Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Екатерининский парк в Кронштадте

Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, ул. Советская, д. 37
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Советская, д. 37
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Год открытия 1839
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Исторические парки, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 18.03.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Екатерининский парк (также Екатерининский сквер, Советский сквер, Советский бульвар) — парк в Кронштадте. Памятник архитектуры и истории XIX века, объект культурного наследия федерального значения. Расположен в историческом центре Кронштадта, вдоль Советской улицы и Обводного канала. Название связано со старым наименованием Советской улицы — Большая Екатерининская.

Парк был разбит в 1839—1843 гг. по приказу мореплавателя Ф. Ф. Беллинсгаузена, который был в этот период главным командиром порта Кронштадта. В 1861 году была сооружена чугунная решётка, оградившая парк, а в 1887 году она была заменена на новую, сохранившуюся до настоящего времени. В 1886 году парк был продлён за Екатерининский мост. До 1893 года бульвар зимой был закрыт, с этого времени начали расчищать аллеи, и он стал доступен для публики в любое время. В народе бульвар нередко называли "собачьим" вследствие того, что в нём любили выгуливать собак, хотя это и запрещалось властями.

11 сентября 1870 года в парке открыт памятник Ф. Ф. Беллинсгаузену. Памятник изваял скульптор И. Н. Шредер, постамент создал архитектор И. А. Монигетти.

Читать полностью



В Екатерининском парке в Кронштадте находятся