Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь святителя Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры (Путиловская)

Россия Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48
Адрес Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 48
Район Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро Кировский завод (550 м построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 05.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Путиловский завод, на котором перед революцией работало более 10 000 человек, был крупнейшим в столице. Основанный казной в самом начале XIX века, он в 1868 перешел во владение Николая Ивановича Путилова, который привел его в цветущее состояние. Рабочие уже в 1815 просили выстроить для них Успенскую церковь, составить проект которой в 1828 поручили А. И. Постникову.

Одновременно близ железнодорожной ветки, на земле, подаренной С. С. Богомоловым, началась подготовка к возведению каменного храма на 2300 человек в память священного коронования Государя Им-ператора Николая II . Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский)На его строительство рабочие каждый месяц добровольно отдавали 1% своей зарплаты. Автором храма был ректор института гражданских инженеров Василий Антонович Косяков, который создал проект “в русском стиле , наподобие древнехристианских базилик“. После 1917 года для храма наступили черные времена.

Как известно, большевики объявили религии беспощадную войну. Со всей злобой набросились они и на представителей духовенства. Ленин писал Дзержинскому: "...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов подлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию".

В 1990 году начался процесс по возвращению храмового здания Русской православной церкви: была воссоздана община Путиловского храма. 29 января 1991 года община церкви получила от Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна благословение на восстановление храма. 25 марта 1991 года община зарегистрирована Управлением Юстиции Ленгорисполкома.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Водная сфера и Пенная струяФонтан Водная сфера и Пенная струяRozenshteyn Loft CafeРесторан Rozenshteyn Loft CafeМузей Оранэлы Музей ОранэлыOculusЦентр ветеринарной офтальмологии и хирургии OculusРуки ВВерх! Бар на МосковскомБар Руки ВВерх! Бар на Московском
Stand-up Concert HallКлуб Stand-up Concert HallShtab LoftКлуб Shtab LoftKorovabarРесторан Korovabar
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Церковь святителя Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры (Путиловская): отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю