Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Форт Тотлебен

Россия Санкт-Петербург форт Тотлебен
Адрес Санкт-Петербург, форт Тотлебен
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Год открытия 1913
Дата открытия на сайте: 08.06.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Строительство форта было начато в 1896 году в ходе реконструкции Кронштадтской крепости. Основой реконструкции было строительство двух насыпных островов для размещения на них крупных артиллерийских фортов с бетонными казематами и снарядными погребами. Форты получили названия «А» и «В». Форт «А» располагался на отмели в 4 километрах западнее Сестрорецка и в 10 километрах от острова Котлин. Глубины здесь колебались от 2 до 4 метров. Форт «В» планировался в 7 километрах к юго-западу от форта «А» и в 4 километрах от острова Котлин. Глубины здесь достигали 4—5 метров. Северный фарватер, идущий к столице, проходил между фортами. Форт «Б» было принято решение не строить из соображений экономии: строительство новых фортов обошлось казне в 13,5 миллионов золотых рублей («Тотлебен» — 6,5 млн, «Обручев» — 7 млн).

Изыскательские работы в районе строительства фортов были закончены в 1896 году и с января 1897 года началось непосредственное строительство, которое намечалось закончить в 1903 году.

К 1903 году было закончено только строительство насыпных островов и гаваней, а строительство артиллерийских батарей и размещение на фортах орудий продолжалось вплоть до 1913 года, когда форты были переданы в ведение начальника крепостной артиллерии. Длительное строительство фортов было связано с качественным изменением артиллерии, которое проектировщики не могли предвидеть в 1895 году, когда закладывались проекты фортов.

Форт «А» в 1910 году был переименован в форт «Тотлебен» в честь выдающегося русского военного инженера Э. И. Тотлебена, который принимал участие в строительстве Кронштадтской крепости.

Форт Тотлебен имеет вид буквы «С» фасом на запад. Он состоит из трёх фронтальных и двух коротких фланговых фасов общей протяжённостью 700 метров и шириной 50 метров. Тыльная часть представляла собой военную улицу. Команда форта состояла из 700 человек.

Более 20 лет, до событий в 2008 г., за фортом присматривал Владимир Ткаченко. Он называл себя внештатным комендантом. Владимир вычистил и обустроил форт, устроил там импровизированный музей истории. Экспонаты собирались на территории форта в течение долгого времени.

В 2008 году по льду на форт пришли вандалы и устроили большой погром. Взломали замки, выбили все стекла в жилых казематах, сожгли матрасы, одежду, книги, расплющили керосиновые лампы, исписали стены. Досталось и музею, он был разграблен, а некоторые экспонаты безвозвратно уничтожены.

Сейчас, вследствие погрома, контроль усилен ещё и поисково-спасательным подразделением «Берег», а также добровольным поисково-спасательным подразделением. Здесь же, проходят их учения.

Региональная общественная организация "Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» организует и проводит ежегодные молодёжные учебно-тренировочные сборы добровольных морских спасателей на форте Тотлебен. Основными задачами сборов являются подготовка и обучение молодёжи навыкам спасения на воде, самоспасению и выживанию на море, элементам высотной подготовки, привитие умений в организации палаточного лагеря и обустройстве быта, патриотическое воспитание молодёжи путём ознакомления с памятником архитектуры и истории, казематами форта Тотлебен, привитие молодёжи морских навыков, развитие воли и умения преодолевать трудности, отвлечение молодёжи от наркотиков и алкогольных напитков, привитие любви к здоровому образу жизни. Участниками сборов является преимущественно кронштадтская молодёжь, 25 обучаемых. Инструкторский состав в количестве 11 человек состоит из инструкторов РОО "Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт», инструкторов-спасателей СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга», ЦентроСПАС МЧС России. Мероприятиями предусмотрены показательные выступления общественных спасателей, кинологической группы Объединения добровольных спасателей «Экстремум», водолазных групп Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Одновременно на форту работает группа радиолюбителей Санкт-Петербурга и организовывает дальнюю связь с радиолюбителями по всему миру.

Подход опасен даже катерам и маломерным судам. Будьте бдительны, многочисленные мели из острых камней, сброшенного железа, тросов и тд. Посещение форта допускается только по согласованию с начальником Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС или с общественным поисково-спасательного отрядом (См. выше). Самостоятельный подход без знания просто опасен для жизни.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ДубковскийПляж ДубковскийmALTa-СестрорецкШкола mALTa-СестрорецкНовый пляж в Сестрорецке Новый пляж в СестрорецкеБ.О.Р. 812Ресторан Б.О.Р. 812КомарыРесторан Комары
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортов
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Право аренды на кронштадтский форт Тотлебен продают за 13 млн рублей

Право аренды форта Тотлебен, который расположен недалеко от Кронштадта, готовы продать за 13 млн рублей. Соответствующее объявление появилось на сервисе...

Кронштадтские форты сдадут в аренду за рубль

Для привлечения частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры предлагает...

Форт Тотлебен: отзывы посетителей
Тотлебен
Общая оценка  5.25
Оставить отзыв   
21 июня 2018 г. 10:29 5
Судя по внешнему виду сейчас за фортом никто не следит, и он просто разваливается от времени.Форт производит впечатление серьезного оборонительного сооружения, но к сожалению, в плохом состоянии. Летом попасть сюда можно только по воде, зимой можно пройти по льду, если погода позволяет. Интересное и довольно слабо известное для широкой аудитории место. Форт Тотлебен входил в систему оборонительных сооружений Кронштадта. Был построен 1913, а уже примерно в 1955 он перестал нести боевое дежурство. Сейчас это интересное место для всех кто увлечен историей. Форт общедоступен и посетить его может каждый желающий.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Тотелбен, форте Тотлибен, форт А, Первомайский форт

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю