслаждаясь премьерами, классикой и атмосферой праздника:
24 и 25 декабря
— «Козинцев. Гоголиада» → https://vk.cc/cRoZ2G
26 декабря
— «Рождение Сталина» → https://vk.cc/cmrRdA
27 декабря
— «Маскарад. Воспоминания будущего» → https://vk.cc/cqQNDA
28 декабря
— «День рождения сказки» → https://vk.cc/clu4Rw
— «Ворон» → https://vk.cc/clTWz2
— «На покое» → https://vk.cc/cQbfPI
30 декабря
— «Женитьба» → https://vk.cc/clTWKZ
— «На покое» → https://vk.cc/cQbfPI
31 декабря
— «Человек из Дублина» → https://vk.cc/cx3KPC
19.12.2025 в 17:23
Главная ëлка Александринки 🎭 В театре появился ещё один символ приближающегося праздника — артисты нарядили ёлку в Царском фойе. В этом году при выборе декора мы вдохновлялись ностальгической ретро-атмосферой: флажки, серпантин, сушки и бархат. За оформление благодарим компанию GROUND → vk.cc/cSvxum.
В украшении ёлки приняли участие народный артист России Игорь Волков, , , , и .
Полюбоваться ёлкой можно уже сегодня — приходите пораньше на «Женитьбу» или загляните в Царское фойе в антракте. А на вас каждый день ждёт ещё одна праздничная ёлка.
Фотограф — .
🎄 А вы уже нарядили свою ёлку? Делитесь в комментариях — будем рады увидеть ваши фотографии.
18.12.2025 в 17:33
250 лет* со дня рождения Карла Ивановича Росси 🎭 Сегодня — важная дата для Петербурга и для нашего театра.
Автор многих зданий и архитектурных ансамблей, определивших классический облик Санкт-Петербурга, именно он стал создателем исторической сцены Александринского театра.
Строительство нового Императорского театра по проекту Карла Ивановича началось в 1828 году, а 31 августа 1832 года театр был торжественно открыт. Он получил имя Александринского — в честь супруги императора Николая I, императрицы Александры Фёдоровны.
*Дата рождения указана по старому стилю; по новому стилю — 29 декабря.
🔔 Этот материал мы подготовили вместе с . Продолжение и редкие подробности — на сайте библиотеки → https://vk.cc/cSvEEv.
18.12.2025 в 12:35
Замена спектакля «Отелло» 21 января 2026 года 🎭 Уважаемые зрители, вынуждены сообщить, что по техническим причинам спектакль «Отелло» Николая Рощина, запланированный на 21 января 2026 года в 19:00 на Исторической сцене, заменён на спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего» Валерия Фокина. Начало в 19:00.
🔔 Если вам не подходит новое название, билеты можно вернуть. Для возврата билетов, приобретённых на сайте театра, отправьте заявку на почту afisha_help@afisha.ru. В случае, если вы приобретали билеты в кассе театра, их нужно вернуть непосредственно в кассу. С более подробной информацией о возврате билетов вы можете ознакомиться по ссылке → vk.cc/cCJJEV
Приносим свои извинения за возможные неудобства!
17.12.2025 в 18:01
Изменения в афише 🎭 Уважаемые зрители, обратите внимание на следующие изменения:
❗️ спектакль «Екатерина и Вольтер» Никиты Кобелева, назначенный на 17 декабря, переносится на 19 марта 2026 года → vk.cc/cyfqsS. Начало спектакля в 19:00.
🔔 Если вам не подходит новая дата, билеты можно вернуть. Для возврата билетов, приобретённых на сайте театра, отправьте заявку на почту afisha_help@afisha.ru. В случае, если вы приобретали билеты в кассе театра, их нужно вернуть непосредственно в кассу. С более подробной информацией о возврате билетов вы можете ознакомиться по ссылке → vk.cc/cCJJEV
Приносим извинения за доставленные неудобства!
17.12.2025 в 08:30
Открыта регистрация на программу к премьере спектакля «Козинцев. Гоголиада» 🎭 Постановщик спектакля, художественный руководитель театра Никита Кобелев, драматург Анастасия Букреева и сын Григория Михайловича Козинцева Александр Козинцев, доктор исторических наук, профессор СПбГУ, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН поделятся своими размышлениями о спектакле, о Козинцеве, о темах и сюжетах, к которым обращается постановка.
22 декабря в 19:00 (). Вход свободный, по регистрации → https://vk.cc/cSrjlV
🔔 Спектакль «Козинцев. Гоголиада» будет показан 24, 25 декабря и 18 января → https://vk.cc/cRoZ2G. К январскому показу в программе к премьере состоится лекция историка кино Евгения Марголита, который заканчивает работу над книгой о Козинцеве.
16.12.2025 в 18:38
Изменения в афише 🎭 Уважаемые зрители, обратите внимание на следующие изменения:
❗️ спектакль «Тварь» Никиты Кобелева, назначенный на 17 декабря, переносится на 19 марта 2026 года → https://vk.cc/clLal0
Начало спектакля в 19:00.
🔔 Если вам не подходит новая дата, билеты можно вернуть. Для возврата билетов, приобретённых на сайте театра, отправьте заявку на почту afisha_help@afisha.ru. В случае, если вы приобретали билеты в кассе театра, их нужно вернуть непосредственно в кассу. С более подробной информацией о возврате билетов вы можете ознакомиться по ссылке → vk.cc/cCJJEV
Приносим извинения за доставленные неудобства!
16.12.2025 в 12:01
— лауреат Молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга 🎭 Ещё одна радостная новость — 15 декабря в Екатерининском собрании состоялась торжественная церемония вручения Молодёжной премии Правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества за 2025 год.
Виктор Шуралёв признан лауреатом премии в номинации «За достижения в области сценического творчества».
Поздравляем!
16.12.2025 в 11:59
Объявлены лауреаты премии «Звезда театрала» 🎭 15 декабря в Москве на сцене Театра имени Вахтангова состоялась церемония вручения международной премии зрительских симпатий «Звезда театрала». Награду вручили в 20 номинациях.
Лауреатом в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» стала постановка «Обломов» Андрея Прикотенко в Александринском театре.
Поздравляем всех участников и создателей спектакля!
12.12.2025 в 19:08
Зимние прогулки по театру 🎭 Мы открыли продажи экскурсий на январь. Если вы любите театр, но никогда не видели его изнутри, или всегда успеваете попасть только на спектакли, приглашаем вас на наши экскурсии в небольших группах — всего 16–20 человек.
«Театральный пролог» — 45 минут → https://vk.cc/cpNYqm
• Подходит для зрителей, которые идут на вечерний спектакль.
• В эту экскурсию не входит посещение зрительного зала и Царской ложи.
• Вы узнаете о создании театра К.И. Росси, пройдёте через Каретную галерею, Зрительское и Царское фойе.
• Экскурсовод расскажет о тайнах Царской ложи и Личной ложи Николая I, удивительных находках под полом зрительного зала после реконструкции 2006 года и театральных легендах.
• Завершение — посещение экспозиции «Музей русской драмы», где можно увидеть знаменитый «Маскарад» Мейерхольда и Головина и другие редкие предметы театрального быта.
«Блистательный Александринский театр» — 1 час 30 минут → https://vk.cc/cpNYog
• Погружение в жизнь театра, обычно скрытую от глаз зрителей.
• Вы посетите Каретную галерею, Зрительское и Царское фойе, полюбуетесь Зрительным залом.
• Узнаете о репертуаре театра XIX и XX веков, увидите платья из личного гардероба актрис, шинели театральных швейцаров, старинные билеты и эскизы к знаменитым спектаклям.
🔔 Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте». Вход за 10–15 минут до начала экскурсии.
12.12.2025 в 15:00
Сегодня в Петербурге выглянуло солнце — и настроение сразу как в спектакле Антона Оконешникова «Руслан и Людмила».
Сказка и пятница совпали 🎭
08.12.2025 в 12:08
От эскиза к костюму 🎭 Рассматриваем эскизы костюмов к спектаклю «Мамаша Кураж и её дети» Теодороса Терзопулоса. Их создала художница по костюмам Анастасия Нефёдова.
На бумаге видно то, что на сцене обычно ускользает от взгляда: линии, фактуры, характер будущего образа.
На представленных эскизах — образы Мамаши Кураж (заслуженная артистка России Елена Немзер), Иветты (Александра Большакова), Смерти (Дмитрий Бутеев) и Повара (народный артист России Игорь Волков).
Ближайший показ спектакля по пьесе Бертольта Брехта — 11 декабря в 19:00 на нашей Исторической сцене → https://vk.cc/csAYdL
04.12.2025 в 18:07
Главная премьера 2026 года 🎭 Спешим сообщить, что 5 декабря в 13:00 мы откроем продажи на премьеру Валерия Фокина «РЕВИЗОР с продолжением» → https://vk.cc/cRZfIm
Впервые «Ревизор» был представлен именно на александринской сцене, в подготовке спектакля участвовал сам Николай Васильевич Гоголь. Премьера состоялась почти 190 лет назад — 19 апреля 1836 года.
Валерий Фокин по праву считается одним из лучших знатоков и интерпретаторов творчества Гоголя. Его предыдущий «Ревизор» был выпущен в 2002 году и стал не только первым спектаклем Валерия Фокина, созданным в Александринском театре, но и первым петербургским опытом режиссёра. Именно этот спектакль определил путь развития главной национальной драматической сцены страны с началом нового века и открыл научно-практическую программу театра «Новая жизнь традиции». На протяжении 15-ти сезонов первый петербургский спектакль Валерия Фокина оставался одним из самых любимых публикой и на своей сцене, и на гастролях в России и за рубежом.
В новом масштабном, сценографически эффектном и музыкальном спектакле Фокина, как собственно и в нашей действительности, сплетётся, перемешается и вдруг обернётся своей полной противоположностью многое. Лёгкий, почти водевильный юмор превратится в драматизм. Анекдот на грани парадокса — в нерациональный страх, приближающейся беды. А приметы классического, близкого к архаике театра, вдруг обернутся образами дня сегодняшнего.
Роль Хлестакова в новом спектакле сыграет артист Тихон Жизневский. В роли Городничего (как и в спектакле 2002 г.) — народный артист России, лауреат Государственной премии России Сергей Паршин. В спектакле занята большая часть труппы, и многие из артистов играли в постановке 2002 года.
Сценография и костюмы — Алексей Трегубов.
Художник по гриму — Ксения Малкина.
Спектакль создан при поддержке ПАО Сбербанк.
🔔 Премьера спектакля состоится 27, 28 февраля, 1 марта 2026.
30.11.2025 в 11:07
С Днём матери 🎭 Поздравляем всех мам, чья забота и внимание сопровождают нас всю жизнь.
Мы вспоминаем материнские образы в спектаклях Александринки: разные по характеру, но одинаково живые и узнаваемые. Они напоминают о том, как много в нашей жизни зависит от поддержки мамы.
Пусть этот день станет поводом сказать мамам важные слова и подарить им тепло, внимание и любовь.
28.11.2025 в 16:16
Изменения в афише 🎭 Уважаемые зрители, обратите внимание на следующие изменения:
❗️ 7 декабря — отмена спектакля «Вертинский. Русский Пьеро» → https://vk.cc/cs6zq1
Электронные билеты подлежат возврату автоматически. В кассе театра осуществляется возврат билетов, приобретённых через неё.
❗️ 7 декабря в Царском фойе будет показан спектакль «Екатерина и Вольтер». Начало в 13.00 → https://vk.cc/cyfqsS
27.11.2025 в 11:12
Аркадию Волгину вручён орден «За заслуги в культуре и искусстве» 🎭 Вчера на Новой сцене председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Дмитриевич Болтин вручил орден «За заслуги в культуре и искусстве» заслуженному артисту России Аркадию Наумовичу Волгину. Церемонию вручения открыл президент нашего театра народный артист России Валерий Владимирович Фокин.
Аркадий Наумович служит в Александринском театре 65 лет. За эти годы он сыграл более 90 ролей. Ближайший спектакль с участием артиста — «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» 3 декабря на нашей Исторической сцене.
Поздравляем с высокой государственной наградой!
Фото: Владимир Постнов.
26.11.2025 в 13:12
«Обломов» Андрея Прикотенко вошёл в число номинантов премии «Звезда Театрала» в категории «Лучший спектакль. Малая форма» 🎭 Премьера прошлого сезона на нашей Новой сцене оказалась в шорт-листе единственной в России премии, где решающее слово за театральной публикой.
Приглашаем вас поддержать наш спектакль — голосование открыто до 30 ноября включительно → https://vk.cc/cAEVFm
24.11.2025 в 18:18
«Козинцев. Гоголиада» — премьера на Новой сцене 🎭 23 ноября прошла премьера спектакля «Козинцев. Гоголиада». В его основе — нереализованный замысел Григория Козинцева, наброски его сценария с рабочим названием «Гоголиада» по «Петербургским повестям» Николая Гоголя.
В юбилейный 270-й сезон премьера возвращает в афишу значимое для истории Александринского театра имя Григория Козинцева. Здесь он работал как театральный режиссёр и выпустил два спектакля по пьесам Шекспира — «Отелло» (1944) с Ю.М. Юрьевым в главной роли и «Гамлет, принц Датский» (1954) с Б.А. Фрейндлихом в роли Гамлета.
Постановка: Никита Кобелев
Автор идеи, режиссёр-ассистент: Антон Оконешников
Фотограф: Владимир Постнов
🔔 Поздравляем команду спектакля и всех причастных с премьерой! Если вы были на первом показе — делитесь впечатлениями, нам всегда приятно их читать.
Следующие показы — 24 и 25 декабря → https://vk.cc/cRD9cP
23.11.2025 в 18:08
100-й «Ворон» 🎭 Сегодня на Исторической сцене спектакль «Ворон» Николая Рощина сыграют в 100-й раз. Делимся с вами фотографиями Кати Кравцовой с одной из репетиций.
Премьера постановки состоялась 12 сентября 2015 года. За это время спектакль занял прочное место в репертуаре, неизменно вызывая интерес у зрителей.
«Ворон» стал заметной работой современного театра в обращении к драматургии Карло Гоцци. Режиссёр отказался от привычной карнавальной стилистики комедии дель арте и показал строгую, фантастическую и в чём-то абсурдистскую природу пьесы.
Постановка отмечена профессиональными наградами: Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая роль второго плана» (Народный артист России Виктор Смирнов — Норандо), российской национальной театральной премией «Золотая Маска» в номинациях «Работа художника» (Николай Рощин) и «Женская роль второго плана» (Елена Немзер).
Сегодня в спектакле заняты:
Норандо —
Дженнаро —
Миллон —
Панталона — Заслуженная артистка России Елена Немзер
Армилла, служанка Армиллы, Безглавый призрак, Самозванка —
Министры — , Валентин Захаров, Мария Лопатина, , , , .
Музыканты — Дмитрий Зотин, , , .
Поздравляем создателей и исполнителей «Ворона» и благодарим все службы театра, обеспечивающие жизнь спектакля на нашей сцене.
21.11.2025 в 19:05
Маски Александринского театра 🎭 Угадаете, какие артисты скрываются за ними?
На кадрах спектакли: «Ворон», «Маскарад. Воспоминания будущего», «Гамлет», «Демагог», «Кабаре им. Мейерхольда».
19.11.2025 в 15:48
Продажи на февраль уже открыты 🎭 В афише — «Иов», «Мейерхольд. Чужой театр», «На покое», «Екатерина и Вольтер», «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» и другие спектакли. Любимые и ожидаемые постановки, билеты на которые разбирают особенно быстро. Сейчас ещё можно выбрать хорошие места → https://vk.cc/cRswkw.
Обратите внимание, что афиша будет дополняться.
*На баннере — кадр из спектакля Виктора Рыжакова «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал».
16.11.2025 в 20:00
Как выглядел зрительный зал в XIX веке? 🎭 Первые 17 лет после открытия зрительный зал нашего театра был голубого (по некоторым источникам, василькового) цвета, а барьеры лож были отделаны «лёгкой» росписью «с золотыми украшениями по зелёному грунту».
Почему не сразу красно-золотой?
Николай I хотел видеть театр в парадных и имперских цветах: красном, белом, золотом. Однако решение «совершенно не вязалось с запроектированной Карлом Росси росписью ограждений лож и плафона зала», и от него пришлось отказаться.
В 1849 году из-за значительного износа обивки, потемнения плафона и других проблем, зал пришлось ремонтировать — тогда и появилась та самая, привычная нам красно-бело-золотая гамма.
*К.И. Росси. Оформление портальной ложи. Фрагмент утвержденного проектного чертежа, 1829 г.
14.11.2025 в 19:47
Мы выпустили новую капсульную коллекцию 🎭 Главной идеей стали цитаты по мотивам спектакля «На дне» Никиты Кобелева. Это те слова, которые зритель слышит в зале, и теперь может забрать с собой — как личное напоминание, как маленький диалог с театром.
Дизайнеры Дарья Козлова и Виктория Шинкаренко создали минималистичную, современную эстетику, а чтобы подчеркнуть универсальность посылов, каждая цитата представлена на трёх языках: русском, английском и китайском.
На футболке и шопере напечатан рисунок Александринского театра в разрезе. Он датируется не ранее 1863 года и соединяет историю театра с современным дизайном.
Мы долго и бережно работали над этой коллекцией, чтобы передать часть атмосферы театра и спектакля.
В фотосессии приняли участие артисты Александринского — и . Автор съёмки — .
🔔 Приобрести новую сувенирную продукцию можно в New Stage Cafe от KGallery на .
12.11.2025 в 17:04
Изменения в афише 🎭 Уважаемые зрители, обратите внимание на следующие изменения:
❗️ 30 ноября — замена спектакля «А.С. Пушкин. Стихи и мысли» в Царском фойе на спектакль «Три концерта Мадам Тэффи» в Царском фойе → https://vk.cc/cqJegT. Начало в 14:00.
Все купленные билеты действительны.
🔔 Если замена вам не подходит, билеты можно вернуть. Для возврата билетов, приобретённых на сайте театра, отправьте заявку на почту afisha_help@afisha.ru. В случае, если вы приобретали билеты в кассе театра, их нужно вернуть непосредственно в кассу. С более подробной информацией о возврате билетов вы можете ознакомиться по ссылке → vk.cc/cCJJEV
Приносим извинения за доставленные неудобства!