Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Отзывы о Центр Манги и Комиксов

Адрес

ул. Турку, д. 11, к. 1

карта
Район
Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Центре Манги и Комиксов

Общая оценка:0 / 10
Интересность 0
Расположение 0
Интерьер 0
Обслуживание 0
Оставить отзыв
Места поблизости
РадугаБиблиотечный пункт РадугаМираж Синема МеждународныйКинотеатр Мираж Синема МеждународныйКиноград Южный полюсКинотеатр Киноград Южный полюсЗдоровикусИнтерактивное пространство Здоровикус

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о Центре Манги и Комиксов. Наши посетители оценивают Центр Манги и Комиксов по расположению и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
Ленинградский зоопарк - музей живой природыЛенинградский зоопарк - музей живой природыПляж ЛасковыйПляж ЛасковыйГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник ПавловскГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Центр Манги и Комиксов

сегодня в 14:27


На прошлой неделе коллектив Центра манги и Комиксов совершил поездку к коллегам в ! Для нас это место до сих пор во многом родное и любимое, ведь именно здесь когда-то зарождался наш Центр Манги и Комиксов через организацию Манга-клуба. Ну а теперь это невероятно уютное место с целым залом комиксов - самых разных видов, включая фэнзины и большую коллекцию комиксов на иностранных языках. Очень советуем посетить библиотеку и познакомиться с местным фондом манги на английском - это отличная коллекция, которой мы по-хорошему завидуем! Но не забывайте и про другие комиксы - здесь каждый найдет что-то себе по душе. Также нас познакомили и с Библиотекой Измайловская, по которой заведующая, Галина Александровна Иссар, провела масштабную увлекательную экскурсию. Само здание библиотеки Измайловской после ремонта напоминает уютную железнодорожную станцию с маленьким вокзалом - хочется сидеть и читать здесь книги. Кураторы проектов Библиотека Книжной графики и Центр Британской Книги поделились знаниями о создании выставок и работой с необычными фондами. Ну и самое главное - мы познакомились с работой ребят из Библиотеки Комиксов, обменялись опытом и уже планируем совместные проекты! Так что ждите новостей в скором времени! ⭐ А мы еще раз выражем благодарность куратору Библиотеки Комиксов - Даниле, библиотекарям и ведущим прекрасных мероприятий - Насте и Насте! И надеемся видеться чаще и продвигать вместе комиксы и мангу в Санкт-Петербурге и в России и дальше!
вчера в 15:34


Друзья, внимание! В связи с проведением в библиотеке вунтренних мероприятий в эти среду и четверг расписание работы выставки "АКИХАБАРА.EXE" следующее: СР (24.06): с 13:00 до 21:00 ЧТ (25.06): с 15:00 до 21:00 В остальные дни выставку можно посетить в часы работы библиотеки! Благодарим за понимание! ⭐
21.06.2026 в 15:00


📌 А вот и наша новая подборка «Библиотекарь советует»! 💥 «Блич» от Тайто Кубо - в нашем фонде вы можете найти артбук и датабук, 12 томов манги на русском языке и 2 тома на финском! 🐦 «Ворону не к лицу кимоно» и «Ворон хозяина не выбирает» от Тисато Абэ - ✨ «Таинственная игра» от Юу Ватасэ - 📚 Все книги доступны для бронирования в личных сообщениях. #фонд@manga_comics_center #библиотекарьсоветует@manga_comics_center
20.06.2026 в 12:00


27 ИЮНЯ (СУББОТА) в 16:00 – Мы попали в скетчеплет!: цветы и мечты Приглашаем на встречу всех любителей скетчбуков «Мы попали в скетчеплёт!» всех, кто любит рисовать в скетчбуках, делать в них коллажи или даже самостоятельно создавать свои экземпляры. На встрече 13 июня мы попробуем поработать с засушенными цветами и цветочными наклейками, обыграв их на страницах нашего скетчбука. Приносите с собой скетчбуки, чтобы поделиться своими наработками, при желании можно принести засушенные цветы или наклейки! Либо позаимствовать их у ведущего встречи. Вход свободный! 16+ #мероприятия@manga_comics_center
19.06.2026 в 15:32


Листая журнал "Animedia", мы наткнулись на топы аниме по тематике, предложенной читателями журнала. Хотим понемногу делиться этими подборками-топами с вами, а также очень хотим почитать ваше мнение! Сегодня у нас: 🌳Аниме, которое хочется посмотреть летом: 1. Летние войны 2. Летнее время 3. Невиданный цветок 4. Когда плачут цикады 5. Девочка, которая видит это; Радость подъёма 7. Гинтама 8. AIR; Free!; Школьная жизнь; Необъятный океан; Лето, когда умер Хикару 🍃Что скажут наши сотрудники? 🍀 Меро: "Мой сосед Тоторо" - летний шедевр на все времена и на любой возраст: когда лето ассоциируется с каникулами, деревней, летом и маленькой тайной. "AIR" ("Высь") - сама история происходит японским летом со всеми его особенностями - морем, палящим солнцем и стрекотом цикад. Вот только события весьма драматичны, так что надо будет заранее запастись платочками! 🐾 Курису: У меня есть аниме, которые «пахнут летом»: «Баракамон» («Barakamon») - веселая и милая история о том, как важно замечать жизнь вокруг и других людей; «Яркая Чихая» («Chihayafuru») - классная и почему-то лично для меня летняя история о стремлении к своей мечте, сильном духе и по-настоящему страстном увлечении; и буквально из недавних новинок теперь это «Одуванчик» («Dandelion») - смешная и короткая история от автора «Гинтамы» об организации ангелов, которые провожают души, которые не смогли найти покой сразу. Веселая и поучительная во многом - советую каждому! 🐳Аки: Наверное, в первую очередь "Tsuritama" ("Радость рыбалки")! Море, солнце и рыбалка (во имя спасения человечества). Оно очень яркое, местами абсурдное и очень тёплое. В нём много про отношения, дружбу и людей - самое то для летнего времени. Ещё не могу не вспомнить "Amnesia" - аниме по серии одноимённых игр. Большая часть событий происходит как раз в августе! ☀А какие аниме вы хотите посмотреть летом? #тематическийтоп@manga_comics_center
19.06.2026 в 10:54


Друзья, уже завтра (20 ИЮНЯ) в 17:00 собираемся у нас на камерную встречу для всех, кто работает в анимации или хочет работать с ней. Встреча неформальная: познакомимся и обсудим, кто над чем работает или хотел бы поработать. На встрече также будут профессионалы - они поделятся опытом и расскажут о подводных камнях современной индустрии. Можно показать свои наработки или небольшие ролики по желанию - приносите их, пожалуйста, на флешке! Просто приходить послушать и познакомиться тоже можно! До завтра! ⭐
18.06.2026 в 10:10


Читатели, которые только начинают свое знакомство с бескрайним миром манги, как правило удивляются ее порядку чтения - японскому, который издательства сохраняют при издании на других языках. Манга читается совсем не так, как мы привыкли читать западные или европейские комиксы: мы двигаемся взглядом по кадрам справа налево и таким же образом читаем текст, при этом и томик манги открывается "с другой" стороны. Последнее часто смущает и библиотечное сообщество: работники библиотеки иногда неправильно выставляют печати и номера - на последних страницах манги, принимая их за первые. Некоторые издательства, выпуская мангу, печатали в конце томика (который для начинающего читателя казался "началом") специальную схему, разъясняющую правильный порядок чтения. Помните эти странички? "STOP! Вы открыли последнюю страницу книги..." Однако первое официальное издательство манги в России - "Сакура-пресс" - "зеркалило" всю мангу, которую выпускало на русском. Это было сделано для того, чтобы читателю было легче и понятнее при своей первой встрече с мангой. В середине 2000-х, когда "Сакура-Пресс" выпустила первый том "Ранмы 1/2", для большинства и "аниме", и "манга" были совершенно непонятными словами, а информация по теме была просто недоступна. В фонде нашего Центра тоже есть некоторые томики "Сакуры-пресс", однако, так как издательство не смогло пережить кризис на рынке, оно закрылось, так и не закончив ни одну из своих серий. Сейчас эти издания становятся библиографической редкостью и важным источником истории издания манги в России. Именно книги "Сакуры-пресс" - единственные среди манги в нашем фонде, которые читаются слева направо, а не справа налево, как вся манга, которая в России издается сейчас. Любопытно, что, когда "Сакура-пресс" выпускало мангу, по телевидению транслировали аниме, снятое по мотивам серий издательства. Например, в то время официально вышли на DVD и были показаны на отечественном тв такие замечательные сериалы, как романтическое фэнтези-исэкай "Таинственная игра", приключения и экшн "Крестовый поход Хроно", драма "Школа убийц" (в оригинале - "Gunshlinger girl")... Кстати, последняя история отпугивала многих своим названием, хотя в реальности это сильная и интересная манга в жанре психологии. #фонд@manga_comics_center
17.06.2026 в 18:55


☔ В эти прохладные вечера самое время почитать расслабленный и приятный «Перелесок» от Дайскэ Игараси! 🌲 Вначале немного интересностей, связанных с названием работы – «Little Forest». С английского оно переводится как «Маленький лес». Если посмотреть японское название работы, то там тоже будет «リトル・フォレスト» – «Little Forest», записанный катаканой. У нас название «Перелесок» содержит тот же смысл – это небольшой лес, отделенный от других полями. Но в качестве основной задумки такое название не совсем передает смысл, поскольку деревня, где происходит место действия, «Комори» - как раз на японском будет «小森» - т.е. «ко» - маленький и «мори» лес. Поэтому в оригинале получается забавная игра значений! 🏢 Главная героиня манги, Итико, сбегает от городской суеты, себя и своих проблем в маленькую деревушку Комори, где раньше жила с матерью. Девушка довольно рано поняла невзгоды самостоятельной жизни, поскольку в один день единственный родитель просто ушел, оставив ее одну. В самой работе очень интересно представлена нетипичная связь между матерью и дочерью – Итико задается вопросом: «А были ли мы вообще семьей? Любили ли мы друг друга?» Ответ на этот вопрос читатель находит сам. 🏡 Мы вместе с Итико исследуем природу и деревню. Она понимает, насколько люди Комори трудолюбивы и усердны, как общая работа и любовь объединяет их – и боится, что не совсем подходит этому месту, потому что она самая настоящая «беглянка». Межличностные отношения также сложны, как и отношения с природой – сегодня ты поссорился с другом, а завтра у тебя взошел скудный урожай, и зима обещает быть суровой. Итико старается справляться со всеми невзгодами и не унывает даже в самые, казалось бы, тяжелые моменты. 🥬 Как вы могли догадаться – в манге очень много отведено еде, так что при чтении прихватите что-нибудь вкусное – слюнки обязательно потекут! Вместе с главной героиней мы будем погружаться в тонкости готовки различных блюд, способы хранения еды и в то, как из овощей и фруктов вынести максимум пользы для себя и своего хозяйства. Многие считают это «тайной стороной Японии», потому что такой опыт в туристической поездке получить довольно сложно, а здесь мы окунаемся в самую обычную, но не менее прекрасную - деревенскую жизнь. 🏘 В результате Итико решает перестать быть «беглянкой» и даже идет еще дальше – стремится показать, насколько жители Комори и сама деревня самостоятельна и восхищает! Бонусом к манге также представлено очень много фотографий от автора – прототипом Комори стала реальная деревня. 🎬 В 2005 году манга была номинирована на премию Осаму Тэдзуки, а затем дважды экранизирована: сначала в Японии, а затем в Корее. Японская экранизация наиболее приближена к оригиналу и состоит из двух фильмов: «Маленький лес: Лето, Осень» и продолжение «Маленький лес: Зима, Весна». Корейский фильм основан на «Перелеске», но сюжет отличается, однако она включает в себя все главные моменты манги. 📚 История приятно и тепло окутывает своим повествованием, для расслабления после напряженного дня она будет лучшим лекарством. Единственное сожаление, которое остается – невозможность попробовать свежеприготовленные пухленькие моти с адзуки. А мангу можно как обычно забронировать в личных сообщениях группы! #обзор@manga_comics_center
14.06.2026 в 12:00


21 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) в 15:00 – Ёнкомитет Ёнкомитет - это встречи рисовательного кружка в Центра Манги и Комиксов. На этих встречах мы занимаемся разными активностями и проводим время в хорошей компании. Если вы хотите замотивироваться от других художников, пообщаться или получить обратную связь на свои работы - это точно для вас. Каждая из наших встреч обычно включает небольшую тему для разогрева и общий план для тех, кто хочет поучаствовать в общих активностях. Но вы можете прийти и порисовать чисто свое, главное - сообщите об этом вначале занятия! С собой необходимо принести свои художественные принадлежности. Обращаем ваше внимание, что НА НАШИХ ВСТРЕЧАХ НЕТ ОБУЧАЮЩЕГО МАТЕРИАЛА. Встречу проводит Курису – отаку-энтузиаст и художница Центра Вход свободный! 16+ #мероприятия@manga_comics_center
13.06.2026 в 12:00


20 ИЮНЯ (СУББОТА) в 17:00 – Анимация! : встреча для художников, работающих над анимацией Сегодня в России появляется все больше талантливых замечательных авторов анимации, художников и работников анимационной индустрии. Приглашаем на встречу художников анимации: начинающих и профессионалов. Также приглашаем на встречу, если вы только недавно начали интересоваться созданием анимации или ищите совета и того, кто может поделиться опытом. На встрече мы поговорим о своих проектах и идеях, поделимся тизерами и опытом. Вход свободный! 16+ #мероприятия@manga_comics_center
11.06.2026 в 16:30


Думали ли вы о том, что вебтуны могут поспособствовать улучшению экономики города? А вот администрации города Намвон пришла в голову идея, как привлечь новую аудиторию. Намвон расположен в Южной Корее. Это туристический город, поэтому его доходы напрямую зависят от количества туристов. Администрация города тратит много сил на улучшение состояния города, а также на повышение его посещаемости. В Намвоне расположен парк Чхунхян, в котором воспроизвели ключевые сцены из знаменитой корейской повести «Верная Чхунхян». Эта романтическая история о девушке Сон Чхунхян и её возлюбленном Ли Моннёне. Моннёну пришлось уехать из города, а в это время приехал новый управляющий уезда Пак Хакдо. Мужчине приглянулась красавица Чхунхян, и он хотел сделать девушку своей любыми способами. Но как связаны «Верная Чхунхян» и Намвон? А очень просто – события повести происходят в Намвоне! И администрация города обратилась к StudioClab для сотрудничества и реализации вебтуна, который поспособствует привлечению новых туристов. Так появилась манхва «Сказание о Хяндан» – романтическая комедия с попаданкой в «Верную Чхунхян» из современного мира. Как это часто бывает в похожих произведениях, попаданка Хяндан (служанка Чхунхян) будет привносить изменения в сюжет, чтобы оградить Чхунхян от злодеяний Пён Хакдо. Но оригинал отличался от действительности, потому что новый управляющий уезда оказывается не таким уж плохим, как был описан в повести, а даже достойным и рациональным молодым господином. В вебтуне изображены красоты Намвона времён Корё. Большое внимание уделяется природе, достопримечательностям и даже особенностям кухни. После ярких иллюстраций с супом чуотан может появиться желание очутиться в том месте и попробовать всё лично. Или оказаться в невероятных пещерах, погулять по тем местам и воочию увидеть мост в парке Кванханну. Этот мост связан с красивой и известной легендой о Ткачихе и Волопасе, которым помогают воссоединиться сороки и вороны. В «Верной Чхунхян» это место имеет важное значение, а в «Сказании о Хяндан» это место становится важной локацией, шде происходит одна из важных романтических сцен между Пён Хакдо и Чхунхян. Благодаря возможностям интернета можно даже найти статистические данные о состоянии туризма города Намвона по месяцам с начала 2020х город. И видно, что после сериализации вебтуна, количество посещений города заметно увеличилось. Это показывает, что при успешной реализации продукта, вебтун может становиться хорошей рекламой для разных проектов. #интересныйфакт@manga_comics_center
09.06.2026 в 17:01


⭐Стикерпак для Центра Манги и Комиксов от участниц выставки "АКИХАБАРА.EXE"! В минувшее воскресенье у нас открылась камерная выставка "АКИХАБАРА.EXE", на которой представлен ряд современных художниц, рисующих в стилистике аниме и обращающихся в своем творчестве к ностальгии по аниме и манге 2000-2010 годов. За день открытие нас посетило порядка 250 человек! Спасибо всем, кто записался после выставки в Центр Манги и Комиксов 💝Бесконечно благодарны нашим прекрасным художницам и всем гостям выставки. 💝 Специально для выставки авторы работ, представленных на ней, подготовили эксклюзивный стикерпак для посетителей Центра Манги и Комиксов! Узнаете всех героинь? ⭐ Получить стикерпак вы можете, посетив выставку и оставив о ней отзыв в книге отзывов в выставочном зале! После этого получите у библиотекаря Центра Манги свой стикерпак бесплатно 💝 ⭐ Выставку можно посетить в часы работы библиотеки: ПН: выходной ВТ-ПТ: с 10:00 до 21:00 СБ-ВС: с 11:00 до 19:00 12 июня - выходной!
08.06.2026 в 18:00


Дорогие друзья! (ㅅ´ ˘ `) ‼ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ‼ ‼ БИБЛИОТЕКА НЕ РАБОТАЕТ 12 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА) ‼ ✨ В остальное время по обычному расписанию: 💫 ПН: выходной 💫 ВТ-ПТ с 10:00 до 21:00 💫 СБ-ВС с 11:00 до 19:00 Пожалуйста, планируйте свое посещение заранее! (ෆ˙ᵕ˙ෆ) #библиотека@manga_comics_center
08.06.2026 в 12:00


✏ 11 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ) В 19:00 - Четверговые наброски Платные встречи для тех, кто хочет порисовать в хорошей компании и получить деликатный фидбек на свои рисунки от преподавателя. На наброски приглашаются модели для позирования. На встречах мы будем: делать быстрые наброски, рисовать и обсуждать работы с профессиональным художником. Для любого уровня подготовки. Свои материалы приветствуется. ‼ Стоимость одной встречи – 300 руб Встречу проводит иллюстратор - ! #мероприятия@manga_comics_center
06.06.2026 в 12:00


13 ИЮНЯ (СУББОТА) в 17:30 – PRESS F: FLASH-игры Помните ли вы, что раньше были популярны игры во флэше и многие не только играли в них на компьютерах, но даже и сами их рисовали и создавали! 13 июня мы соберемся, чтобы окунуться в воспоминания о наших любимых flash-играх: простеньких, но таких любимых. А заодно обсудим, во что мы в целом играли в последние месяцы. Вход свободный! Модератор встречи: исследователь манги и аниме, любитель видеоигр – Юлия Тарасюк. Вход свободный! 16+ #мероприятия@manga_comics_center
04.06.2026 в 10:33


А вы знаете, что у нашего Центра есть свои маскоты - персонажи, ставшие символом Центра Манги и Комиксов и любви к манге? Если были хотя бы раз в нашей библиотеке, то, конечно, знаете! Ведь именно наши Тоша и Катюша первыми встречают вас на баннере, когда вы поднимаетесь в Центр на второй этаж. Тошу и Катюшу придумала наш куратор, Меро (можно сказать, их мама). И самая первая иллюстрация с ними, которую вы видели на баннере в библиотеке, нарисована по дизайнам Меро известной мангакой и иллюстратором Мариной Приваловой. Тоша - спокойный и чуткий юноша, в которым спит яндере (особенно, когда приходят злостные должники :D), а Катюша - взбалмошная веселая девушка, но с хитринкой (а уж когда работу можно скинуть на коллегу Тошу...). Имена персонажей выбраны не случайно. ☘Тоша - производное от Антон, так как Центр Манги находится на базе библиотеки Антона Павловича Чехова. Любопытный факт, что Чехов, оказывается, по сути тоже создавал комиксы и сценарии к ним (это сейчас не шутка, а факт из исследований его биографии). Так что нам такое соседство по душе. ⭐Катюшино же имя - это игра слов с японским カチューシャ (kachusha), заимствованным из русского языка и обозначающим ободок - предмет украшения, который многие женщины носят на голове. Так что у нашей Кати и имя довольно распространенное в России, и отсылки к Японии тоже имеет ^_^ А еще у наших ребят есть маленькая собачка, Каштанка! Тут, думаем, все угадали отсылку. 🧡К посту прикладываем фанарты от наших друзей и читателей с тошей и Катюшей: их нам дарили за все время существования Центра, и это далеко не все иллюстрации! Также в посте - комиксы про ребят от Меро и Курису, а еще их профайлы! #Тоша_Катюша@manga_comics_center
03.06.2026 в 15:00


⛩ В этом сезоне выходит замечательное аниме - «Nippon Sangoku» («Япония: Три королевства»). Сюжет рассказывает о Японии, пережившей ядерную войну, эпидемию смертоносного вируса и землетрясения. В результате этих событий и неэффективного повсеместного государственного управления начался массовый голод, что в конечном итоге привело к народному восстанию, которое свергло правительство. Из-за этого население Японии сократилось до одной десятой от довоенной численности, а технологии откатились до уровня эпохи Мэйдзи (период в истории Японии с 1868 года по 1912 года). Сама страна распалась на три враждующих королевства: Ямато, Такэо и Сэйи. Сто лет спустя наш главный герой, Аотэру Мисуми, после трагичных событий в его личной жизни, наконец решается действовать и воссоединить страну. Аниме и манга не только отсылают на название китайского исторического романа «Троецарствие», но и воссоздают структуру сюжета романа для изображения антиутопического будущего Японии. 🏇 В этом особая притягательность сериала - события разворачиваются на руинах современной Японии, и главные герои для самообучения используют мангу или проводят военные операции, учитывая расположения магистралей, держа осаду в ранее популярных туристических местах и т.п. В связи с этим проводятся различные мероприятия в местах действия сериала и для этого делаются специальные иллюстрации и дополнительный контент. 💅 И это далеко не единственный пример! Наверняка вам часто попадались иллюстрации с героями ваших любимых тайтлов в разнообразной модной одежде или со специальными вещами? Такие официальные иллюстрации могут быть простым дополнением к общему контенту (персонажи в другой/повседневной одежде), к какому-то специальному мероприятию (праздник или специальные мероприятия, связанные с аниме). Чаще всего это коллаборация с брендом (одежда, обувь, аксессуары), либо для открытия специализированных кафе и поп-ап шопов (это временный магазин, который работает короткий промежуток времени). Сегодня мы собрали для вас небольшую подборку таких модников! Как можно заметить, у некоторых тайтлов не сильное разнообразие в одежде и стиле, когда как другие адаптируют одежду под характер и историю героя. 👀 Расскажите, есть ли у вас понравившиеся модные образы ваших любимых героев? #интересныйфакт@manga_comics_center
02.06.2026 в 13:35


В детстве (да и не только) мы все с нетерпением ожидали лета и каникул – времени, которое обычно приносит много незабываемых впечатлений и дарит новые приключения. Сейчас особенно сильно хочется снова поймать ощущение своего любимого лета – теплого, радостного, успокаивающего. Манга «Ария» Амано Кодзуэ в жанре повседневности как раз дает шанс почувствовать ту саму приятную атмосферу. Альтернативное будущее. Юная Акари переезжает с Земли на Марс, в город Новая Венеция. Большая часть города покрыта водой: он весь пронизан каналами, поэтому здесь востребована профессия гондольера, помогающего перевозить жителей и туристов. В Новой Венеции Акари устраивается в маленькую компанию «Ария», где собирается исполнить свою мечту – овладеть искусством управления гондолой. На своем пути девушка встречает новых друзей, необычных клиентов, все больше и больше влюбляется в новый город. Путь к тому, чтобы стать профессиональным гондольером тернист – многое дается Акари тяжело и получается не сразу, однако она не теряет оптимизма и веры в себя, смело встречает трудности и преодолевает их. В манге потрясающе прорисованы пейзажи Новой Венеции, которые можно подолгу рассматривать. А неторопливый и «созерцательный» темп истории ненавязчиво погружает читателя в атмосферу жизни в волшебном городе. Солнечное утро, искрящаяся гладь воды. Ощущение чего-то нового, приятно волнующее сердце. И лето, которое еще только начинается… 📖 Вся манга доступна в фонде нашего Центра! Бронируйте для чтения в сообщениях нашей группы. #фонд@manga_comics_center
01.06.2026 в 15:00


💛 1 июня - Международный день защиты детей! 💛 👶 Поэтому в этом месяце наша подборка - для детей и про детей! Смешные и приятные, забавные и теплые истории, которые точно не оставят вас равнодушными и вызовут умиление! 📚 Все книги доступны для бронирования в личных сообщениях группы! #подборки@manga_comics_center
01.06.2026 в 12:00


✏ 4 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ) В 19:00 - Четверговые наброски Платные встречи для тех, кто хочет порисовать в хорошей компании и получить деликатный фидбек на свои рисунки от преподавателя. На наброски приглашаются модели для позирования. На встречах мы будем: делать быстрые наброски, рисовать и обсуждать работы с профессиональным художником. Для любого уровня подготовки. Свои материалы приветствуется. ‼ Стоимость одной встречи – 300 руб Встречу проводит иллюстратор - ! #мероприятия@manga_comics_center
31.05.2026 в 12:00


7 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) в 16:00 – Аниме-вечер: «Иллюзия рая» Встретимся, посмотрим фрагменты аниме-сериала «Иллюзия рая» (Tengoku Daimakyou) и обсудим произведение. За безопасными стенами, где дети воспитываются роботами, царит спокойная жизнь. Во многих отношениях это место похоже на кусочек рая. Внешний мир — это адский пейзаж, который населён причудливыми и сильными существами. Мару и Кируко путешествуют по тому, что когда-то было Токио, в поисках «рая». Аниме представляет собой адаптацию манги Масакадзу Исигуро. Вход свободный! 18+ #мероприятия@manga_comics_center
29.05.2026 в 19:48


☺️ И снова наша рубрика - «Вопрос-ответ Тоши и Катюши»! 📌 Сегодняшние вопросы: «А библиотекари читают только мангу на русском языке? На каких языках вы еще читаете мангу?» «У ваших маскотов есть какой-то лор? Как они встретились и познакомились?» ✨ Задать вопросы вы можете анонимно в специальном боте! (https://t.me/toshakatyushaask_bot) #Тоша_Катюша@manga_comics_center #вопросответ@manga_comics_center
28.05.2026 в 17:00


Дорогие друзья, на этой неделе у нас стартуют... ‼ ДНИ ПРОЩЕННОЙ КНИГИ ‼ 🌸 С 28 ПО 31 МАЯ 🌸 📌 Только в эти дни вы можете сдать книги с любой задолженностью (день, неделя или два года) и, при условии возврата всех взятых книг, ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАНЦИЯ С ВАС ВЗИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Успейте сдать свои долги! Ждем вас с нетерпением в Центре Манги и Комиксов! 🥰 #библиотека@manga_comics_center
28.05.2026 в 14:31


«Тетрадь дружбы Нацумэ» (Мидорикава Юки) Доброта и внимание друг к другу - основа дружбы 🍀 «Нацумэ» - пример того самого произведения, к которому очень хорошо обратиться именно тогда, когда хочется прочесть что-то жизнеутверждающее, доброе и ласковое. Ощутить спокойствие, сравнимое с тем, как если бы вы лежали в мягкой постели под теплым одеялом. Вся манга нарисована тонкими линиями, в ней очень много света и пространства. При этом главные темы, на которые говорит с читателем «Тетрадь дружбы» – не самые радужные и веселые, ведь главная из них – это то, как сложно бывает людям понять друг друга. В то же время это история о доверии и о том, что на свете куда больше добрых и понимающих людей, чем озлобленных и подлых. Такаси Нацумэ – юноша, который с самого детства видит призраков и всевозможных сверхъестественных существ. Из-за того, что мальчик потерял родителей, его постоянно «переселяли» от одних родственников к другим, ни у кого он надолго не задерживался. Лишенный родительской любви, Нацумэ так же не мог нигде найти и понимания. Многих беспокоила странная особенность мальчика, которая для родственников была обузой: они не верили Нацумэ, а дети часто смеялись над ним и обижали. При этом и многие из призраков были довольно агрессивны, часто пугали ребенка. Повзрослев, Нацумэ решил никому не рассказывать о том, что он видит, чтобы никому не причинять беспокойство. Однако это отстранило его от окружающих людей, включая сверстников. Теперь он живет в дружелюбной семье Фудзивара, в том самом городке, где когда-то жила его родная бабушка, тоже имевшая способность видеть незримое. В ее вещах он находит «тетрадь дружбы» – листы, исписанные именами сверхъестественных существ, которых бабушке в юности удалось победить и подчинить себе. Многие из ёкаев и духов, кто подчинялся бабушке, мечтает вернуть себе свое имя назад и стать свободным. А есть и те, кто хочет завладеть тетрадью, тем самым обрести возможность управлять записанными в нее существами. Нацумэ не желает власти над духами и решает постепенно вернуть им всем имена. А помогать ему в этом будет ёкай по имени Мадара, одна из форм которого – смешной круглый кот, Нянко-сэнсэй (Котя-сэнсэй, в официальном переводе на русский). На своем пути Нацумэ увидит не только то, что не все духи злые, но и, что не все люди сторонятся и боятся его. Более того, многие из этих страшных духов любят людей и дорожат ими. Да и, как выясняется, бабушка, которая поначалу казалась Нацумэ этакой хулиганкой, любившей драться со всеми подряд, была на самом деле одинока. Однако она действительно смогла подружиться со многими ёкаями. Что же такое на самом деле дружба? Возможна ли дружба между духами и людьми? Как найти того, кто сможет понять тебя и полюбить таким, какой ты есть? На все эти вопросы в своих приключениях предстоит ответить главному герою манги. Интересно, что в истории так же показана ситуация, когда ты сторонишься человека, думая о нем плохо, а он оказывается хорошим. И, наоборот, человек, который, казалось бы, имеет с тобой много общего, на деле может оказаться не таким уж приятным. Впереди у Нацумэ – множество встреч с самыми разными людьми и духами, среди них он непременно найдет настоящих друзей и поддержку, которой ему так не хватало раньше. Трогательная манга, которую можно и нужно читать в любом возрасте. В ней есть и юмор (чего стоят постоянные перепалки с прожорливым Котей-сэнсэем), и драма. А еще – немного жуткие моменты, ведь Нацумэ видит духов. Однако все его приключения обязательно заканчиваются хорошо, так как именно доброта и дружба побеждают даже самые мрачные и беспросветные дни. 📖В нашем Центре сейчас доступны шесть томов «Тетради дружбы Нацумэ»! #фонд@manga_comics_center
27.05.2026 в 11:04


В эту пятницу! Продолжаем обсуждать НРИ. 29 мая 20:00 (пт) Подземелья и библиотеки: «Мышиная стража» «Подземелья библиотеки» — клуб обсуждения настольно-ролевых игр. На встречах мы говорим о любимых играх и знакомимся с новыми игровыми системами. На новой встрече клуба мы предлагаем поговорить про очаровательную и пугающую «Мышиную стражу» — настольно ролевую игра по мотивам серии комиксов Дэвида Питерсона. Поговорим про серию комиксов и про саму игру, обсудим, как противостояние природе и погоде стало интересной игровой механикой. Вход свободный, но нужна регистрация по ссылке: https://crbchehova.timepad.ru/event/3931977/
26.05.2026 в 15:26


Как можно понять из названия, журнал "Manga F Erotics" был изданием для взрослой аудитории. Но истории в нем вовсе не обязательно содержали пикантные сцены или рассказывали про любовные отношения. Журнал считался нишевым, совершенно точно не был нацелен на широкую аудиторию. Зато подборка авторов в нем была удивительно современная и разнообразная для своего времени! Издание собрало в себе самых ярких и популярных авторов взрослой манги - дзёсэй (для женщин) и сэйнэн (для мужчин), включая известных классиков. Оно Нацумэ, Хироаки Самура, Асано Инио, Акэми Мацунаэ, Усамару Фуруя, Такако Симура, Асумико Накамура и многие другие имена, сегодня известные на рынке взрослой манги. Истории в "Manga F Erotics" не только были разных жанров: комедия, романтика, триллер, драма и др., но и стили у авторов, публиковавшихся в журнале, были совершенно разные! Например, манга "Мадам веселится" Акэми Мацунаэ (классик манги для девочек) - это сплав визуальной стилистики сёдзё и дзёсэй 1980-х, безбашенная комедия о жизни богатых, но одиноких людей. В то же время "Снегурочка на весеннем ветру" Хироаки Самуры - это история совершенно иная и по графике, и по настроению. Жестокая историческая драма, действие которой происходит в Советской России 1933 года. Манга Оно Нацумэ "Ристоранте Парадизо" - неторопливая история о любви молодой девушки к пожилому официанту в итальянском ресторане, а также попытках героини наладить отношения с бросившей её матерью. "Utsubora" Асумико Накамуры - мрачная и напряженная история в жанрах триллера и психологии о писателе, который поддался искушению и совершил плагиат. Вся вышеперечисленная манга, хотя и выходила в одном журнале, несет совершенно разное настроение. Именно благодаря разнообразию, интересным темам и сильным авторам, "Manga F Erotics" так выделялся на фоне других взрослых манга-журналов. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми обложками журнала. Также в нашем Центре вы можете забронировать для чтения следующие издания, публиковавшиеся в журнале: 📖 "Мадам веселится" (Акэми Мацунаэ), 1-2 тома 📖 "Снегурочка на весеннем ветру" (Хироаки Самура), однотомник 📖 "Ристоранте Парадизо" (Оно Нацумэ), однотомник 📖 "Utsubora" (Асумико Накамура), однотомное издание на английском #журналы@manga_comics_center
25.05.2026 в 15:00


Дорогие друзья! ٩(^ᗜ^ )و ´- ‼ 27 МАЯ (СРЕДА) В БИБЛИОТЕКЕ САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ ‼ ❗ В этот день библиотека будет закрыта ❗ ✨ ВТ-ПТ: с 10:00 до 21:00 ✨ СБ-ВС: с 11:00 до 19:00 Пожалуйста, планируйте свое посещение заранее! (ㅅ´ ˘ `) #библиотека@manga_comics_center

 

Прогноз погоды

Пасмурно небольшой дождь

12°..15°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.